Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-267/2017 | Мошенничество при получении выплат

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 27 июля 2017 года

Советский районный суд г. Самары в составе

председательствующего судьи Балыкиной Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.,

представителя потерпевшего ФИО10,

подсудимого Зайцева А.И.,

защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

ЗАЙЦЕВА Альберта Ивановича, 09.01.1947 года рождения, уроженца совхоза им. Куйбышева Красноармейского района Куйбышевской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, вдовца, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>50, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев А.И. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Закон РФ от 15.05.1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее по тесту - Закон) направлен на защиту прав и интересов, а также определяет государственную политику в области социальной поддержки граждан Российской Федерации, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26.04.1986 года, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы.

Согласно ст. 3 указанного Закона гражданам РФ гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

Зайцев А.И., входивший в 1986 году в состав летного отряда завода «Прогресс» (в настоящее время АО «РКЦ «Прогресс»), будучи осведомленным о мерах социальной поддержки участникам ликвидации аварии со стороны государства, не позднее 25.11.1997 года принял решение о незаконном получении указанных денежных компенсаций и иных социальных выплат.

При этом Зайцев А.И. был осведомлен о том факте, что к категории граждан, на которых распространяются меры социальной поддержки, относятся члены взлетно-подъемного состава гражданской авиации, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Кроме того, Зайцев А.И., осознавал, что для отнесения к данной категории ему необходимо было непосредственно находиться в зоне отчуждения (30-километровой зоне вокруг ЧАЭС, загрязненной радиоактивными веществами), где он никогда фактически не был, а также выполнять там работы из списка, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 13.08.1993 года №5625-1, которые признавались таковыми, если они выполнялись в зоне отчуждения по указанию государственных органов исполнительной власти, которое на завод «Прогресс» не поступало.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, не имея на то законных оснований и не входя в категорию граждан, на которых распространяется действие Закона, в связи с отсутствием когда-либо в зоне отчуждения, однако желая незаконно получать соответствующие социальные выплаты от государства как якобы участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Зайцев А.И. 25.11.1997 года подал заявление в Главное управление труда Администрации Самарской области. В результате Зайцеву А.И. на основании поданного им заявления, а также письма-ходатайства завода «Прогресс» №188/955 от 22.10.1997 года, списка специалистов работников летного отряда завода «Прогресс», принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, справки завода «Прогресс» №189/955 от 30.07.1997 года, а также задания на полет №975 от 25.09.1986 года, 26.11.1997 года незаконно и необоснованно было выдано удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 году серии А №823384 как сотруднику летно-подъемного состава гражданской авиации, якобы привлеченному в период 1986-1987 годов для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ. После этого Зайцев А.И. в неустановленном размере начал получать социальную поддержку в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат, которыми завладел и распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, 13.01.1998 года Зайцев А.И. обратился в Управление ПФР в Октябрьском и Советском районах г.Самары РФ с заявлением о пересчете размера пенсии с учетом надбавки как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Вместе с заявлением Зайцев А.И. предоставил копию удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС серии А №823384, выданного 26.11.1997 года Главным управлением труда Администрации Самарской области. При этом Зайцев А.И. умолчал об обстоятельствах, исключающих получение данной выплаты, а именно, о том, что указанное удостоверение он получил на основании предоставленных в Главное управление труда Администрации Самарской области документов, содержащих заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения, а так же о том, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в связи с чем, оснований для получения указанной надбавки не имеет. В результате чего, на основании поданных документов, размер данной пенсии определен, в том числе и исходя из статуса участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и выплачивается Зайцеву А.И. по настоящее время.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 31.10.1999 года №1773-р Зайцев А.И., как и все другие граждане, получившие статус участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, для дальнейшего получения денежных компенсаций и иных социальных выплат, должен был обменять полученное ранее удостоверение серии А №823384 на удостоверение нового образца. Вместе с тем, согласно п. 4 Положения (далее по тексту - Положение) «О порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в ред. Приказов МЧС РФ №61, Минтруда РФ №262, Минфина РФ №96н от 13.11.2000 года; МЧС РФ №41, Минтруда РФ №26, Минфина РФ №12н от 27.01.2004 года) для получения удостоверения граждане должны были предоставить в соответствующий государственный орган заявление о выдаче удостоверения нового образца, копию ранее выданного удостоверения, а также один или несколько документов, подтверждающих участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, согласно Списка работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проводимых в период с 26.04.1986 года по 31.12.1990 года в зоне отчуждения Российской Федерации (утв. постановлением ВС РФ 13.08.1993 года №5625-1).

Не позднее 04.04.2002 года, более точная дата следствием не установлена, Зайцев А.И. принял решение о продолжении хищения денежных средств из бюджета РФ при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных Законом, путем предоставления документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения, а также умолчания об обстоятельствах исключающих получение данных выплат, а именно, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С целью подтверждения фиктивного статуса участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и продолжения хищения компенсаций и иных социальных выплат от государства, не позднее 04.04.2002 года, более точная дата следствием не установлена, Зайцев А.И., осознавая, что никогда не был в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там работ, связанных с ликвидацией последствий на Чернобыльской АЭС, дал согласие своим коллегам Иванову В.В. и Тарарышкину А.Ф., обратившимся к нему с предложением о внесении его в поддельный бланк задания на полет завода «Прогресс» в качестве авиатехника воздушного судна, в содержании которого имелись заведомо ложные и недостоверные данные о совершении всеми членами экипажа, которые будут вписаны в задание, включая его (Зайцева А.И.), полета в 30-километровую зону отчуждения Чернобыльской АЭС и выполнения там соответствующих работ.

Не позднее 04.04.2002 года Зайцев А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение, путем продолжения получения пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, как якобы участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, денежных средств государства, получил от неустановленных лиц при неустановленных обстоятельствах нотариально заверенную копию бланка полетного задания №419 от 28.05.1986 года, с уже проставленными, неустановленными лицами при неустановленных обстоятельствах, необходимыми отметками и печатями, в содержании которого имелись недостоверные сведения, о совершении всеми членами экипажа, в который последний был включен в качестве авиатехника, полета по маршруту Куйбышев-Припять-Куйбышев, с отметкой о посадке на грунтовый аэродром г.Припять, то есть в 30-километровой зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

04.04.2002 года Зайцев А.И., осознавая необходимость получения удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС нового образца взамен старого, с целью дальнейшего хищения денежных средств государства путем продолжения получения компенсаций и иных социальных выплат, предусмотренных Законом, действуя умышленно, обратился в Главное управление труда Администрации Самарской области с соответствующим заявлением и в качестве документа, подтверждающего фактическое нахождение в зоне отчуждения и участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, предоставил копию поддельного задания на полет №419 от 28.05.1986 года самолета АН-26 №26180 по маршруту Куйбышев-Припять-Куйбышев с отметкой о посадке на грунтовый аэродром, в котором Зайцев А.И. был включен в качестве авиатехника. При этом, подавая данное поддельное полетное задание, Зайцев А.И. осознавал, что сведения, отраженные в его содержании, не соответствуют действительности, так как он не был в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Сведения в указанном задании о фактах совершения полета и нахождения в 30-километровой зоне отчуждения ЧАЭС не соответствовали действительности, поскольку указанный полет никогда не производился (распорядительные документы со стороны государственных органов исполнительной власти о направлении летных отрядов завода «Прогресс» в 30-километровую зону отчуждения ЧАЭС не поступали, летные отряды завода «Прогресс» в зону отчуждения не направлялись) и не мог быть осуществлен в связи с особенностями характеристик аэродрома в г.Припять и их несоответствием техническим требованиями самолета Ан-26 в части взлета-посадки.

В результате указанных противоправных действий 13.02.2003 года сотрудники Департамента социальной защиты населения Администрации Самарской области, введенные в заблуждение не соответствующей действительности информацией в поддельном задании на полет №419 от 28.05.1986 года, предоставленном Зайцевым А.И., выдали последнему удостоверение нового образца серии Р №039387 как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, после чего он получил право на меры государственной социальной поддержки в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат.

С 01.01.2005 года вступил в силу ФЗ от 22.08.2004 года №122-ФЗ, который заменил льготы для ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС в натуральном виде в виде льгот по оплате коммунальных услуг, на лекарства и т.д. на ежемесячную денежную выплату (далее - ЕДВ), которая в соответствии с Порядком от 30.11.2004 года №294 осуществления ЕДВ отдельным категориям граждан РФ с 01.01.2005 года назначалось на основании сведений органов социальной защиты населения субъектов РФ.

В результате с 01.04.2005 года на основании сведений Минздравсоцразвития по Самарской области о том, что Зайцев А.И. является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, последнему была назначена ЕДВ в размере 220 рублей в месяц как участнику ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, которая впоследствии индексировалась.

В результате вышеуказанных противоправных действий, в соответствии с положениями федерального законодательства, Зайцеву А.И. из бюджета РФ осуществлены выплаты: в период с 01.04.2005 года по 31.03.2017 года по линии Минсоцдемографии Самарской области на расчетные счета №423068102544041236134 и №42306810654407618882, открытые в Самарском отделении Поволжского банка ПАО «Сбербанка России», в размере 203 110, 22 руб. и в период с 13.01.1998 года по 31.03.2017 года по линии Управления ПФР в Октябрьском и Советском районах г.о.Самары на расчетные счета №423068102544041236134 и №42306810654407618882, открытые в офисе Самарского отделения Поволжского банка ПАО «Сбербанка России» №6991/0226, расположенном по адресу: г.Самара, ул.Аэродромная, д.50, в размере 611 607, 8 руб., после чего Зайцев А.И. имел возможность ими свободно распоряжаться.

После поступлений денежных средств со стороны Минсоцдемографии Самарской области и Управления ПФР в Октябрьском и Советском районах г.о.Самары на указанные расчетные счета, Зайцев А.И. в наличной форме снимал их в различных отделениях Сбербанка России в г.Самаре, после чего незаконно завладел ими и распорядился по своему усмотрению. При этом Зайцев А.И. не обращался в указанные организации с соответствующим заявлением о приостановлении социальных выплат в связи с тем, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС и тем самым умолчал об обстоятельствах исключающих получение данных выплат.

Таким образом, Зайцев А.И. в результате своих умышленных преступных действий за указанный период времени безвозмездно получил денежные компенсации и иные социальные выплаты в общем размере 814 718, 02 руб., чем причинил федеральному бюджету РФ в лице Минсоцдемографии Самарской области и Управления ПФР в Советском и Октябрьском районах г.о.Самары ущерб на указанную сумму, размер которой в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является крупным.

Подсудимый Зайцев А.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ранее в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Зайцев А.И. и его защитник данное ходатайство поддержали, государственный обвинитель и представители потерпевших -Минсоцдемографии Самарской области Сафронова Е.В., просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, и Управления ПФР в Октябрьском и Советском районах г.о.Самары Платонова С.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, с учетом того, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и соответствует собранным по делу доказательствам в отношении Зайцева А.И. имеется возможность постановления обвинительного приговора в соответствием с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Зайцева А.И. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, в крупном размере. Доказательства, собранные по делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Зайцева А.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Так, при назначении наказания Зайцеву А.С. суд учитывает характер содеянного и данные, характеризующие его личность: к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту предыдущей работы в АК «РКЦ «Прогресс» за период с 1983 года по 2015 год характеризуется исключительно положительно, неоднократно поощрялся руководством предприятия, награжден медалью «90 лет Гражданской авиации», является инвалидом 3 группы по общему заболеванию.

Кроме того, из материалов дела следует, что Зайцев А.И. активно способствовал раскрытию преступления, дав подробные показания по делу.

Признание вины, раскаянием в содеянном, наличие инвалидности и наград, престарелый возраст подсудимого, а также активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, названных в ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Совершенное преступление является тяжким, при этом оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. При назначении конкретного вида и срока наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, требования ч. 1 ст. 62 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, и определяет окончательное наказание Зайцеву А.И. в виде лишения свободы, однако, совокупность установленных обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при осуществлении за его поведением контроля со стороны специализированного государственного органа. Кроме того, учитывая характер совершенного преступления, материальное положение и личность подсудимого, суд считает назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразным.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЗАЙЦЕВА Альберта Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев. Возложить на Зайцева А.И. обязанность в течение назначенного судом испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Зайцеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: запрос в <адрес> №у от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; ответ на запрос из <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; копию заявления от ДД.ММ.ГГГГ начальнику Главного ФИО1 руда <адрес> ФИО12 от ФИО2, на 1 листе; копию паспорта гражданина СССР сер. XIII-EP №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; копию письма-ходатайства завода «Прогресс» № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; копию списка специалистов работников летного отряда завода «Прогресс», на 1 листе; копию справки завода «Прогресс» № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; копию задания на полет №, формы 3304, от ДД.ММ.ГГГГ, на 4 листах; копию заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на имя заместителя начальника Департамента социальной защиты <адрес> ФИО13, на 1 листе; копию удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году ФИО2 серии А № от ДД.ММ.ГГГГ; копию задания на полет №, формы 3304, от ДД.ММ.ГГГГ, на 4 листах; копию удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году ФИО2 серии Р № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; запрос в <адрес> №у от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; ответ на запрос из <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, на 4 листах; запрос №у от ДД.ММ.ГГГГ управляющему Отделением Пенсионного фонда РФ по <адрес>, на 1 листе; ответ на запрос №.0/13-15985 от ДД.ММ.ГГГГ Отделения Пенсионного фонда РФ по <адрес>, с приложениями, всего на 12 листах; запрос №у от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 управляющему Отделением Пенсионного фонда РФ по <адрес>, на 1 листе; сопроводительное письмо из Отделения Пенсионного фонда РФ по <адрес> №.0/13-16205 от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; заверенные копии документов личного дела получателя ЕДВ ФИО2, на 45 листах; заверенные копии документов пенсионного выплатного дела ФИО2, всего на 166 листах; копию запроса №у от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 агентства воздушного транспорта ФИО14, на 1 листе; копию ответа №.04-409 от ДД.ММ.ГГГГ заместителя ФИО1 агентства воздушного транспорта (Росавиация) Министерства транспорта РФ, на 1 листе; копию запроса №у от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 генеральному директору АО «РКЦ Прогресс», на 1 листе; копию ответа на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ АО «РКЦ «Прогресс» на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; копию запроса №у от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 космического агентства ФИО15, на 1 листе; копию ответа №ДЛ-09-6643 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 космического агентства на запрос ФИО1 №у от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, на 2 листах; копию ответа на запрос из ФГУП «Центральный научно- исследовательский институт машиностроения» №ВК-15417 от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году ФИО2 серии Р № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                    /подпись/                    Е.В. Балыкина

Копия верна. Судья

        Секретарь