Приговор суда по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ № 1-259/2017 | Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИФИО1

г.Ростов-на-Дону 26 июля 2017 года

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Енина А.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Романовой А.С.,

подсудимого Белоглазова А.В.,

защитника-адвоката Палкина В.В., представившего удостоверение и ордер №161735 от 18.07.2017 года,

при секретаре Яценко О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № 1-259/2017 в отношении

Белоглазов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, являющегося работающего индивидуальным предпринимателем Белоглазов А.В., зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.1 ч. 5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белоглазов А.В., являясь индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 61 № от 02.04.2014г. осуществляя свою предпринимательскую деятельность в помещении заведения «Ха-Табач», расположенном по адресу: <адрес>, осуществил приобретение и хранение в целях сбыта, и продажу немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», а также Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О специальных марках для маркировки табачной продукции», табачная продукция, производимая и предназначенная для реализации на территории Российской Федерации, подлежит обязательной маркировке специальными марками установленного образца.

Так, в неустановленном месте, в неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Белоглазов А.В., имея умысел, направленный на приобретение и хранение в целях сбыта, и продажу в крупном размере, немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными марками установленного образца, с целью получения прибыли незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, немаркированный товар, а именно табачные изделия: курительные табачные смеси для кальяна, представляющие собой изделия, изготовленные из табака (измельченных листьев растения рода Табак) в качестве сырьевого материала, прошедшего соответствующую промышленную обработку, и нетабачных материалов, придающих ему специфический внешний вид, в заводских упаковках:

- <данные изъяты>» (100 гр.) в количестве 180 упаковок,

- <данные изъяты>» (250 гр.) в количестве 10 упаковок,

- <данные изъяты>» (50 гр.) в количестве 450 упаковок,

- <данные изъяты>» (1 кг.) в количестве 42 упаковки,

- «<данные изъяты>» (750 гр.) в количестве 37 упаковок,

- «<данные изъяты>» (50 гр.) в количестве 250 упаковок,

- «<данные изъяты>» (50 гр.) в количестве 640 упаковок,

- «<данные изъяты>» (250 гр.) в количестве 10 упаковок,

- <данные изъяты>» (250 гр.) в количестве 20 упаковок,

- «<данные изъяты>» (1 кг.) в количестве 295 упаковок,

- «<данные изъяты>» (50 гр.) в количестве 200 упаковок,

- «<данные изъяты>» (250 гр.) в количестве 37 упаковок,

- «<данные изъяты>» (50 гр.) в количестве 3 230 упаковок,

- «<данные изъяты> (50 гр.) в количестве 390 упаковок,

- «<данные изъяты>» (50 гр.) в количестве 260 упаковок,

- «<данные изъяты>» (50гр.) в количестве 110 упаковок,

- «<данные изъяты>» (50 гр.) в количестве 230 упаковок,

- «<данные изъяты>» (50 гр.) в количестве 1 140 упаковок,

- «<данные изъяты>» (50 гр.) в количестве 10 упаковок,

- «<данные изъяты>» (50 гр.) в количестве 20 упаковок,

- «<данные изъяты> (250 гр.) в количестве 65 упаковок.

Затем, Белоглазов А.В., в помещении заведения «Ха-Табач», расположенном по адресу: <адрес>, в котором он осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации табачных продуктов в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлял хранение с целью сбыта вышеуказанных табачных изделий.

Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ИП Белоглазов А.В., находясь в помещении заведения «Ха-Табач», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными марками, осознавая, что табачные изделия не имеют маркировку, осуществил продажу согласно прейскуранта и ресторанного счета на сумму 125000 рублей, за наличные денежные средства в сумме 125000 рублей МВВ, действующему в рамках проведения негласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», немаркированные табачные изделия, подлежащие обязательной маркировке специальными марками, а именно:

- «Fumary» (100 гр.) в количестве 20 упаковок,

- «Nakhla» (250 гр.) в количестве 10 упаковок,

- «Adaliya» (50 гр.) в количестве 200 упаковок,

- «Adaliya» (1 кг.) в количестве 5 упаковок,

- «Argelini» (750 гр.) в количестве 5 упаковок,

- «Afzal» (50 гр.) в количестве 200 упаковок,

- «Nakhla Mizo» (50 гр.) в количестве 30 упаковок,

- «Tangiers» (250 гр.) в количестве 10 упаковок,

- Starbuzz Tobacco» (250 гр.) в количестве 20 упаковок,

- «Al Fakher» (1 кг.) в количестве 10 упаковок,

- «Al Fakher» (50 гр.) в количестве 200 упаковок.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия, в помещении заведения «Ха-Табач», расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты немаркированные табачные изделия, подлежащие обязательной маркировке специальными марками, а именно:

- «<данные изъяты>» (1 кг.) в количестве 285 упаковок,

- «<данные изъяты>» (750 гр.) в количестве 32 упаковок,

- «<данные изъяты>» (1 кг.) в количестве 37 упаковок,

- «<данные изъяты>» (250 гр.) в количестве 37 упаковок,

- <данные изъяты>» (50 гр.) в количестве 250 упаковок,

- «<данные изъяты>» (100 гр.) в количестве 160 упаковок,

- «<данные изъяты>» (50 гр.) в количестве 3 230 упаковок,

- «<данные изъяты>50 гр.) в количестве 2 140 упаковок,

- «<данные изъяты>» (50 гр.) в количестве 390 упаковок,

- «<данные изъяты>» (50 гр.) в количестве 260 упаковок,

- «<данные изъяты>» (50гр.) в количестве 110 упаковок,

- «<данные изъяты>» (50 гр.) в количестве 230 упаковок,

- «<данные изъяты>» (50 гр.) в количестве 1 140 упаковок,

- <данные изъяты>» (50 гр.) в количестве 10 упаковок,

- «<данные изъяты>» (50 гр.) в количестве 20 упаковок,

- <данные изъяты>» (50 гр.) в количестве 610 упаковок,

- «<данные изъяты>» (250 гр.) в количестве 65 упаковок.

Согласно заключению эксперта № Э-04/17 от 30.05.2017г., общая минимальная рыночная стоимость табачной продукции приобретённой МВВ у Белоглазов А.В., а также изъятой в помещении заведения «Ха-Табач», расположенном по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ., составляет 846381 рубль, в том числе: минимальная рыночная стоимость табачной продукции, изъятой в ходе контрольной закупки у ИП Белоглазов А.В., составляет 78961 рублей; минимальная рыночная стоимость табачной продукции, изъятой в ходе осмотра места происшествия у ИП Белоглазов А.В., в помещении заведения «Ха-Табач», расположенном по адресу: <адрес>, составляет 767420 рублей.

Таким образом, Белоглазов А.В. осуществил приобретение и хранение в целях сбыта, и продажу немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, в крупном размере.

Подсудимый Белоглазов А.В. в ходе судебного заседания подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник-адвокат подсудимого поддержали ходатайство Белоглазов А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Белоглазов А.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ как приобретение, хранение в целях сбыта, и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого Белоглазов А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Белоглазов А.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, явка в повинной (т.2 л.д.68-69), ранее не судим (т.5 л.д.167), на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (т.5 л.д.170, 172, 174, 177), имеет на иждивении двоих малолетних детей 2015 года рождения (т.5 л.д.163, 164), положительно характеризуется по месту жительства (т.5 л.д.168), является индивидуальным предпринимателем (т.5 л.д.165, 166), что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренных ст. 61 УК РФ и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, позволяет суду, назначить ему наказание в виде штрафа в доход государству с учетом его имущественного положения, предоставив тем самым возможность ему честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие, так как именно такое наказание, по мнению суда будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, а так же предупреждению совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Белоглазов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 171.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государству в размере 100000(ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Белоглазов А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлениях следователя и хранящиеся в материалах уголовного дела, а именно табачные изделия, хранящиеся в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> (т.3 л.д. 189-191, 192-195, 196) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- Денежные билеты Банка РФ достоинством 5 000 рублей – 23 штуки;

- Денежные билеты Банка РФ достоинством 1000 рублей – 10 штук;

Хранящиеся в бухгалтерию УМВД России по <адрес> (т.2 л.д.160-163, 164-166, 167) – вернуть по принадлежности инициатору оперативно-розыскных мероприятий.

- Денежные средства изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в магазине «Ха-Табач», а именно денежные билеты Банка РФ достоинством 5 000 рублей – 3 штуки;

- денежные билеты Банка РФ достоинством 1 000 рублей – 22 штуки;

- денежные билеты Банка РФ достоинством 500 рублей - 15 штук;

- денежные билеты Банка РФ достоинством 100 рублей – 144 штуки;

- денежные билеты Банка РФ достоинством 50 рублей – 86 штук;

- денежные билеты Банка РФ достоинством 10 рублей – 9 штук;

- денежный билет Банка РФ (новый образец) достоинством 100 рублей РФ, серийный номер №,

- денежный билет Европейского Центрального банка достоинством 5 евро (EURO), серийный номер № – хранящиеся в бухгалтерии УМВД России по <адрес> (т.3 л.д.72-104, 105-128, 129) – вернуть по принадлежности Белоглазов А.В. по вступлению приговора в законную силу.

- ресторанный счет на сумму 125000 рублей – хранить при материалах уголовного дела (т.4 л.д.123-124, 125)

- сертификат юридического обслуживания участника Областной программы «За честную торговлю» Ростовской региональной общественной организации по защите прав потребителей «Областной контроль»,

- сертификат качества Ростовской региональной общественной организации по защите прав потребителей «Областной контроль»,

- договор аренды помещения от 20.01.2014г. между РСН и ИП Белоглазов А.В. с приложением,

- договор аренды нежилого помещения от 01.09.2015г. между ТСЖ «Стелла» в лице БНК-А. и ИП Белоглазов А.В.,

- договор аренды помещения от 01.01.2016г. между РСН и ИП Белоглазов А.В.,

- договор аренды помещения от 01.02.2016г. между РСН и ИП Белоглазов А.В. с приложением,

- копию информационного письма органа по сертификации «Альсена» исх.№ от 21.07.2014г.,

- товарная накладная <данные изъяты>. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л.Енин