Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 1-713/2017 | Незаконная банковская деятельность

К делу № 1-713/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2017 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

секретаря судебного заседания      Романовой В.Э.

с участием государственного обвинителя     Кисленко Н.В.

подсудимой          Яровой Н.А.

защитника подсудимой Шутова А.Д. ордер 080180, уд.1364,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Яровой Нины Анатольевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Яровая Н.А., осуществляла банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 30.04.2015 года по 26.02.2016 года, Яровая Н.А., заведомо зная о том, для осуществления банковской деятельности и банковских операций согласно ст. 13 ФЗ от 02.12.1990 года №395-1 «О банках и банковской деятельности» необходимо получение специального разрешения (лицензии), выдаваемой банком России, с целью извлечения дохода, действуя вне банковской системы с фактическим использованием ее возможностей, на территории г.Краснодара и Краснодарского края занималась осуществлением незаконной банковской деятельности.

В указанный период времени, более точное время следствием не установлено, в неустановленных следствием местах, во исполнение преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, Яровая Н.А. принимала заявки от клиентов, желающих обналичить денежные средства. Для обеспечения поступления денежных средств от клиентов незаконной банковской деятельности и осуществления незаконных банковских операций Яровая Н.А. использовала реквизиты ООО «Возрождение» №, зарегистрированные по ее просьбе неосведомленными о ее преступных намерениях ФИО13 и ФИО12 ИФНС России по Темрюкскому району Краснодарского края, а также НС России №4 по г.Краснодару, являющиеся по своему экономическому содержанию кредитными организациями, не имеющими при этом лицензий на осуществление банковских операций. В дальнейшем Яровая Н.А., находясь в своей квартире по адресу: г.Краснодар, пос. Белозерный, д. 20/1, кв. 35, используя ключи корректной электронно-цифровой подписи, осуществляя дистанционное управление посредством системы «Банк-Клиент» банковскими и подконтрольных юридических лиц, проводила многократные финансовые операции, перечисляя поступившие денежные средства на расчетные счета других юридических или физических лиц, с которых происходило их обналичивание, то есть получение наличных денег через расходную кассу банка, банкоматы, либо непосредственно получая наличные деньги с подконтрольных ей счетов. При совершении транзитных операций, Яровая Н.А., переводила денежные средства клиентов, поступившие на подконтрольные ей расчетные счета, на банковские счета других физических или юридических лиц, то есть совершала действия фактически соответствующие банковской операции - осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, предусмотренной пунктом 4 части 1 статьи 5 Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности». При этом за проведение незаконных банковских операций, а именно осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, инкассацию денежных средств, кассовое обслуживание физических и юридических лиц, а также за выдачу наличных денежных средств Яровая Н.А. удерживалась комиссия в размере не менее 6% от сумм, отправленных клиентами незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств на расчетные счета подконтрольных юридических и физических лиц. Таким образом, в отсутствии лицензии ЦБ РФ, вышеуказанными лицами в целях обналичивания, осуществлены банковские операции по счетам подконтрольных юридических и физических лиц на общую сумму <данные изъяты>. Сумма преступного дохода в виде комиссионного вознаграждения за осуществление незаконных банковских операций и выдачу наличных денежных средств составила <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Яровая Н.А. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимой своей вины в предъявленном обвинении и заявленной ей ходатайством, после проведенной консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, с учетом заявлений потерпевших, суд считает возможным удовлетворить ее ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Действия подсудимой Н.А. по п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку она, осуществляла банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимой, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Полное признание вины подсудимой, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенного, а также данных о личности Яровой Н.А. и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 172 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

     Яровую Нину Анатольевну признать виновной и назначить наказание по п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Яровой Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Яровой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Яровую Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться в данный специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц для регистрации.

    Вещественные доказательства по делу:     

    - мастичные печати ООО «Возрождение» №;

    - сшив №1 на 196 листах содержащий документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность <данные изъяты> №; сшив №7 на 197 листах содержащий документы,    

отражающие    финансово-хозяйственную деятельность <данные изъяты> №, <данные изъяты> № на 5 листах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Прикубанскому округу г. Краснодар СУ СК РФ по Краснодарскому краю – вернуть по принадлежности.    

- выписка по счету №№, открытому ООО <данные изъяты> в Юго- Западный Банк ПАО «Сбербанк России», за период с ДД.ММ.ГГГГ выписка по счету №№, открытому <данные изъяты> в Юго-Западный Банк ПАО «Сбербанк    России», за период с     ДД.ММ.ГГГГ г.; выписка по    счету №№, открытому <данные изъяты>» в Юго-Западный Банк ПАО «Сбербанк    России»,    за    период с    02ДД.ММ.ГГГГ выписка    по    счету ДД.ММ.ГГГГ     

выписка    по     счету <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: