Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-408/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

К делу № 1-408/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                «14» июня 2017 г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Климчук В.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Мельник А.В., защитника адвоката Бовкало Е.А., представившего удостоверение № 4444 и ордер № 846314, при секретаре Золиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мельник А. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 221.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельник А.В. незаконно хранил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах:

Летом 2010 года (точное время и дата дознанием не установлены), находясь по адресу г.Краснодар, <адрес> путем получения в дар, Мельник А.В., действуя умышленно, незаконно, приобрел сыпучее вещество серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта №17/2-468э от 7 апреля 2017 года является взрывчатым веществом метательного действия -бездымным порохом типа «Сокол», предназначенным для использования в качестве метательного заряда в охотничьих патронах и пригодным для использования по назначению, общей массой не менее 574 грамма, который Мельник А.В. незаконно хранил по месту своего проживания по адресу г.Краснодар, <адрес> до 07 часов 05 минут 24 марта 2017 года в трех металлических банках с надписью на этикетках «Порох охотничий бездымный «СОКОЛ»».

24 марта 2017 года в ходе проведения обыска, проведенного сотрудниками полиции в период времени с 07 часов 05 минут до 09 часов 05 минут в комнате в <адрес>, расположенной по адресу г.Краснодар, <адрес> в которой проживает Мельник А.В., в металлическом ящике было обнаружено и изъято три металлические банки с надписью на этикетках «Порох охотничий бездымный COKOJI»» в которых согласно заключению эксперта №17/2-468э от 7 апреля 2017 года находилось взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох типа «СОКОЛ», предназначенный для использования в качестве метательного заряда в охотничьих патронах и пригоден для использования по назначению, общей массой 574 грамма, который Мельник А.В. незаконно хранил по указанному адресу.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Мельник А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Мельник А.В. в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Судом установлено, что Мельник А.В. по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах, имеет на иждивении мать –инвалида II группы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мельник А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о его личности, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мельник А.В. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мельник А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 221.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мельник А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих его исправление, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

Меру пресечения Мельник А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – три металлические банки с надписью на этикетках «Порох охотничий бездымный «СОКОЛ» с сыпучим кристаллическим веществом серо-зеленого цвета внутри, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (КО) УМВД России по г.Краснодару, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 дней со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

СУДЬЯ: