Приговор суда по ч. 3 ст. 171.2 УК РФ № 1-314/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Арестова Н.А.

при секретере Юриковой В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф.

подсудимой Харченко О.М.

защитника              Оноприенко М.А., предоставившей ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харченко О. М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Краснодаре, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в ООО «Тепло-Комфорт-Сервис» офис-менеджером, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с ч. 4 ст. 5 Федерального закона № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006, игорные заведения (за исключением букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 6 Закона, организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации.

Согласно ч. 1, 2 ст. 9 Закона, на территории Российской Федерации создается пять игорных зон. На территории одного субъекта Российской Федерации может быть создано не более одной игорной зоны. В случае, если игорная зона включает в себя части территорий нескольких субъектов Российской Федерации, на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации не могут быть созданы другие игорные зоны. Игорные зоны создаются на территориях следующих субъектов Российской Федерации: <адрес>.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 29.12.2007 № 1945- р создана «Азов-Сити» на территориях <адрес> и <адрес>.

В неустановленное время, у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, осведомленного о положениях ст. 5, ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», распоряжения Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 №1945-р «О создании игорной зоны «Азов-Сити» на территориях <адрес> и <адрес>», достоверно знающего, что территория г. Краснодара, в соответствии с действующим законодательством РФ, не является игорной зоной, возник преступный умысел, направленный на организацию азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а также приискание необходимого для обеспечения непрерывного игрового процесса помещения и вовлечение третьих лиц в преступную группу, в целях обеспечения осуществления игрового процесса.

Для реализации своего преступного умысла, лицо материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, подыскал и вовлек в совершение указанного преступления Харченко О.М., доведя до ее сведения механизм и цель ее участия в преступной группе, на что получил согласие последней, которая обязалась участвовать в организации и проводить азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны по адресу: <адрес>, а именно: приискать необходимое помещение, осуществлять прием денежных средств от клиентов игорного клуба, выплату выигрышей, а также выполнять иные действия, направленные на обеспечение непрерывного процесса проведения азартных игр.

С целью реализации своего преступного умысла, во исполнение своей преступной роли, Харченко О.М. арендовала у Казначеева С.М., нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, предварительно не поставив последнего в известность о своих истинных намерениях.

Далее, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, после приобретения последним шесть игровых терминалов, из которых два игровых терминала предназначались для осуществления игорной деятельности и были укомплектованы двумя платами, производства «AUSTRIAN GAMIMG INDUSTRIES», в которых содержится программное обеспечение <данные изъяты>, сообщники разместили их в нежилом помещении, расположенном    по адресу: <адрес>.

Согласно п. 11 ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» под игровым автоматом понимается игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников.

Используя приобретенные игровые терминалы с установленным программным обеспечением для проведения азартных игр, в период ДД.ММ.ГГГГ Харченко О.М., заведомо знающая, что проведение азартных игр вне игорной зоны, а именно на территории <адрес>, запрещено, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде извлечения незаконного дохода от своей деятельности и желая этого, группой лиц по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно с использованием игрового оборудования, располагавшегося в нежилом помещении по адресу: <адрес>, то есть вне игорной зоны, проводила азартные игры в виде приема денежных средств от клиентов игорного клуба, выплату выигрышей, а также иных действий, направленных на обеспечение непрерывного процесса проведения азартных игр.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин., Харченко О.М. находясь по вышеуказанному адресу, приняла платеж от посетителя игрового клуба Мартыняк Е.В. в сумме <данные изъяты>, которые зачислила на счет игрового оборудования, тем самым обеспечила незаконное проведение азартных игр для Мартыняк Е.В., который, имея намерение получить выигрыш получил возможность осуществить игровой процесс. При этом, лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, постоянно контролировало работу игорного заведения, обеспечивая его бесперебойную работу, контролировало поступление и расходование денежных средств, распоряжалось прибылью от незаконной деятельности игорного заведения по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ незаконная деятельность лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство и Харченко О.М. была пресечена в ходе проведения следственных действий сотрудниками полиции.

Своими преступными действиями Харченко О.М. и лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, извлекли доход в размере <данные изъяты> что является особо крупным размером.

При ознакомлении Харченко О.М. с материалами уголовного дела ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Харченко О.М. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство. Судом установлено, что Харченко О.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и оно заявлено ею после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Харченко О.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ – незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких.

Между тем, суд принимает во внимание, что Харченко О.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает, что ее исправление может быть достигнуто и без изоляции ее от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить Харченко О.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Харченко О. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Харченко О.М. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: игровой аппарат, имеющий надпись на корпусе «Multi «42» Gladiator, игровой аппарат, имеющий надпись на корпусе «Multi screen gaminator»; игровой аппарат имеющий надпись на корпусе «Развлекательный автомат»; игровой аппарат, не имеющий названия; игровой аппарат, имеющий надпись на корпусе «Multi «42» Gladiator»; игровой аппарат, имеющий надпись на корпусе «стимулирующая лотерея», хранящиеся на складе ИП ФИО8, а также три платы от игровых аппаратов «Адмирал», три ключа от игровых аппаратов, магнитный ключ, плата, ежедневник с черновыми записями, два жестких диска, два мобильных телефона марки «Айфон 6», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Карасунскому округу г.Краснодар следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере <данные изъяты>, две купюры достоинством по <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Карасунскому округу г. Краснодар следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю- обратить в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: светокопия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ светокопия договора купли-продажи жилого дома - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: