Приговор суда по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ № 1-113/2017 | Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование

Дело №1-113/2017                                    «КОПИЯ»

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2017 года                                  г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре судебного заседания Ромашкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Кузовкина М.Г.,

подсудимых Абросимовой О.М., Беспалова О.Ю.,

защитников – адвокатов Кулагиной С.А., представившей удостоверение № и ордер №, Кочугуевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абросимова О.М., родившейся <дата> в <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, неработающей, со средним профессиональным образованием, не замужем, не судимой,

Беспалов О.Ю., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, со средним профессиональным образованием, холостого, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238, ч. 4 ст. 327.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абросимова О.М. и Беспалов О.Ю. совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а также использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Не позднее 10 февраля 2017 года Абросимова О.М. и Беспалов О.Ю. вступили в преступный сговор о совместном хранении в целях сбыта и сбыте фальсифицированной алкогольной продукции.

Реализуя преступный умысел, не позднее 10 февраля 2017 года Абросимова О.М. и Беспалов О.Ю. на Сенном рынке г. Саратова, расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Большая Горная, дом 310, у неустановленных лиц приобрели 2 картонные коробки с 20 стеклянными бутылками емкостью по 0,5 литра с этикетками <данные изъяты> в каждой, содержащих фальсифицированную алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям ГОСТ, не прошедшую сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования.

Данную фальсифицированную алкогольную продукцию Абросимова О.М. и Беспалов О.Ю. перенесли в <адрес>, где стали совместно хранить их в целях сбыта.

Реализуя совместный преступный умысел, Беспалов О.Ю., действуя совместно и согласовано с Абросимовой О.М., осознавая, что реализуемая ими жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 15 февраля 2017 года в период с 10 часов 20 минут до 12 часов 10 минут в <адрес> сбыл 3 бутылки с этикетками <данные изъяты>», со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО7, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от ФИО8 денежные средства в сумме 350 рублей и передав ей 20 рублей в качестве сдачи. В тот же день бутылки с фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, а также денежные средства в сумме 20 рублей были изъяты у ФИО7

Указанная жидкость в 3 бутылках не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по заниженному содержанию спирта этилового в количестве 34,3, 33,6 и 33,6 % об. (норма 40,0 +- 0,2 %об), отсутствию углеводов и завышенному содержанию метанола в количестве (в пересчете на безводный спирт) 0,18, 0,12 и 0,15 % об, что превышает максимально допустимую концентрацию (не более 0,02 % об для водки и спирта «Люкс»), а также установленную требованиями СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» - Приложение 1. Раздел 1.8 «Напитки» (не более 0,05%), а также ГОСТа 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (0,003%-0,03 % в зависимости от вида спирта). В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость в бутылках при употреблении в пищу является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Продолжая реализовывать преступный умысел, действуя совместно и согласовано с Беспаловым О.Ю., Абросимова О.М., осознавая, что реализуемая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 25 февраля 2017 года в период с 09 часов 30 минут до 13 часов 10 минут в том же доме сбыла бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО7 за 130 рублей. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по заниженному содержанию спирта этилового в количестве 35,8 % об (норма 40,0 +- 0,2 %об), отсутствию углеводов и завышенному содержанию метанола в количестве (в пересчете на безводный спирт) 0,06 % об, что превышает максимально допустимую концентрацию (не более 0,02 % об для водки и спирта «Люкс»), также установленную требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» - Приложение 1. Раздел 1.8 «Напитки» (не более 0,05%), ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия». (0,003%-0,03 % в зависимости от вида спирта).

Продолжая реализовывать преступный умысел, действуя совместно и согласовано с Беспаловым О.Ю., Абросимова О.М. 23 мая 2017 года в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 25 минут в том же доме сбыла бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО7 за 110 рублей. Указанная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по заниженному содержанию спирта этилового в количестве 34,4 % об (норма 40,0 +- 0,2 %об), отсутствию углеводов и завышенному содержанию метанола в количестве (в пересчете на безводный спирт) 0,11 % об, что превышает максимально допустимую концентрацию (не более 0,02 % об для водки и спирта «Люкс»), а также установленную требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»-Приложение 1. Раздел 1.8 «Напитки» (не более 0,05%) и ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия». (0,003%-0,03 % в зависимости от вида спирта).

30 мая 2017 года в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 15 минут Абросимова О.М. в том же месте, продолжая реализовывать преступный умысел, действуя совместно с Беспаловым О.Ю., сбыла 20 бутылок с этикетками <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО7 за 2000 рублей. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по заниженному содержанию спирта этилового в количестве 33,7 % об (норма 40,0 +- 0,2 %об), отсутствию углеводов и завышенному содержанию метанола в количестве (в пересчете на безводный спирт) от 0,06 до 0,18 % об, что превышает максимально допустимую концентрацию (не более 0,02 % об для водки и спирта «Люкс»), а также превышает максимально допустимую концентрацию, установленную СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» - Приложение 1. Раздел 1.8 «Напитки» (не более 0,05%) и ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия». (0,003%-0,03 % в зависимости от вида спирта).

30 мая 2017 года в период с 17 часов 22 минут до 18 часов 59 минут по адресу: <адрес>, изъяты еще 11 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с этикетками <адрес>» с аналогичной спиртосодержащей жидкостью, опасной для жизни и здоровья потребителей в связи с содержанием метанола в количестве (в пересчете на безводный спирт) от 0,06 до 0,18 % об, что превышает максимально допустимую концентрацию (не более 0,02 % об для водки и спирта «Люкс»).

Таким образом, Абросимова О.М. и Беспалов О.Ю. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Абросимова О.М., совместно с Беспаловым О.Ю. использовала для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельные федеральные специальные марки, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Федеральным законом РФ №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, маркируется федеральными специальными марками, которые изготавливаются на предприятиях Гознака и приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством Российской Федерации.

Не позднее 10 февраля 2017 года Абросимова О.М. и Беспалов О.Ю. на Сенном рынке г. Саратова, расположенном по адресу: ул. Большая Горная, дом 310, у неустановленных лиц приобрели 2 картонные коробки с 20 стеклянными бутылками емкостью по 0,5 литра с этикетками <данные изъяты> Емкость 0,5л», «Белая Береза водка крепость 40% объем 0,5л», в каждой, содержащих фальсифицированную алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям ГОСТ, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования.

Данную фальсифицированную алкогольную продукцию Абросимова О.М. и Беспалов О.Ю. перенесли в <адрес>, где стали совместно хранить в целях сбыта.

В период с 22 по 23 мая 2017 года у Абросимовой О.М. и Беспалова О.Ю., заведомо знавших, что приобретенная ими алкогольная продукция содержит поддельные федеральные специальные марки, возник преступный умысел на использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок путем реализации алкогольной продукции, содержащей указанные марки.

Реализуя преступный умысел, 23 и 30 мая 2017 года Абросимова О.М. и Беспалов О.Ю. реализовали из <адрес> приобретенную спиртосодержащую продукцию в количестве 21 бутылки с этикетками <данные изъяты> каждая, содержащих заведомо поддельные федеральные специальные марки.

30 мая 2017 года в указанном доме изъяты 11 бутылок с этикетками «<данные изъяты>

Федеральные специальные марки с серией и номерами №, наклеенные на поверхность указанных бутылок, изготовлены с нарушением полиграфических требований, предъявляемых Гознаком к производству подобных специальных марок.

Таким образом, Абросимова О.М. и Беспалов О.Ю. совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, – использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок.

Подсудимые Абросимова О.М. и Беспалов О.Ю. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Абросимова О.М. и Беспалов О.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Государственный обвинитель с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Абросимова О.М. и Беспалов О.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категориям тяжких преступлений и преступлений средней тяжести; личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление, условия жизни их семьи и положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Абросимова О.М. и Беспалов О.Ю. не судимы, состоят в гражданском браке, по месту жительства характеризуются положительно.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Абросимовой О.М. и Беспалова О.Ю. обстоятельствами суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на их иждивении бабушки Беспалова О.Ю. – инвалида 1-й группы, требующей постоянного постороннего ухода.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом этих данных, принимая во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд пришел к выводу о возможности исправления Абросимовой О.М. и Беспалова О.Ю. путём назначения обоим наказания в виде условного лишения свободы без штрафа, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для замены лишения свободы принудительными работами в соответствии со ст. 53.1 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Саратов СУ СК Росси по Саратовской области (т. 1 л.д. 209-211): 2 коробки, 36 бутылок с жидкостью – следует уничтожить, деньги в сумме 2020 рублей – следует возвратить в УЭБ и ПК ГУ МВД России по Саратовской области по принадлежности, 4 компакт-диска – следует хранить при деле.

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Абросимова О.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238, ч. 4 ст. 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - на срок один год шесть месяцев, по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ – на срок один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Абросимовой О.М. назначить в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абросимовой О.М. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденную Абросимову О.М. исполнение в период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Беспалов О.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238, ч. 4 ст. 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - на срок один год шесть месяцев, по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ – на срок один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Беспалову О.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беспалову О.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Беспалова О.Ю. исполнение в период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меры пресечения Абросимовой О.М. и Беспалову О.Ю. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Саратов СУ СК Росси по Саратовской области: 2 коробки, 36 бутылок с жидкостью – уничтожить, деньги в сумме 2020 рублей – возвратить в УЭБ и ПК ГУ МВД России по Саратовской области по принадлежности, 4 компакт-диска – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она указывает в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья                 подпись            С.И. Сотсков