Приговор суда по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ № 1-512/2017 | Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

Дело № 1-512/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа

26 июля 2017 года                                                             город Хабаровск

Судья Индустриального районного суда города Хабаровска Целищев М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района города Хабаровска Деминой О.В.,

обвиняемого Соловьева А.И.,

защитника – адвоката Стенькина В.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Найденкиной А.С.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании ходатайство следователя по ОВД СЧ СУ УМВД России по <адрес> ФИО4 о прекращении уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Соловьева Андрея Игоревича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев А.И. обвиняется в том, что в точно не установленное время, но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, осуществлял незаконную деятельность по продаже нелегально ввезенной на территории Российской Федерации немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Соловьев А.И., в указанное время и месте, не являясь работником или участником юридического лица, осуществляющего ввоз /импорт/ алкогольной продукции, имея корыстный преступный умысел на получение прибыли, заведомо зная, что алкогольная продукция, ввозимая /импортируемая/ на таможенную территорию Российской Федерации, маркируется акцизными марками, которые приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции, решил осуществлять деятельность на территории г.Хабаровска, связанную с незаконной продажей нелегально ввезенной на территорию РФ алкогольной немаркированной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в крупном размере. Так, Соловьев А.И., действую с корыстным умыслом, направленным на продажу в крупном размере, ввезенной на территорию России и находящейся в незаконном обороте немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в указанное время и месте, при неустановленных обстоятельствах, продал ФИО9 немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке акцизными марками в крупном размерен на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно: <данные изъяты>

В ходатайстве, согласованном с руководителем следственного органа, следователь, указывая на доказательства вины Соловьева А.И., учитывая, что обвиняемый ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, просит прекратить уголовное дело в отношении Соловьева А.И. по основанию ст. 25.1 УПК РФ в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В судебном заседании государственный обвинитель Демина О.В. не возражала простив прекращения уголовного дела в отношении Соловьева А.И. с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа поскольку он ранее не судим, преступление относится к категории средней тяжести.

Обвиняемый Соловьев А.И. ходатайство следователя поддержал, просил ходатайство удовлетворить, последствия неуплаты судебного штрафа в срок установленный судом ему разъяснены и понятны.

Защитник Стенькин В.И. ходатайство следователя поддержала, просила прекратить уголовное дело на основании ст. 25.1 УПК РФ.

Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство по следующим основаниям.

На основании ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ суд по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 УК РФ вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В силу ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Судом установлено, что Соловьев А.И. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся, имеет источник дохода. При таких обстоятельствах суд считает необходимым прекратить уголовное дело в отношении Соловьева А.И. по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При определении Соловьеву А.И. размера судебного штрафа, в соответствии с ч. 2 ст. 104.5 УК РФ судом учитывается тяжесть совершенного преступления, его имущественное положение.

Вопрос о вещественных доказательствах следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ.

От взыскания судебных издержек Соловьева А.И. освободить, в связи с прекращением уголовного дела.

В соответствии с частью 3 статьи 24 УПК РФ, прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

В соответствии с частью 1 статьи 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 104.4 УК РФ, части 2 статьи 446.3 УПК РФ, судебный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу.

В связи с прекращением уголовного дела, мера пресечения подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 25.1, 446.3 УПК РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ

ходатайство следователя по ОВД СЧ СУ УМВД России по <адрес> ФИО4 – удовлетворить.

Прекратить уголовное дело в отношении Соловьева Андрея Игоревича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ст. 25.1 УПК РФ и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, который он обязана уплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.

Разъяснить Соловьеву А.И. положения ч. 2 ст. 104.4 УК РФ согласно которым, в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок, судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

Меру пресечения в отношении Соловьева А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления постановления в законную силу – отменить.

От взыскания судебных издержек Соловьева А.И. освободить, в связи с прекращением уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить; <данные изъяты> хранить при деле; <данные изъяты> принадлежащий Соловьеву А.И., вернуть по принадлежности.

    Реквизиты для перечисления штрафа:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Индустриальный районный суд <адрес>.

Судья                                                   Целищев М.С.

Копия верна:

Судья Индустриального районного суда <адрес> М.С. Целищев


 

Приговоры судов по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ

Подсудимый Белоглазов А.В., являясь индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства Инспекции Федеральной налоговой службы по о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 61 № от 02.04....

Приговор суда по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ

Моторин К.С. в период до дд.мм.гггг в неустановленном месте у неустановленного следствием лица умышленно в целях сбыта незаконно приобрел без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной про...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru