Приговор суда по ч. 2 ст. 290 УК РФ № 1-80/2017 | Получение взятки

Дело № 1-80\2017г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2017 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя Андрианова Д.А.

подсудимого Ильичева Е.В.

защитника адвоката Старостиной Г.Е.

при секретаре Пермяковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ильичева Евгения Владимировича,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Ильичеву Е.В. предъявлено обвинение, с которым он согласился, в совершении двух преступлений первое в получении должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за совершение бездействия в пользу взяткодателя и представляемого им лица, которое входит в служебные полномочия должностного лица и способствование в силу должностного положения совершению указанного бездействия, а второе в получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемого им лица, которые входят в служебные полномочия должностного лица и способствование в силу должностного положения совершению указанных действий.

Преступления совершены в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Ильичев Е.В. являясь ДОЛЖНОСТЬ Агентства транспорта Ярославской области, будучи назначенным с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на основании указа Губернатора Ярославской области НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, служебного контракта от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, заключенного между Правительством Ярославской области, в лице Губернатора Ярославской области, и Ильичевым Е.В., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе - Агентстве транспорта Ярославской области, в обязанности которого в соответствии с пунктом 3.1 его должностного регламента, утвержденного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Губернатором Ярославской области, входит: обеспечение проведения единой государственной и инвестиционной политики в сфере транспорта области; организация разработки проектов законов области, иных нормативных актов, областных целевых программ в сфере транспорта области; обеспечение подготовки предложений в проект областного бюджета в части финансирования мероприятий в сфере транспорта области, внесение предложений об уточнении областного бюджета в течение финансового года и корректировке объемов финансирования в сфере транспорта области в течение финансового года; организация и контроль осуществления функций главного распорядителя бюджетных средств, предусмотренных на государственную поддержку транспорта, распорядителя средств областного бюджета, распорядителя и получателя соответствующих бюджетных средств, главного администратора доходов областного бюджета; определение потребности населения в пассажирских перевозках, интенсивности пассажиропотока и состояния рынка транспортных услуг для удовлетворения потребности населения в пассажирских перевозках на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок, проведение анализа и прогнозирования состояния транспортного обслуживания населения на территории Ярославской области; в порядке, установленном нормативными правовыми актами Ярославской области, формирование маршрутной сети пассажирского автомобильного транспорта на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок на территории Ярославской области (междугородного и пригородного сообщения), принятие решения об открытии новых, изменении или закрытии действующих межмуниципальных маршрутов регулярного сообщения с учетом потребностей населения в области регулярных пассажирских перевозках и требований безопасности, подготовка предложений по оптимизации муниципальной маршрутной сети с учетом планов развития муниципальных образований области; организация ведения реестра межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории Ярославской области и реестра договоров с перевозчиками, осуществляющими пассажирские перевозки по указанным маршрутам; утверждение паспорта маршрутов и расписания движения на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок в пригородном и междугородном сообщении на территории Ярославской области, осуществляемых автомобильным транспортом общего пользования; разработка предложений и участие в работе комиссии по регулированию тарифов на все виды перевозок; организация разработки порядков и методик финансирования мероприятий, предусмотренных законом Ярославской области о бюджете на очередной финансовый год и плановый период, осуществление контроля за использованием выделенных средств; в порядке, установленном нормативными правовыми актами Ярославской области, организация проведения открытых конкурсов по привлечению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению перевозок пассажиров автомобильным транспортом на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок на территории Ярославской области; организация заключения с перевозчиками договоров об организации регулярных перевозок на межмуниципальных маршрутах на территории Ярославской области, контролирование соблюдения условий заключенных договоров; в права которого в соответствии с пунктом 4.1 его должностного регламента, утвержденного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Губернатором Ярославской области, входит: представление интересов агентства в других структурных подразделениях Правительства области, государственных органах, организациях, учреждениях, в обязанности которого в соответствии с пунктом 3.3 положения об Агентстве транспорта Ярославской области, утвержденного постановлением Правительства Ярославской области НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, входит: руководство агентством и организация его работы на принципах единоначалия; действие без доверенности от имени агентства, заключение от его имени договоров и соглашений, совершение иных юридических действий; представление агентства в органах государственной власти, иных государственных органах, в организациях; распоряжение бюджетными средствами в пределах утвержденных ассигнований, выделенных агентству из областного бюджета, осуществление права первой подписи; обеспечение соблюдения финансовой и учетной дисциплины; подписание правовых актов агентства, осуществление контроля за их исполнением, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА между Агентством транспорта Ярославской области, в лице ДОЛЖНОСТЬ Ильичева Е.В., и индивидуальным предпринимателем ФИО1 заключен договор НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, согласно которому индивидуальный предприниматель ФИО1 приняла на себя обязательства в период с 01.07.2014 по 30.06.2017 осуществлять регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования на межмуниципальном маршруте регулярного сообщения на территории Ярославской области .

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА между Агентством транспорта Ярославской области, в лице ДОЛЖНОСТЬ Ильичева Е.В., и индивидуальным предпринимателем ФИО2 заключен договор НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, согласно которому индивидуальный предприниматель ФИО2 приняла на себя обязательства в период с 01.07.2014 по 30.06.2017 осуществлять регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования на межмуниципальном маршруте регулярного сообщения на территории Ярославской области .

В один из дней в период с 15.07.2014 по 10.09.2014, точная дата следствием не установлена, Ильичев Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо противоправно, умышленно, имея умысел, направленный на получение взятки, вопреки интересам службы и государства, осознавая, что является должностным лицом, находясь по АДРЕС, встретился с ФИО1, озвучил свое намерение о закрытии вышеуказанного межмуниципального маршрута регулярного сообщения на территории Ярославской области и расторжении со стороны Агентства транспорта Ярославской области с ней и ФИО2 вышеуказанных договоров, после чего договорился с ФИО1 о передаче ему со стороны последней денежного вознаграждения за не закрытие данного маршрута и не расторжение вышеуказанных договоров со стороны Агентства транспорта Ярославской области.

В один из дней в период с 16.07.2014 по 10.09.2014, точная дата следствием не установлена, Ильичев Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо противоправно, умышленно, имея умысел, направленный на получение взятки, вопреки интересам службы и государства, осознавая, что является должностным лицом, находясь вместе с ФИО1 в салоне принадлежащего емуавтомобиля     , припаркованного около АДРЕС, получил от ФИО1 денежные средства в сумме 50 000 рублей в качестве вознаграждения за не закрытие вышеуказанного маршрута и не расторжение вышеуказанных договоров с ФИО1 и ФИО2 со стороны Агентства транспорта Ярославской области. Полученными от ФИО1 денежными средствами в сумме 50 000 рублей Ильичев Е.В. распорядился по своему усмотрению.

Далее Ильичев Е.В., являясь ДОЛЖНОСТЬ Агентства транспорта Ярославской области, будучи назначенным с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на основании указа Губернатора Ярославской области НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, служебного контракта от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, заключенного между Правительством Ярославской области, в лице Губернатора Ярославской области, и Ильичевым Е.В., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе - Агентстве транспорта Ярославской области, в обязанности которого в соответствии с пунктом 3.1 его должностного регламента, утвержденного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Губернатором Ярославской области, входит: обеспечение проведения единой государственной и инвестиционной политики в сфере транспорта области; организация разработки проектов законов области, иных нормативных актов, областных целевых программ в сфере транспорта области; обеспечение подготовки предложений в проект областного бюджета в части финансирования мероприятий в сфере транспорта области, внесение предложений об уточнении областного бюджета в течение финансового года и корректировке объемов финансирования в сфере транспорта области в течение финансового года; организация и контроль осуществления функций главного распорядителя бюджетных средств, предусмотренных на государственную поддержку транспорта, распорядителя средств областного бюджета, распорядителя и получателя соответствующих бюджетных средств, главного администратора доходов областного бюджета; разработка предложений и участие в работе комиссии по регулированию тарифов на все виды перевозок; организация разработки порядков и методик финансирования мероприятий, предусмотренных законом Ярославской области о бюджете на очередной финансовый год и плановый период, осуществление контроля за использованием выделенных средств; проведение анализа эффективности использования бюджетных средств, направляемых на поддержку транспортного комплекса, разработка предложений об эффективном использовании бюджетных средств в сфере транспорта области; осуществление предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам на организацию проезда отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление социальной услуги по освобождению от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования на территории Ярославской области, и субсидии хозяйствующим субъектам, осуществляющим пассажирские перевозки в соответствии с нормативными правовыми актами Ярославской области, организация заключения с перевозчиками договоров об организации регулярных перевозок на межмуниципальных маршрутах на территории Ярославской области, контроль соблюдения условий заключенных договоров, в права которого в соответствии с пунктом 4.1 его должностного регламента, утвержденного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Губернатором Ярославской области, входит: представление интересов агентства в других структурных подразделениях Правительства области, государственных органах, организациях, учреждениях, в обязанности которого в соответствии с пунктом 3.3 положения об Агентстве транспорта Ярославской области, утвержденного постановлением Правительства Ярославской области НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, входит: руководство агентством и организация его работы на принципах единоначалия; действие без доверенности от имени агентства, заключение от его имени договоров и соглашений, совершение иных юридических действий; представление агентства в органах государственной власти, иных государственных органах, в организациях; распоряжение бюджетными средствами в пределах утвержденных ассигнований, выделенных агентству из областного бюджета, осуществление права первой подписи; обеспечение соблюдения финансовой и учетной дисциплины; подписание правовых актов агентства, осуществление контроля за их исполнением; будучи назначенным на должность первого заместителя директора транспорта Ярославской области со ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на основании указа Губернатора Ярославской области НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, приказа директора Департамента транспорта Ярославской области НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, служебного контракта от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, заключенного между директором Департамента транспорта Ярославской области и Ильичевым Е.В., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе - Департаменте транспорта Ярославской области, в обязанности которого в соответствии с пунктом 3.1 его должностного регламента, утвержденного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА директором Департамента транспорта Ярославской области, входит: обеспечение проведения единой государственной и инвестиционной политики в сфере транспорта области; организация разработки проектов законов области, иных нормативных актов, областных целевых программ в сфере транспорта области; обеспечение подготовки предложений в проект областного бюджета в части финансирования мероприятий в сфере транспорта области, внесение предложений об уточнении областного бюджета в течение финансового года и корректировке объемов финансирования в сфере транспорта области в течение финансового года; разработка предложений и участие в работе комиссии по регулированию тарифов на все виды перевозок; организация разработки порядков и методик финансирования мероприятий, предусмотренных законом Ярославской области о бюджете на очередной финансовый год и плановый период, осуществление контроля за использованием выделенных средств; проведение анализа эффективности использования бюджетных средств, направляемых на поддержку транспортного комплекса, разработка предложений об эффективном использовании бюджетных средств в сфере транспорта области; осуществление предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам на организацию проезда отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление социальной услуги по освобождению от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования на территории Ярославской области, и субсидий хозяйствующим субъектам, осуществляющим пассажирские перевозки в соответствии с нормативными правовыми актами Ярославской области; в права которого в соответствии с пунктом 4.1 его должностного регламента, утвержденного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА директором Департамента транспорта Ярославской области, входит: дача подчиненным ему служащим поручений и заданий по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности; вступление во взаимоотношения с подразделениями сторонних организаций для решения вопросов, входящих в компетенцию первого заместителя директора департамента; представление интересов департамента в государственных органах, сторонних учреждениях и организациях по вопросам, входящим в компетенцию первого заместителя директора департамента; внесение на рассмотрение директора департамента предложений, направленных на улучшение результатов работы транспортной отрасли и департамента по курируемым вопросам в пределах своей компетенции; подписание организационно-распорядительных документов по вопросам, входящим в функциональные обязанности первого заместителя директора, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА между Агентством транспорта Ярославской области, в лице ДОЛЖНОСТЬ Ильичева Е.В., и индивидуальным предпринимателем ФИО3 заключен договор НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, согласно которому индивидуальный предприниматель ФИО3 принял на себя обязательства в период с 17.09.2015 по 31.12.2019 осуществлять регулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на межмуниципальном маршруте регулярного сообщения на территории Ярославской области .

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА между Агентством транспорта Ярославской области, в лицеДОЛЖНОСТЬ Ильичева Е.В., и индивидуальным предпринимателем ФИО3 заключен договор НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН о предоставлении субсидии на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением социальных услуг по освобождению от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования хозяйствующим субъектам, (за исключением    государственных    (муниципальных)    учреждений), осуществляющим пассажирские перевозки, согласно которому Агентство транспорта Ярославской области предоставляет перевозчику субсидию на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением социальных услуг по освобождению от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования в соответствии с Порядком предоставления субсидий хозяйствующим субъектам, (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), осуществляющим пассажирские перевозки, на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением социальных услуг по освобождению от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования, утвержденным постановлением Правительства Ярославской области от 09.12.2009 № 1190-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий хозяйствующим субъектам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), осуществляющим пассажирские перевозки, на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением социальных услуг по освобождению от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования», за счет и в пределах средств областного бюджета, предусмотренных законом Ярославской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА между Агентством транспорта Ярославской области, в лице ДОЛЖНОСТЬ Ильичева Е.В., и индивидуальным предпринимателем ФИО3 заключен договор НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН о предоставлении субсидии на возмещение затрат в связи с оказанием транспортных услуг, связанных с государственным регулированием тарифов, автомобильным транспортом общего пользования, согласно которому Агентство транспорта Ярославской области предоставляет перевозчику субсидию на возмещение затрат в связи с оказанием транспортных услуг, связанных с государственным регулированием тарифов, в соответствии с Порядком предоставления субсидий, утвержденным постановлением Правительства Ярославской области от 25.12.2009 № 1242-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий хозяйствующим субъектам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), осуществляющим пассажирские перевозки, на возмещение затрат в связи с оказанием транспортных услуг и о признании утратившим силу постановления Правительства Ярославской области от 29.12.2008 № 735-п», за счет и в пределах средств областного бюджета, предусмотренных Законом Ярославской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

В один из дней в период с 01 по 30 октября 2015 г., точная дата следствием не установлена, Ильичев Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо противоправно, умышленно, имея умысел, направленный на получение взятки, вопреки интересам службы и государства, осознавая, что является должностным лицом, являясь ДОЛЖНОСТЬ Агентства транспорта Ярославской области, достоверно зная о возникновении у ФИО3 права на получение денежных средств со стороны Агентства транспорта Ярославской области в качестве вышеуказанных субсидий, находясь по АДРЕС, встретился с ФИО1, которая по договоренности с ФИО3 от имени последнего осуществляла регулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на межмуниципальном маршруте регулярного сообщения на территории Ярославской области в рамках исполнения вышеуказанного договора, и договорился о передаче ему со стороны последней денежного вознаграждения за перечисление в максимально короткие сроки ФИО3 денежных средств со стороны Агентства транспорта Ярославской области в качестве вышеуказанных субсидий, право на получение которых у ФИО3 уже возникло.

В один из дней в период с 27 по 30 октября 2015 г., точная дата следствием не установлена, Ильичев Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо противоправно, умышленно, имея умысел, направленный на получение взятки, вопреки интересам службы и государства, осознавая, что является должностным лицом, являясь ДОЛЖНОСТЬ Агентства транспорта Ярославской области, находясь около АДРЕС в ходе встречи с ФИО1 получил от последней денежные средства в сумме 50 000 рублей в качестве вознаграждения за перечисление в максимально короткие сроки ФИО3 денежных средств со стороны Агентства транспорта Ярославской области в качестве вышеуказанных субсидий, право на получение которых у ФИО3 уже возникло.

В один из дней в период с 01 по 31 октября 2015 г., точная дата следствием не установлена, Ильичев Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо противоправно, умышленно, имея умысел, направленный на получение взятки, вопреки интересам службы и государства, осознавая, что является должностным лицом, являясь ДОЛЖНОСТЬ Агентства транспорта Ярославской области, подписал акт приема-сдачи выполненных объемных показателей НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на сумму .... рублей.

В один из дней в период с 01 по 31 октября 2015 г., точная дата следствием не установлена, Ильичев Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо противоправно, умышленно, имея умысел, направленный на получение взятки, вопреки интересам службы и государства, осознавая, что является должностным лицом, являясь ДОЛЖНОСТЬ Агентства транспорта Ярославской области, подписал акт приема-сдачи выполненных объемных показателей НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на сумму .... рубль.

В один из дней в период с 01 по 31 октября 2015 г., точная дата следствием не установлена, Ильичев Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо противоправно, умышленно, имея умысел, направленный на получение взятки, вопреки интересам службы и государства, осознавая, что является должностным лицом, являясь ДОЛЖНОСТЬ Агентства транспорта Ярославской области, подписал акт приема-сдачи выполненных объемных показателей НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на сумму .... рублей.

В один из дней в период с 27 по 30 октября 2015 г., точная дата следствием не установлена, Ильичев Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо противоправно, умышленно, имея умысел, направленный на получение взятки, вопреки интересам службы и государства, осознавая, что является должностным лицом, являясь ДОЛЖНОСТЬ Агентства транспорта Ярославской области, дал указание начальнику отдела учета и отчетности - главному бухгалтеру Агентства транспорта Ярославской области о перечислении на расчетный счет , принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО3, денежных средств в сумме .... рублей в качестве субсидии по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на расчетный счет НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН были перечислены денежные средства в сумме .... рублей с расчетного счета НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в качестве субсидии по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

В один из дней в период с 27 по 30 октября 2015 г., точная дата следствием не установлена, Ильичев Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо противоправно, умышленно, имея умысел, направленный на получение взятки, вопреки интересам службы и государства, осознавая, что является должностным лицом, являясь ДОЛЖНОСТЬ Агентства транспорта Ярославской области, дал указание начальнику отдела учета и отчетности - главному бухгалтеру Агентства транспорта Ярославской области о перечислении на расчетный счет НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН денежных средств в сумме .... рублей в качестве субсидии по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на расчетный счет НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН были перечислены денежные средства в сумме .... рублей с расчетного счета НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в качестве субсидии по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

В один из дней в период с 02 по 30 ноября 2015 г., точная дата следствием не установлена, Ильичев Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо противоправно, умышленно, имея умысел, направленный на получение взятки, вопреки интересам службы и государства, осознавая, что является должностным лицом, являясь ДОЛЖНОСТЬ Департамента транспорта Ярославской области, подписал акт приема-сдачи выполненных объемных показателей НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на сумму .... рубля.

В один из дней в период с 02 по 30 ноября 2015 г., точная дата следствием не установлена, Ильичев Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо противоправно, умышленно, имея умысел, направленный на получение взятки, вопреки интересам службы и государства, осознавая, что является должностным лицом, являясь ДОЛЖНОСТЬ Департамента транспорта Ярославской области, подписал акт приема-сдачи выполненных объемных показателей НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на сумму .... рублей.

В один из дней в период с 02 по 30 ноября 2015 г., точная дата следствием не установлена, Ильичев Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо противоправно, умышленно, имея умысел, направленный на получение взятки, вопреки интересам службы и государства, осознавая, что является должностным лицом, являясь ДОЛЖНОСТЬ Департамента транспорта Ярославской области, подписал акт приема-сдачи выполненных объемных показателей НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на сумму .... рублей.

В один из дней в период с 01 по 31 декабря 2015 г., точная дата следствием не установлена, Ильичев Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо противоправно, умышленно, имея единый умысел, направленный на получение взятки, вопреки интересам службы и государства, осознавая, что является должностным лицом, являясь ДОЛЖНОСТЬ Департамента транспорта Ярославской области, достоверно зная о возникновении у ФИО3 права на получение денежных средств со стороны Департамента транспорта Ярославской области в качестве вышеуказанных субсидий, находясь по АДРЕС, встретился с ФИО1 и договорился о передаче ему со стороны последней дополнительного денежного вознаграждения за перечисление в максимально короткие сроки ФИО3 денежных средств со стороны Департамента транспорта Ярославской области в качестве вышеуказанных субсидий, право на получение которых у ФИО3 уже возникло.

Затем, в один из дней в период с 01 по 31 декабря 2015 г., точная дата следствием не установлена, Ильичев Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо противоправно, умышленно, имея единый умысел, направленный на получение взятки, вопреки интересам службы и государства, осознавая, что является должностным лицом, являясь ДОЛЖНОСТЬ Департамента транспорта Ярославской области, находясь около АДРЕС в ходе встречи с ФИО1 получил от последней денежные средства в сумме 50 000 рублей в качестве дополнительного вознаграждения за перечисление в максимально короткие сроки ФИО3 денежных средств со стороны Департамента транспорта Ярославской области в качестве вышеуказанных субсидий, право на получение которых у ФИО3 уже возникло.

В один из дней в период с 15.11.2015 по 22.12.2015, точная дата следствием не установлена, Ильичев Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо противоправно, умышленно, имея умысел, направленный на получение взятки, вопреки интересам службы и государства, осознавая, что является должностным лицом, являясь ДОЛЖНОСТЬ Департамента транспорта Ярославской области, подписал таблицу распределения на 24.11.2015 субсидии транспортным организациям, осуществляющим пассажирские перевозки на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением социальных услуг по освобождению от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования, согласно которой ФИО3 запланировано перечисление .... рублей по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

В один из дней в период с 10 по 22 декабря 2015 г., точная дата следствием не установлена, Ильичев Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо противоправно, умышленно, имея умысел, направленный на получение взятки, вопреки интересам службы и государства, осознавая, что является должностным лицом, являясь ДОЛЖНОСТЬ Департамента транспорта Ярославской области, подписал таблицу распределения на 18.12.2015 субсидии транспортным организациям на возмещение затрат в связи с оказанием транспортных услуг, согласно которой ФИО3 запланировано перечисление .... рублей по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

В один из дней в период с 10.01.2016 по 10.02.2016, точная дата следствием не установлена, Ильичев Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо противоправно, умышленно, имея умысел, направленный на получение взятки, вопреки интересам службы и государства, осознавая, что является должностным лицом, являясь ДОЛЖНОСТЬ Департамента транспорта Ярославской области, подписал таблицу распределения на 21.01.2016 субсидии транспортным организациям, осуществляющим пассажирские перевозки на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением социальных услуг по освобождению от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования, согласно которой ФИО3 запланировано перечисление .... рублей по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

В один из дней в период с 15.01.2016 по 11.02.2016, точная дата следствием не установлена, Ильичев Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо противоправно, умышленно, имея умысел, направленный на получение взятки, вопреки интересам службы и государства, осознавая, что является должностным лицом, являясь ДОЛЖНОСТЬ Департамента транспорта Ярославской области, подписал таблицу распределения на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА субсидии транспортным организациям, осуществляющим пассажирские перевозки на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением социальных услуг по освобождению от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования студентам высшего и среднего профессионального образования, согласно которой ФИО3 запланировано перечисление .... рублей по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

В один из дней в период с 20.01.2016 по 20.02.2016, точная дата следствием не установлена, Ильичев Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо противоправно, умышленно, имея умысел, направленный на получение взятки, вопреки интересам службы и государства, осознавая, что является должностным лицом, являясь ДОЛЖНОСТЬ Департамента транспорта Ярославской области, подписал таблицу распределения на 05.02.2016 субсидии транспортным организациям, осуществляющим пассажирские перевозки на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением социальных услуг по освобождению от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования, согласно которой ФИО3 запланировано перечисление .... рублей по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

В один из дней в период с 20.02.2016 по 15.03.2016, точная дата следствием не установлена, Ильичев Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо противоправно, умышленно, имея умысел, направленный на получение взятки, вопреки интересам службы и государства, осознавая, что является должностным лицом, являясь ДОЛЖНОСТЬ Департамента транспорта Ярославской области, подписал таблицу распределения на 04.03.2016 субсидии транспортным организациям, осуществляющим пассажирские перевозки на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением социальных услуг по освобождению от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования, согласно которой ФИО3 запланировано перечисление .... рублей по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

В один из дней в период с 20.02.2016 по 20.03.2016, точная дата следствием не установлена, Ильичев Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо противоправно, умышленно, имея умысел, направленный на получение взятки, вопреки интересам службы и государства, осознавая, что является должностным лицом, являясь ДОЛЖНОСТЬ Департамента транспорта Ярославской области, подписал таблицу распределения на 10.03.2016 субсидии транспортным организациям на возмещение затрат в связи с оказанием транспортных услуг, согласно которой ФИО3 запланировано перечисление .... рублей по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на расчетный счет НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, , принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО3, перечислены денежные средства в сумме .... рублей с расчетного счета НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в качестве субсидии по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на расчетный счет НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН перечислены денежные средства в сумме .... рублей с расчетного счета НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в качестве субсидии по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на расчетный счет НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН перечислены денежные средства в сумме .... рублей с расчетного счета НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в качестве субсидии по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на расчетный счет НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН перечислены денежные средства в сумме .... рублей с расчетного счета НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в качестве субсидии по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на расчетный счет НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН перечислены денежные средства в сумме .... рублей с расчетного счета НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в качестве субсидии по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на расчетный счет НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН перечислены денежные средства в сумме .... рублей с расчетного счета НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в качестве субсидии по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на расчетный счет НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН перечислены денежные средства в сумме .... рублей с расчетного счета НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в качестве субсидии по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на расчетный счет НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН перечислены денежные средства в сумме .... рублей с расчетного счета НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в качестве субсидии по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на расчетный счет НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН перечислены денежные средства в сумме .... рублей с расчетного счета НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в качестве субсидии по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на расчетный счет НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН перечислены денежные средства в сумме .... рублей с расчетного счета НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в качестве субсидии по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на расчетный счет НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН перечислены денежные средства в сумме .... рублей с расчетного счета НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в качестве субсидии по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на расчетный счет НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН перечислены денежные средства в сумме .... рублей с расчетного счета НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в качестве субсидии по договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Полученными от ФИО1 денежными средствами в сумме 100 000 рублей Ильичев Е.В. распорядился по своему усмотрению.

13.03.2017 г. обвиняемым Ильичевым Е.В. и.о. прокурора Ярославской области заявлено ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве по уголовному делу.

Ходатайство обвиняемого Ильичева Е.В. было удовлетворено.

16.03.2017 г. прокуратурой Ярославской области с обвиняемым Ильичевым Е.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве по уголовному делу.

Первый заместитель прокурора Ярославской области обратился в суд с представлением об особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в связи с его исполнением подсудимым в ходе предварительного расследования.

В судебном заседании государственный обвинитель, подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, просил рассмотреть дело в порядке главы 40.1 УПК РФ.

Установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, ему были разъяснены и понятны характер и последствия заключения соглашения о сотрудничестве и рассмотрения дела в порядке главы 40.1 УПК РФ, что подтвердили в судебном заседании подсудимый Ильичев Е.В. и адвокат Старостина Г.Е. Порядок заключения соглашения о сотрудничестве со следствием, исходя из изложенного, соблюден.

С учетом этого, суд пришел к выводу о наличии оснований к проведению особого порядка судебного заседания и вынесения судебного решения в порядке главы 40.1 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался, подтвердив исследованные судом его показания в качестве обвиняемого.

Исследовав, на основании ч. 4 ст. 317.7 УПК РФ, характер и пределы содействия подсудимого следствию, значение сотрудничества с подсудимым, судом установлено, что характер содействия обвиняемого Ильичева Е.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений выразился не только в том, что он полностью признала свою вину в совершении преступлений и, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, он дал полные и правдивые признательные показания по инкриминируемым ему деяниям, но и указал о получении денежных средств в размере 50 000 руб. от ФИО1 в качестве взятки в декабре 2015 года.

В результате сотрудничества со стороной обвинения, Ильичев Е.В., его родственники и близкие лица угрозам личной безопасности не подвергались.

Обвиняемый Ильичев в полном объеме выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, сообщенные им сведения нашли подтверждение собранными в ходе следствия доказательствами и исследованные судом.

Действия подсудимого подлежат квалификации:

- по первому эпизоду по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за совершение бездействия в пользу взяткодателя и представляемого им лица, которое входит в служебные полномочия должностного лица и способствование в силу должностного положения совершению указанного бездействия,

- по второму эпизоду по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемого им лица, которые входят в служебные полномочия должностного лица и способствование в силу должностного положения совершению указанных действий.

При назначении наказания учету подлежат, согласно ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым относится к категории умышленных, тяжких, против государственной власти и интересов государственной службы, суд учитывает также количество преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений - обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, полное признание им вины, раскаяние в содеянном .

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого Ильичева Е.В .

Ни одно из указанных смягчающих наказание обстоятельств и обстоятельств личности подсудимого, также как их совокупность нельзя признать исключительными, дающими основание для применения ст. 64 УК РФ ни по одному из преступлений.

С учетом обстоятельств преступлений, и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 290 УК РФ альтернативная.

Однако, с учетом обстоятельств, характера преступлений и личности подсудимого, исходя из принципа справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, (исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости), могут быть достигнуты наказанием в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной ч. 2ст. 290 УК РФ.

Дело рассмотрено в порядке глав 40, 40.1 УПК РФ, в связи с чем, на основании ч. 2 ст. 62 УК РФ, срок и размер назначенного наказания не могут превышать половины максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание обстоятельства преступления, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, обстоятельства личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа на период испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния.

Оба преступления, вмененные Ильичеву Е.В., совершены в период действия ч. 2 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07.12.2011 г., устанавливающей дополнительное наказание безальтернативно в виде 30-ти кратного размера суммы взятки.

Редакция ч. 2 ст. 290 УК РФ, действующая на момент рассмотрения дела, предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа в размере до 30-ти кратной суммы взятки или без такового и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, каким-либо образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Дополнительное наказание в виде штрафа, подлежит применению в редакции, действующей на момент рассмотрения дела, а именно в редакции Федерального закона № 324 от 03.07.2017 г.

С учетом обстоятельств преступлений, объекта посягательства, то, что подсудимый является трудоспособным, физически здоровым человеком, суд счел возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Минимальный размер штрафа в данном случае подлежит назначению с учетом ч. 2 ст. 46 УК РФ, согласно который штраф по этой категории дел не может быть менее 25 000 рублей. Редакция статьи46 УК РФ и на момент совершения преступлений, и на момент рассмотрения дела была одинаковой.

При определении размера штрафа, суд принимает во внимание материальное положение подсудимого, как этого требует ст. 46 УК РФ

Не смотря на то, что санкция прежней редакции ч. 2 ст. 290 УК РФ, действующей на момент совершения преступлений, не содержит дополнительного наказания в виде права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными, организационно-распорядительными функциями в государственных и муниципальных учреждениях, суд, на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ, учитывая важность объекта посягательства, совершение им преступлений с использованием служебного положения, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном муниципальном органе, суд не счел возможным сохранить за ним это право на определенный срок..

На основании п. "а" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ и ч. 1 ст. 104.2 УК РФ, подлежат конфискации денежные средства в сумме 150 000 рублей, полученные подсудимым в результате совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, ввиду отсутствия которых, эта сумма подлежит взысканию с него в доход государства.

Из положений ч. 1 ст. 116 УПК РФ, усматривается, что в целях обеспечения возможной конфискации имущества, указанного в ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, либо в целях обеспечения исполнения наказаний в виде штрафа налагается арест на имущество, принадлежащее виновному лицу.

Постановлением Красноперекопского районного суда г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на имущество, принадлежащее подсудимому автомобиль, две квартиры наложен арест. (т.4 л.д.27) Однако согласно показаний подсудимого квартиры он давно продал, поэтому просит отменить арест в отношении их. В подтверждение данного утверждения подсудимого, согласно протоколу о наложении ареста, фактически арестован только автомобиль. В связи с этим, суд отменяет арест на квартиры .

Согласно ч. 2 ст. 115 УК РФ, наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

В соответствие с ч. 9 ст. 115 УПК РФ, арест на имущество отменяется только тогда, когда в применении этой меры отпадает необходимость. В силу того, что санкция ч. 2 ст. 209 УК РФ предусматривает штраф, за данное преступление предусмотрена конфискация предмета преступления, суд не усматривает оснований к отмене наложенного ареста. Суд в соответствии с ч. 2 ст. 115 УПК РФ считает необходимым конкретизировать форму запрета на имущество, определив запрет на распоряжение вышеуказанным имуществом.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определил в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ильичева Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ ( в редакции ФЗ №324 от 03.07.2016).

    Назначить Ильичеву Е.В. наказание в виде лишения свободы

-по ч. 2 ст. 290 УК РФ (по первому эпизоду) сроком на 2 года со штрафом в размере 1 000000 рублей, на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными, организационно-распорядительными функциями в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 6 месяцев;

-по ч. 2 ст. 290 УК РФ (по второму эпизоду) сроком на 2 года со штрафом в размере 1 000000 рублей, на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными, организационно-распорядительными функциями в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 10 месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, окончательно назначить наказание Ильичеву Е.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 1 500 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными, организационно-распорядительными функциями в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока обязать Ильичева Е.В.:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст. 104.2 УК РФ взыскать с Ильичева Е.В. 150 000 рублей в доход государства.

Арест на имущество: автомобиль не отменять, запрет определить в части распоряжения указанным имуществом.

Отменить арест на жилое помещение кадастровый НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС, и жилое помещение кадастровый НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: DVD диск с аудиовидеозаписью явки с повинной Ильичева Е.В., компакт-диски с биллинговой телефонной детализацией – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденному со дня вручения копии приговора путем подачи апелляционной жалобы через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

Судья А.Н.Барышникова

31.07.2017г. приговор изменен Ярославским областным судом в части назначения штрафа по обоим эпизодам в двадцатикратном размере суммы взятки