Приговор суда по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ № 1-160/2017 | Неисполнение обязанностей налогового агента

Дело № 1-160/2017 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по итогам предварительного слушания

20 июля 2017 года                              г. Ярославль

Судья Дзержинского районного суда г. Ярославля Темяжникова И.Н.,

при секретаре Мозжухине А.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Дзержинского района г.Ярославля Михельсона Р.И.,

защитника - адвоката Корчагина А.С., представившего удостоверение № 871, ордер № 028745 от 03.07.2017 года,

подсудимого Балагурова С.Ф.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балагурова Сергея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балагуров С.Ф. обвиняется в неисполнении в личных целях обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию, перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в крупном размере.

При поступлении уголовного дела в суд защитником подсудимого Балагурова С.Ф. - адвокатом Корчагиным А.С. заявлено ходатайство о проведении предварительного слушания для решения вопроса о прекращении производства по уголовному делу в отношении Балагурова С.Ф. в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

    В судебном заседании защитник - адвокат Корчагин А.С. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что Балагуров С.Ф. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести, в период с 01.08.2013 года по 30.11.2014 года. Согласно ст. 78 УК РФ срок давности привлечения Балагурова С.Ф. к уголовной ответственности за совершение указанного преступления - два года - истек.

Подсудимый Балагуров С.Ф. поддержал ходатайство своего защитника, не возражал против прекращения уголовного дела и освобождении его от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Государственный обвинитель в судебном заседании против удовлетворения ходатайства не возражал.

    Суд, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

    В соответствии со ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечение сроков давности уголовного преследования.

Согласно ч. 1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления, относящегося к категории небольшой тяжести истек срок давности, составляющий два года после совершения преступления.

Органами предварительного следствия Балагурову С.Ф. вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ - неисполнении в личных целях обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию, перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в крупном размере, в период с 01.08.2013 года по 30.11.2014 года. Согласно уголовного закона данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Таким образом, на момент поступления уголовного дела в суд срок привлечения Балагурова С.Ф к уголовной ответственности истек.

Руководствуясь ст. 78 УК РФ, ст. ст. 24, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Освободить Балагурова Сергея Федоровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Производство по уголовному делу прекратить.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по данному уголовному делу Балагурову С.Ф. отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>    

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток с момента вынесения

Судья        И.Н. Темяжникова


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ

В производстве Дзержинского районного суда находится уголовное дело, возбужденное дд.мм.гггг в отношении ФИО1 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ.Согласно обвинительному заключению, утвержденному дд.мм.гггг первым замест...

Приговор суда по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ

Органами предварительного следствия Шакуров Р.В. обвиняется в том, что он назначенный приказом министра внутренних дел по Республики Башкортостан № 45 л/с от 02.03.1998 директором государственного унитарного предприятия издательско-полиграфический...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru