Приговор суда по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ № 1-249/2017 | Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий

Дело № 1-249/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2017 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи     Ефименко В.В.

при секретаре                  Челпан В.И.

с участием

государственного обвинителя     Некрытого А.Б.

защитника Мазняк К.А.

подсудимого                  О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

О., дата года рождения, уроженца <адрес>, проживает и зарегистрирован: <адрес>, гражданство РФ, образование средне – техническое, не женат, работает: матросом на т/х «<...>» компания судовладелец <...>, военнообязанный, ранее не судим, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получил – 19.05.2017,

обвиняемого в совершении преступления, ч. 1 ст. 200.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

О. являясь матросом т/х «<...>», будучи осведомленным о правилах таможенного декларирования перемещаемых через таможенную границу Евразийского Экономического союза (далее по тексту ЕАЭС) товаров, имея заранее обдуманный преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС алкогольной и табачной продукции в порт Владивосток, находясь дата в порту Отару (Япония) в период времени с 16 часов 20 минут до 23 часов 59 минут, с целью реализации своих преступных намерений приобрел для личных нужд алкогольный напиток - коньяк «Hennessy» емкостью 0,7 литра в количестве 12 бутылок; алкогольный напиток - виски «Black Clear» емкостью 1,92 литра в количестве 348 бутылок; алкогольный напиток - вино «White Wine» Aeon Topvalu белое емкостью 1,8 литра в количестве 5 шт.; алкогольный напиток - вино «Suntory» красное емкостью 1,8 литра в количестве 8 шт.; алкогольный напиток - вино «Suntory» NEW красное емкостью 1,8 литра в количестве 6 шт.; алкогольный напиток - вино «Red Wine» Aeon Topvalu красное емкостью 1,8 литра в количестве 4 шт.; алкогольный напиток - вино «Suntory» красное емкостью 1,8 литра в количестве 6 шт.; алкогольный напиток - вино «Wine Life» Mercian белое емкостью 1,8 литра в количестве 6 шт.; алкогольный напиток - вино «Suntory» белое емкостью 1,8 литра в количестве 3 шт.; табачные изделия - сигареты с фильтром «PARLIAMENT Night Blue 100'S» в количестве 112 блоков (22400 сигарет); табачные изделия - сигареты с фильтром «Winston Cabin 8» в количестве 5 блоков (1000 сигарет); табачные изделия -сигареты с фильтром «Cabin American Blend super mild/vessel black 5» в количестве 5 блоков (1000 сигарет); табачные изделия - сигареты с фильтром «Mevius Extra Lights 3» в количестве 5 блоков (1000 сигарет); табачные изделия - сигареты с фильтром «Lark 9 Milds» в количестве 6 блоков (1200 сигарет); табачные изделия - сигареты с фильтром «Marlboro gold» в количестве 10 блоков (2000 сигарет); табачные изделия - сигареты с фильтром «Marlboro soft pack» в количестве 10 блоков (2000 сигарет); табачные изделия - сигареты с фильтром «Parliament 100'S» в количестве 3 блоков (600 сигарет), которые в соответствии с п. 3 ст. 150 ТК ТС подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством ЕАЭС и законодательством государства - члена ЕАЭС, а также в соответствии п. 1 ст. 179 ТК ТС подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру.

Вышеуказанную алкогольную продукцию и табачные изделия О. с целью сокрытия от таможенного контроля разместил в оборудованном на т/х «<...>» тайнике, в правом борту трюма вышеуказанного судна между 24 и 36 шпангоутом, со входом туда, замаскированном под теплоизоляцию в машинном помещении, таким образом, что сокрытые им товары не были видны окружающим, тем самым сокрыв перевозимую им через таможенную границу ЕАЭС алкогольную продукцию и табачные изделия от общего обозрения, то есть спрятав их от окружающих и от таможенного контроля.

Во время перехода т/х «<...>» из Отару (Япония) в порт Владивосток Российской Федерации в период времени с дата по дата О. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС алкогольной продукции и табачных изделий, действуя в нарушение п.п. 2 п. 2 ст. 355 ТК ТС, согласно которому таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, умышленно, незаконно, с целью получения личной выгоды в виде неуплаты таможенных пошлин, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде неполучения таможенных взносов в бюджет Российской Федерации и желая этого, при заполнении декларации о перемещаемых товарах членами экипажа, не внес в нее сведения о перевозимой им вышеперечисленной алкогольной и табачной продукции и не поставил в известность о перевозимой им алкогольной продукции и табачных изделиях администрацию судна.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения О., находясь на борту т/х «<...>», ошвартованного у причала № 4 публичного акционерного общества «Владивостокский морской торговый порт» расположенного по адресу: <адрес>, дата, действуя умышленно, с целью незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС алкогольной продукции и табачных изделий не заявил при устном опросе сотруднику таможенного наряда о наличии у него незадекларированной алкогольной продукции и табачных изделий, не предъявив данную продукцию к таможенном контролю при таможенном оформлении т/х «Bravo» на приход в Российскую Федерацию в указанный период времени, действуя тем самым в нарушение положений Конвенции по облегчению международного морского судоходства от дата, согласно которым сведения о грузе, перемещаемом на судне, заявляются при прибытии судна на таможенную территорию РФ.

Учитывая, что в соответствии с п.п 1.1 приложения 3 соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, товарами для личного пользования, перемещаемыми через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей являются: алкогольные напитки не более 3 литров включительно в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста; табачные изделия в количестве 200 сигарет в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста О. своими действиями, нарушающими Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительства Республики Казахстан от дата №, незаконно, умышленно переместил на территорию Российской Федерации через таможенную границу ЕАЭС алкогольную продукцию и табачные изделия в виде: алкогольный напиток - коньяк «Hennessy» емкостью 0,7 литра в количестве 9 бутылок, алкогольный напиток - виски «Black Clear» емкостью 1,92 литра в количестве 348 бутылок алкогольный напиток - вино «White Wine» Aeon Topvalu белое емкостью 1,8 литра в количестве 5 шт.; алкогольный напиток - вино «Suntory» красное емкостью 1,8 литра в количестве 8 шт.; алкогольный напиток - вино «Suntory» NEW красное емкостью 1,8 литра в количестве 6 шт.; алкогольный напиток - вино «Red Wine» Aeon Topvalu красное емкостью 1,8 литра в количестве 4 шт.; алкогольный напиток - вино «Suntory» красное емкостью 1,8 литра в количестве 6 шт.; алкогольный напиток - вино «Wine Life» Mercian белое емкостью 1,8 литра в количестве 6 шт.; алкогольный напиток - вино «Suntory» белое емкостью 1,8 литра в количестве 3 шт.; табачные изделия - сигареты с фильтром «PARLIAMENT Night Blue 100'S» в количестве 112 блоков (22400 сигарет); табачные изделия - сигареты с фильтром «Winston Cabin 8» в количестве 5 блоков (1000 сигарет); табачные изделия - сигареты с фильтром «Cabin American Blend super mild/vessel black 5» в количестве 5 блоков (1000 сигарет); табачные изделия - сигареты с фильтром «Mevius Extra Lights 3» в количестве 5 блоков (1000 сигарет); табачные изделия - сигареты с фильтром «Lark 9 Milds» в количестве 5 блоков (1000 сигарет); табачные изделия - сигареты с фильтром «Marlboro gold» в количестве 10 блоков (2000 сигарет); табачные изделия - сигареты с фильтром «Marlboro soft pack» в количестве 10 блоков (2000 сигарет); табачные изделия - сигареты с фильтром «Parliament 100'S» в количестве 3 блоков (600 сигарет), общая свободная (рыночная) стоимость которой с учетом установленных качественных показателей по состоянию в период с 21 по дата, согласно заключению экспертов № от дата, составляет 991 125,14 рублей, что является крупным размером.

Указанную алкогольную продукцию и табачные изделия, перемещенные через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля, которая в соответствии с п. 19 ст. 4 ТК ТС является незаконно перемещенной через таможенную границу ЕАЭС, О. хранил в оборудованном на т/х «<...>» тайнике, в правом борту трюма вышеуказанного судна между 24 и 36 шпангоутом, со входом туда, замаскированном под теплоизоляцию в машинном помещении до момента обнаружения и изъятия в период с 01 часа 00 минут до 03 часов 20 минут дата сотрудниками ПУ ФСБ РФ по Приморскому краю.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела О. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый О. поддержал заявленное ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном. При этом указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защита не возражали против заявленного ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении О. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.2 УК РФ, в порядке особого производства, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, наказание за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия О. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ – контрабанда алкогольной продукции и табачных изделий, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции и табачных изделий в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

При назначении наказания О. суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 43, ст. ст. 60 – 63 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное О. в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении престарелой матери.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, судом не выявлено.

Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого О. на условия жизни его семьи, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, учитывая требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, законным и в полной мере отвечающим задачам и целям наказания, будет назначение наказания в отношении О. в виде штрафа.

    Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения О. и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Как установлено в судебном заседании О. имеет на иждивении престарелую мать, постоянный источник дохода.

При указанных обстоятельствах, при назначении наказания в виде штрафа, суд, полагает возможным применить положения ч. 3 ст. 46 УК РФ и назначить штраф с рассрочкой выплаты, определенными частями на срок до одного года.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

По изложенному и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

В силу ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на 1 год, установив ежемесячный платеж в сумме 25 000 рублей.

Меру пресечения О. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

генеральную декларацию на т/х «<...>» (<...>), грузовую декларацию, грузовой план, судовую роль т/х «<...>», ИМО декларацию о личных вещах экипажа т/х «<...>», грузовой манифест т/х «Bravo», заявку на приход судна, акт таможенного наблюдения от дата, дата, дата – хранить при уголовном деле;

3 бутылки коньяка «Hennessy», 1 блок сигарет «Parliament 100'S», вернуть О.,

8 (восемь) блоков сигарет (марок «Marlboro gold», «PARLIAMENT Night Blue 100'S», «Parliament 100'S», «Lark 9 Milds», «Winston Cabin 8», «Mevius Extra Lights 3», «Cabin American Blend super mild/vessel black 5» «Marlboro soft pack») в каждом из которых находится по 6 пачек сигарет по 20 сигарет в каждой пачке, а всего в количестве 960 сигарет; 8 (восемь) блоков сигарет (марок «Marlboro gold», «PARLIAMENT Night Blue 100'S», «Parliament 100'S», «Lark 9 Milds». «Winston Cabin 8», «Mevius Extra Lights 3», «Cabin American Blend super mild/vessel black 5» «Marlboro soft pack») в каждом из которых находятся пустые пачки сигарет; стеклянные бутылки «Hennesy» и «Black Clear»; картонные коробки алкогольной продукции марок «Suntory 1800 L», «Suntory 1800 L», «Suntory 1800 L», «Mercian Wine Life», «Aeon Topvalu Red Winel.8 L», «Aeon Topvalu White Winel.8 L», хранящиеся в камере вещественных доказательств Приморского следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ расположенного по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. Светланская, д. 7, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

58 коробок «BLACK CLEAR» с 345 бутылками внутри; 1 коробку с 6 бутылками «Henessey»; 1 коробку с 2 бутылками «WHITE WFNE»; 1 коробку с 5 бутылками «SUNTORY»; 1 коробку с 3 бутылками «SUNTORY»; 1 коробку с 1 бутылкой «RED Wine»; 1 коробку с 3 бутылками «SUNTORY»; 1 коробку с 3 бутылками «WINE Life»; 110 блоков сигарет «PARLIAMENT Night Blue 100'S»; 3 блока сигарет «Winston Cabin 8»; 3 блока сигарет «Cabin American Blend super mild/vessel black 5»; 3 блока сигарет «Mevius Extra Lights 3»; 4 блока сигарет «Lark 9 Milds»; 8 блоков сигарет «Marlboro gold»; 8 блоков сигарет «Marlboro soft pack»; в контейнере № FESU 107065 О ООО «Компания КЕСС, расположенного по адресу: Приморский край, город Владивосток, ул. Фадеева, 47, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий В.В. Ефименко