Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ № 1-327/2017 | Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения,

Дело № 1-327/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                     18 июля 2017 года

        Кировский районный суд г. Томска

в составе председательствующего Карцевой А.Д.,

при секретаре Бешенцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

подсудимого Пашаева И.И.о.,

защитника Карева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пашаева И.И.о., родившегося /________/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашаев И.И.о. совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через Государственную границу РФ с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс сильнодействующих веществ.

Так, Пашаев И.И.о. в период времени /________/, имея умысел на незаконное перемещение через Государственную границу РФ с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, заведомо зная, что сильнодействующие вещества ограничены к обороту на территории РФ и за их контрабанду предусмотрена уголовная ответственность, Пашаев И.И.о., находясь в /________/ умышленно, с ноутбука, посредством сети «Интернет», заказал у неустановленного лица из Республики Беларусь не менее одного флакона с жидкостью массой 7,1 г. с надписью «Testosterone PI 00..», содержащее в своем составе тестостерон пропионат, который является сильнодействующим веществом, а именно эфиром изомера 1 - тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), одного флакона с жидкостью общей массой 9,1 г. с надписью «ВоЫепоп 300...300mg/ml... 10ml...», содержащее в своем составе болденон ундециленат, которое является сильнодействующим веществом, а именно эфиром болденона и вещество в форме ста таблеток из двух блистеров с надписью «STROMBAGED 10 mg...» общей массой 10,0 г., содержащее в своем составе станозолол, который является сильнодействующим веществом. С целью сокрытия факта незаконного перемещения указанных препаратов через Государственную границу РФ с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, Пашаев И.И.о. посредством сети «Интернет» договорился с неустановленным лицом о пересылке вышеуказанных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, на имя Пашаева И.И.о. посредством международного почтового отправления, при этом осознавая, что сильнодействующие вещества будут сокрыты от пограничного контроля в международном почтовом отправлении.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершения контрабанды сильнодействующих веществ, находясь по адресу: /________/ через платежную систему по переводу денежных средств ООО НКО «/________/» в офисе ООО «/________/ в указанный период времени перечислил на счет продавца денежные средства, в сумме 3900 рублей, за вышеуказанные сильнодействующие вещества, а также услуги доставки товара с территории Республики Белорусь, то есть заранее выразил желание приобрести вышеуказанные сильнодействующие вещества.

В соответствии с реализацией преступного умысла, международное почтовое отправление № RR560682716BY по каналам международной почтовой связи незаконно посредством железнодорожного транспорта пересекло государственную границу РФ с Республикой Белорусь – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и в указанный период времени прибыло на территорию РФ в место международного почтового обмена «Москва – казанский вокзал прижелезнодорожный почтамт цех - 3 уо вспо», после чего в указанный период времени данное почтовое отправление прибыло в сортировочный центр аэропорта «Домодедово» и поступило в отделение почтовой связи Томск 634041 Томского почтамта – обособленного структурного подразделения Управления федеральной почтовой связи /________/ – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», расположенное по адресу: /________/, /________/.

Впоследствии в указанный период времени Пашаев И.И.о. получил в отделение почтовой связи Томск 634041 Томского почтамта – обособленного структурного подразделения Управления федеральной почтовой связи /________/ - /________/ указанное почтовое отправление № RR560682716BY, внутри которого было сокрыто жидкость в одном флаконе массой 7,1 г. с надписью «Testosterone Р100..», содержащее в своем составе тестостерон пропионат, который является сильнодействующим веществом, а именно эфиром изомера 1 - тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она); жидкостью в одном флаконе общей массой 9,1 г. с надписью «ВоЫепоп 300...300mg/ml... 10ml...», содержащее в своем составе болденон ундециленат, которое является сильнодействующим веществом, а именно эфиром болденона; вещество в форме ста таблеток из двух блистеров с надписью «STROMBAGED 10 mg...» общей массой 10,0 г., содержащее в своем составе станозолол, который является сильнодействующим веществом, которые хранил при себе до момента досмотра и изъятия сотрудниками Томской таможни /________/ в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут по адресу: /________/, /________/.

Таким образом, Пашаев И.И.о. посредством пересылки из республики Беларусь в Российскую Федерацию в международном почтовом отправлении без разрешения уполномоченного государственного органа Министерства здравоохранения РФ на ввоз на территорию РФ лекарственных средств осуществил перемещение через Государственную границу РФ ограниченных к обращению на территории России сильнодействующих веществ в лекарственной форме.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал. Подтвердил, что обвинение ему понятно, просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддержал.Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение Пашаева И.И.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Пашаева И.И.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу РФ с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

При назначении наказания Пашаеву И.И.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд не признает явку с повинной, поскольку на момент ее написания, сотрудникам уже было известно о преступлении и о лице его совершившем, однако суд учитывает сведения, содержащиеся в явке с повинной, а также признательные показания о том когда, как и каким способом Пашаев И.И. приобрел запрещенные вещества, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка его супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Судом учтено, что Пашаев И.И.о. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется положительно, трудоустроился.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личности Пашаева И.И.о., наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Пашаеву И.И.о. наказание в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначение наказания подсудимому суд применяет положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, его материального положения суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, совершенного против общественной безопасности и общественного порядка в сфере контрабанды сильнодействующих веществ, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пашаева И.И.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Пашаева И.И.о. обязанности: один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Пашаева И.И.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: жидкость в одном флаконе массой 7,1 г. с надписью «Testosterone Р100..», содержащее в своем составе тестостерон пропионат, который является сильнодействующим веществом, а именно эфиром изомера 1 - тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она); жидкостью в одном флаконе общей массой 9,1 г. с надписью «ВоЫепоп 300...300mg/ml... 10ml...», содержащее в своем составе болденон ундециленат, которое является сильнодействующим веществом, а именно эфиром болденона; вещество в форме ста таблеток из двух блистеров с надписью «STROMBAGED 10 mg...» общей массой 10,0 г., содержащее в своем составе станозолол, который является сильнодействующим веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП /________/ УМВД России по г. Томску по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественное доказательство: почтовое извещение на имя Пашаева И.И.о., кассовый чек /________/ от /________/, хранить при уголовном деле; действие сохранной расписки о хранении вещественного доказательства – ноутбук «ASER» серийный номер: LXGL010211432Е27С1601, у осужденного Пашаева И.И.о., отменить после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи апелляционной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В кассационном порядке приговор может быть обжалован в президиум Томского областного суда.

Судья                     /подпись/            А.Д. Карцева

Копия верна

Судья:

Секретарь: