Решение суда об установлении места открытия наследства № 2-5578/2017 ~ М-3780/2017

Дело № 2-5578/17                                                                  12 июля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи     Аскиркиной Л.Р.

при секретаре                                  Деченко К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Дружининой Е.В. об установлении места открытия наследства,

УСТАНОВИЛ:

      Дружинина Е.В. обратилась в суд с заявлением, просит установить факт открытия наследства после смерти матери Дружининой В.Г., поскольку наследодатель на момент смерти была зарегистрирована по адресу: <адрес>, а фактически проживала по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

    Заявительница в судебное заседание явилась, заявление поддержала, просила удовлетворить.

         Заинтересованное лицо – нотариус Пузыревская Г.П. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения заявления судом извещалась, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие заинтересованного лица.

         Изучив материалы дела, суд полагает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

         В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.

         Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ, умерла мать заявителя - Дружинина В.Г., что подтверждается свидетельством о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ Единственным наследником первой очереди по закону является дочь наследодателя Дружинина Е.В., что подтверждается свидетельством о рождении.

В установленный законом шестимесячный срок, Дружинина Е.В. обратилась в нотариальную контору г. Санкт-Петербурга с заявлением о принятии наследства, о чем свидетельствует Выписка из реестра для регистрации нотариальных действий <адрес>7. Весь необходимый пакет документов был отправлен в <адрес> нотариусу Пузыревской Г.П. т.к. Дружинина В.Г. на момент смерти была зарегистрирована по адресу: <адрес>, а нотариуса там нет.

Как указывает заявитель, через месяц, ей поступил ответ о том, что для оформления наследства необходима справка о том, где была прописана Дружинина Е.В. После неоднократных запросов в <адрес>, никаких документов заявителю получить так и не удалось, о чем она уведомила нотариуса Пузыревскую Г.П. с просьбой вернуть пакет документов, так как нет возможности получить данную справку и наследство будет оформляться через суд г. Санкт-Петербурга, т.к. здесь находится имущество умершей, но ответа так и не последовало. Через нотариальную контору Дружинина Е.В. получила информацию о том, что нотариус Пузыревская Г.П. больше не работает и мое дело закрыто. Никаких уведомлений заявитель не получала. Согласно информации Ассоциации нотариусов «Магаданская областная нотариальная палата» дело передано в архив, нотариус Пузыревская Г.П. является не действующим.

Дружинина В.Г. при жизни в 2010 году приобрела недвижимость г. Санкт-Петербурге по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где являлась единственным собственником. Долгое время она проходила лечение в г. Санкт-Петербурге, о чем свидетельствует больничная карта, здесь же проживала и заявитель с 2011 года по настоящее время.

Заявитель фактически приняла открывшееся наследство, задолженности по коммунальным платежам нет.

Дружинина Е.В. имеет правовой интерес в устранении места фактического открытия наследства и не имеет возможности установить его в ином порядке, помимо судебного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

         Заявление Дружининой Е.В. – удовлетворить.

         Установить факт открытия наследства после смерти Дружининой В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, скончавшейся ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение

Чурилкин П.Б. обратился в суд с указанным заявлением, в обоснование заявленных требований указав, что его бабушка Чурилкина Елена Павловна ныне умерший ветеран ВОВ, проходила воинскую службу во время Великой Отечественный войны под девичьей фамили...

Решение суда об установлении места открытия наследства

Голубева Л.В. обратилась в суд с названным заявлением, в обоснование заявленных требований указав, что дд.мм.гггг умерла ее мама Цикунова П.Д., после ее смерти осталась ? часть квартиры в и руб. в отделении Сбербанка ФИО13. Прямыми наследниками яв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru