Решение суда об установлении факта родственных отношений № 2-5423/2017 ~ М-3521/2017

Дело № 2-5423/17                                                                  13 июля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи     Аскиркиной Л.Р.

при секретаре                                  Деченко К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Гоголева В.А. об установлении факта родственных отношений,

УСТАНОВИЛ:

      Гоголев В.А. обратился в суд с заявлением, просит установить факт родственных отношений с Шифриной Н.Л., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

    Заявитель и его представитель по ордеру Васильева Е.А. в судебное заседание явились, заявление поддержали, просили удовлетворить.

         Заинтересованные лица – нотариус Жижикова М.Ю., Городской архив <адрес>, отдел ЗАГС Московского района Санкт-Петербурга в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения заявления судом извещались, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие их представителей.

         Изучив материалы дела, выслушав заявителя и его представителя, показания свидетелей Гутиной Е.М., Забелиной И.А., суд полагает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

         В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан. В частности, суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении.

         Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла Шифрина Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После её смерти осталось наследственное имущество - двухкомнатная квартира по адресу: <адрес> размером <данные изъяты>.

Как указывает заявитель, поскольку он являюсь наследником 3 очереди, а именно – двоюродным братом наследодателя по материнской линии, других наследников нет, Гоголев В.А. обратился к нотариусу Жижиковой М.Ю. с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. ДД.ММ.ГГГГг. заведено наследственное дело №.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Жижиковой М.Ю. вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия, так как Гоголев В.А. не представил документов, бесспорно свидетельствующих    о    том,    что является    двоюродным    братом    наследодателя, соответственно наследником третьей очереди по праву представления.

Факт родственных отношений подтверждается следующими доказательствами. Матерью заявителя является Шифрина А.С., что усматривается из свидетельства о рождении.

Отцом Шифриной Н.Л., что видно из её свидетельства о рождении, является Шифрин Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГг.

Шифрина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ, родная сестра Шифрина Л,С.. Родились они в <адрес>. Роменский городской отдел государственной регистрации актов гражданского состояния на запрос заявителя сообщил, что в государственном реестре актов гражданского состояния граждан запись о рождении Шифриной А.С. отсутствует, о чём свидетельствует выписка из государственного реестра от ДД.ММ.ГГГГ. В Государственном архиве <адрес> сведений также нет, о чём свидетельствует ответ от ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>.

В     отношении     Шифрина    Л.С.     имеется     архивная     справка    из государственного архива <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. №, что в метрической книге раввината <адрес> уезда Полтавской губернии за ДД.ММ.ГГГГ год под № есть запись о рождении Л.Ш. Шифрина, Указаны родители: Шимшон

Аврамович Шифрин и мать Л..

Имеется справка главного раввина Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. о том, что раввин подтверждает тождество имён и отчеств: Самсон-Сомсон- Шимшон, Абрамович- Аврамович.

Шифрина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родная сестра Л. Самсоновича и А. Самсоновны также родилась в <адрес>. Умерла ДД.ММ.ГГГГ    года.     В.    Самсоновна    работала    на    Охтинском    химкомбинате, правопреемником которого стало НПО «Пластполимер». В архиве НПО «Пластполимер» имеется её анкета и автобиография, где она описывает состав своей семьи - родителей Шифрина С.А. и Л. Берковну, родных сестёр и братьев, в том числе брата Л. Самсоновича и сестру А. Самсоновну.

Таким образом, Л. Самсонович и мать заявителя А. Самсоновна родные брат и сестра. Следовательно,    Шифрина Н.Л., дочь Шифрина Л.С. приходится заявителю двоюродной сестрой.

Факт родственных отношений заявителя с Шифриной Н.Л. подтвердили в судебном заседании также свидетели Гутина Е.М. и Забелина И.А., предупрежденные об уголовной ответсвтенности за дачу заведомо ложных показаний.

Данный юридический факт Гоголеву В.А. необходимо установить для вступления в права наследования двухкомнатной квартиры по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Заявитель имеет правовой интерес в устранении данных разночтений и не имеет возможности исправить их в ином порядке, помимо судебного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

         Заявление Гоголева В.А. удовлетворить.

         Установить факт, что Гоголев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, является двоюродным братом Шифриной Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, скончавшейся ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении места открытия наследства

Дружинина Е.В. обратилась в суд с заявлением, просит установить факт открытия наследства после смерти матери Дружининой В.Г., поскольку наследодатель на момент смерти была зарегистрирована по адресу: , а фактически проживала по адресу: Санкт-Петер...

Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение

Чурилкин П.Б. обратился в суд с указанным заявлением, в обоснование заявленных требований указав, что его бабушка Чурилкина Елена Павловна ныне умерший ветеран ВОВ, проходила воинскую службу во время Великой Отечественный войны под девичьей фамили...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru