Решение суда об оспаривании отказа в совершении нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону № 2-1847/2017 ~ М-1478/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2017 г. 

Приокский районный суд г. Нижнего Новгорода

в составе председательствующего: судьи Кшнякиной Е.И.

при секретаре: Яцкевич Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Дегтевой В.А. об оспаривании отказа в совершении нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону,

УСТАНОВИЛ:

Дегтева В.А. обратилась в суд с жалобой на отказ совершить нотариальное действие.

В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась к нотариусу Александровой Г.М. с просьбой совершить нотариальное действие по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, а так же прав на денежные средства в ПАО "С", прав на денежные средства в ПАО АКБ "Р", после умершей ДД.ММ.ГГГГ сестры Бабановой Г.А.

Нотариус отказал в совершении нотариального действия по мотивам несоответствия предъявленных документов требованиям законодательства, а именно: в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру и договоре о безвозмездной передачи жилья в собственность ФИО правообладателя значится Бабанова Г.А., а в свидетельстве о смерти и справке о рождении № ... указано Бабанова Г.А., т.е. имеется расхождение в написании отчества наследодателя, ответе на запрос о наличии вкладов, выданного ФАКБ "Р" (ПАО) Нижегородский от ДД.ММ.ГГГГ за №... имеются счета на имя Бабановой Г.А., т.е. так же имеются расхождения в написании отчества наследодателя.

Считает отказ нотариуса неправомерным, поскольку заявителем предъявлены документы, подтверждающие что наследодатель ее родная сестра - Бабанова Г.А. и расхождения в написании отчества в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру и в договоре о безвозмездной передачи жилья в собственность, а так же расхождения в написании отчества наследодателя в договоре вклада в ФАКБ "Р" - это техническая ошибка исполнителя. В остальных данных наследодателя (дата и место рождения, имя, фамилия) необходимых для идентификации личности, расхождений не выявлено.

Основывая свои требования на нормах ст.ст. 310-312 ГПК РФ, заявитель просит обязать нотариуса Александровой Г.М. совершить нотариальное действие по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, находящуюся по адpecy: <адрес>, а так же прав на денежные средства в ПАО"С", прав на денежные средства в ПАО АКБ "Р", после умершей ДД.ММ.ГГГГ сестры Бабановой Г.А. (л.д. ...).

Дегтева В.А. в судебное заседание не явилась, её представитель Сметанина Н.Е., действующая по доверенности (л.д. ...), в судебном заседании заявленные требования поддержала.

Нотариус Александрова Г.М. возражала против удовлетворения заявления, поскольку отказ в совершении нотариального действия был вынесен в соответствии с действующим законодательством.

Выслушав стороны, исследовав представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу ст. 310, 311 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

В соответствии со ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус отказывает в совершении нотариального действия, в том числе, если совершение такого действия противоречит закону; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства; факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Согласно ст. 70Основ законодательства РФ о нотариате по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус при выдачесвидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Согласно п. 39 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденных Приказом Минюста РФ от 15.03.2000г. № 91, при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус совершает действия в отношении наследственного имущества, предусмотренные пунктами 10,11,12,19 настоящих Методических рекомендаций.

Согласно п. 10 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденных Приказом Минюста РФ от 15.03.2000г. № 91, совершая в соответствии со статьями 53 - 56 Основ удостоверение сделок с имуществом, нотариус проверяет: …принадлежность этого имущества на праве собственности или ином вещном праве

Судом установлено, что 21.11.2016г. умерла Бабанова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. ...), после смерти которой, открылось наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, прав на денежные средства в ПАО "С", прав на денежные средства в ПАО АКБ "Р" (л.д. ...).

Родная сестра Бабановой Г.А. - Дегтева В.А., являющаяся наследником по закону, обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Постановлением об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ № ... Дегтевой В.А. было отказано в совершении нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, прав на денежные средства, находящиеся в ФАКБ "Р" (ПАО) Нижегородский, т.к. документы, представленные для совершения нотариального действия не соответствуют требованиям законодательства.

При этом в постановлении в обоснование отказа в совершении нотариального действия было указано, что в Свидетельстве о государственной регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру и Договоре о безвозмездной передаче жилья в собственность ФИО правообладателя значится: Бабанова Г.А., а в свидетельстве о смерти, справке о рождении №<адрес> указано: Бабанова Г.А., т.е. имеются расхождения в написании отчества наследодателя. В ответе на запрос о наличии вкладов, выданного ФАКБ "Р" (ПАО) Нижегородский от ДД.ММ.ГГГГ. за №... имеются счета на имя Бабановой Г.А., т.е. также имеются расхождения в написании отчества наследодателя (л.д. ....)

Изучив представленные в материалы дела документы (справку о рождении № ... Бабановой Г.А. - л.д. ...; свидетельство о смерти Бабановой Г.А. - л.д. ...; договор о безвозмездной передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ. на имя Бабановой Г.А. - л.д. ...; свидетельство о государственной регистрации ... № ... от ДД.ММ.ГГГГ. на имя Бабановой Г.А. - л.д. ...; договор срочного банковского вклада физических лиц № ... от ДД.ММ.ГГГГ., заключенный АКБ "Р" и Бабановой Г.А. - л.д. ...) суд находит отказ в совершении нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, прав на денежные средства, находящиеся в ФАКБ "Р" (ПАО) Нижегородский обоснованным и совершенным в соответствии с действующим законодательством, поскольку из представленных нотариусу документов невозможно установить принадлежность этого имущества на праве собственности наследодателю Бабановой Г.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, суд приходит к выводу об отказе Дегтевой В.А. в удовлетворении ее жалобы на отказ в совершении нотариального действия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявления об оспаривании отказа в совершении нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону Дегтевой В.А. - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда в течение месяца через Приокский районный суд г. Нижнего Новгорода.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НОТАРИУСУ:

Решение суда о праве на наследство по закону в отношении имущества Кузнецова Александра Михайловича

Кузнецова Н.А. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным отказа нотариуса г. Волгограда Смолиной Т.П. в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в отношении имущества Кузнецова А.М.В обосновании заявления указано, что Кузнец...

Решение суда о несоблюдении обязанности по информированию, обязании удостоверить доверенность

Анищенкова Ю.А. обратилась в суд с заявлением об оспаривании отказа нотариуса Миличенко Н.М. в удостоверении доверенности, о признании попытки неосновательного обогащения, о несоблюдении обязанности по информированию, обязании удостоверить доверен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru