Решение суда о взыскании задолженности по страховым взносам, пени № 2а-1729/2017 ~ М-1344/2017

Дело № 2а-.../2017г.        

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Приокский районный суд г. Нижнего Новгорода

в составе председательствующего судьи Кшнякиной Е.И.

при секретаре: Яцкевич Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> району г. Нижнего Новгорода к Самосудовой О.И. о взыскании задолженности по страховым взносам, пени,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ИФНС России по <адрес> району г.Н.Новгорода обратилась с административным иском к Самосудовой О.И вышеуказанными требованиями.

В обоснование иска ссылается на то, что ответчик является налогоплательщиком страховых взносов в пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

ДД.ММ.ГГГГ Самосудова О.И. прекратила деятельность в качестве ИП.

За неоплату страховых взносов в Пенсионный фонд РФ налогоплательщику начислены пени ... руб.

В связи с неуплатой недоимки в установленный срок, по адресу регистрации налогоплательщика выставлено требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, отправлено почтой, которое до настоящего времени остается неисполненным.

ДД.ММ.ГГГГ мировой судья судебного участка № ... Приокского судебного района г.Н.Новгорода вынес определение об отмене судебного приказа № ... от ДД.ММ.ГГГГ.

Основывая свои требования на нормах Федерального закона №212-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации», ИФНС России по <адрес> г.Н.Новгорода просит взыскать с Самосудовой О.И. страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии в размере ... рублей, пени на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере ... рублей, а всего ... рублей (л.д. ...).

В судебное заседание административный истец не явился, извещен надлежащим образом. ( л.д. ...).

Административный ответчик Самосудова О.И. иск не признала, заявила о пропуске административным истцом срока на обращение в суд с настоящим административным иском.

Заинтересованное лицо ГУ Управление пенсионного фонда РФ в <адрес> районе г. Н.Новгорода в судебное заседание не явилось, о времени и месте извещено надлежащим образом (л.д. 20).

По правилам ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Выслушав административного ответчика, исследовав представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится в п. 1 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

Согласно части 5 статьи 15 КАС РФ при разрешении административного дела суд применяет нормы материального права, которые действовали на момент возникновения правоотношения с участием административного истца, если из федерального закона не вытекает иное.

Поскольку на момент возникновения спорных правоотношений вопросы, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование (далее - страховые взносы), а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах, регулировались Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), при рассмотрении настоящего дела подлежат применению положения Закона N 212-ФЗ.

Статьей 5 Федерального закона от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" установлено, что плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 3, ч. 4.1. ст. 14 вышеназванного Федерального закона от 24.07.2009 года N 212-ФЗ если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, прекращен либо приостановлен статус адвоката, прекращены полномочия нотариуса, занимающегося частной практикой. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, включительно.

В соответствии с ч. 2 и ч. 8 ст. 16 Федерального закона РФ от 24.07.2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 Федерального закона N 212-ФЗ требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов в течение трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи. При выявлении недоимки орган контроля за уплатой страховых взносов составляет документ о выявлении недоимки у плательщика страховых взносов по форме, утверждаемой органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно быть исполнено в течение 10 календарных дней со дня получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов не указан в этом требовании (ч. 5 ст. 22 Федерального закона N 212-ФЗ).

В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты отправления заказного письма (ч. 7 ст. 22 Федерального закона N 212-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.07.2009 года N 212-ФЗ в случае неисполнения плательщиком страховых взносов - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов, пеней и штрафов орган контроля за уплатой страховых взносов, направивший требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества данного физического лица, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Согласно ч. 1 ст. 25 ФЗ от 24.07.2009 года N 212-ФЗ пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.

Судом установлено, что Самосудова О.И. до ДД.ММ.ГГГГ являлась индивидуальным предпринимателем, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя № ... (л.д. ...).

Поскольку Самосудова О.И. своевременно не исполнила предусмотренные законодательством обязанности по уплате страховых взносов, пенсионным органом в адрес административного ответчика было направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № ... об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов на общую сумму ... руб. в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ...).

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №... Приокского судебного района г. Н.Новгорода был вынесен судебный приказ о взыскании с Самосудовой О.И. в пользу ГУ УПФ РФ в Приокском районе г. Н.Новгорода недоимки по страховым взносам и пени в размере ... руб. Определением мирового судьи судебного участка №... Приокского судебного района г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ. судебный приказ № ... от ДД.ММ.ГГГГ. отменен в связи с поступившими возражениями ответчика Самосудовой О.И. (л.д. ...).

Согласно части 3 ст. 21 Федерального закона от 24.07.2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", заявление о взыскании может быть подано органом контроля за уплатой страховых взносов в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Из материалов дела усматривается, что указанный срок налоговым органом не соблюден, поскольку с учетом даты отмены судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ, с настоящим административным исковым заявлением Инспекция ФНС России по <адрес> району г. Н.Новгорода могла обратиться до ДД.ММ.ГГГГ включительно, однако исковое заявление поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском установленного законом срока. Принимая во внимание, что срок подачи административного искового заявления истцом пропущен, ходатайство о восстановлении пропущенного срока налоговым органом не заявлено, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В иске Инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> району г. Нижнего Новгорода к Самосудовой О.И. о взыскании задолженности по страховым взносам, пени, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Нижегородского областного суда в течение месяца через Приокский районный суд города Нижнего Новгорода.

Судья:         Е.И. Кшнякина


 

Судебная практика по взысканию страховых взносов:

Решение суда о взыскании недоимки и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование

Управление Пенсионного фона РФ (государственное учреждение) в и обратилось в суд с административным иском, просило взыскать с Якутина Р.А. недоимку и пеню за несвоевременную уплату страховых взносов в сумме 562,99 рублей, из них: 1) пени на недоим...

Решение суда о взыскании недоимки и пени по страховым взносам

Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в обратилось в суд с административным иском, в котором просит взыскать с Огородниковой О.П. недоимку и пени за несвоевременную уплату страховых взносов с учетом уточненных исковых требов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru