Решение суда о признании договора дарения квартиры действительным, признании права собственности на квартиру № 2-1719/2017 ~ М-1268/2017

Дело № 2-.../2017 г.                  

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

в составе председательствующего: судьи Кшнякиной Е.И.

при секретаре: Яцкевич Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Афониной В.Е. к Галаниной Е.А. о признании договора дарения квартиры действительным, признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

Истец Афонина В.Е. обратилась в суд с иском к ответчику с вышеуказанными требованиями.

В обоснование заявленных требований ссылается на то, что она с ДД.ММ.ГГГГ производила уход за Рыбаковой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ.рождения ( больной сахарным диабетом), состояние здоровья которой, после смерти её внука - Рыбакова Д.С. ухудшилось. Истец помогала Рыбаковой Н.А. по хозяйству, приносила продукты, отвозила по её просьбе в поликлинику и в больницу, готовила, стирала и производила уборку в квартире.

Мать истца - Галанина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ.р., являющаяся родной сестрой Рыбаковой Н.А., проживает в области, имеет проблемы со здоровьем, в связи с чем, осуществлять уход за своей сестрой не имела возможности.

Муж Рыбаковой Н.А. - Рыбаков А.И. - умер23.ДД.ММ.ГГГГ.; сын Рыбаковой Н.А. - Рыбаков С.А. - умер ДД.ММ.ГГГГ.; внук Рыбаковой Н.А. - Рыбаков Д.С. - умер ДД.ММ.ГГГГ., наследников нет. Других близких родственников Рыбакова Н.А. не имела, никто её не навещал.

В ДД.ММ.ГГГГ. состояние здоровья Рыбаковой Н.А. стало резко ухудшаться. Она почти не вставала с постели, испытывала трудности при передвижении.

После ухудшения здоровья Рыбаковой Н.А., истец фактически проживала вместе с ней в её квартире, так как она не могла передвигаться по квартире.

ДД.ММ.ГГГГ. между истцом и Рыбаковой Н.А. был заключен договор дарения квартиры, расположенной по адресу : <адрес>.

Договор дарения подписан ДД.ММ.ГГГГ., были согласованы все существенные условия договора.

Рыбаковой Н.А. были переданы истцу все документы на квартиру, и они договорились, что истец будет оформлять право собственности, а также нести все расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на вышеуказанную квартиру.

Действия по заключению договора дарения и передаче документов на квартиру выполнены при жизни Рыбаковой Н.А. и во исполнение её волеизъявления.

Рыбакова Н.А. выразила свою волю на отчуждение принадлежащего ей имущества в установленной законом форме. Собирались подавать документы в Росреестр.

ДД.ММ.ГГГГ. Рыбакова Н.А. умерла.

Договор дарения Рыбакова Н.А. совершила добровольно, без принуждения, и хотя Рыбакова Н.А. умерла, однако она выразила свое стремление совершить сделку, подписав договор дарения.

Договор дарения составлен в письменной форме, сторонами подписан, содержит сведения о передаче истцу квартиры, был сторонами реально исполнен.

Передача квартиры была осуществлена дарителем в момент подписания договора дарения (ДД.ММ.ГГГГ.). Истица приняла квартиру в свое фактическое владение и пользование. С момента принятия в дар квартиры и до настоящего времени истец несет бремя содержания квартиры, оплачивает коммунальные платежи и поддерживает квартиру в надлежащем состоянии.

Рыбакова Н.А. при жизни выразила желание подарить квартиру истцу, о чем был составлен договор дарения, но в связи с тем, что даритель умерла, истец не может зарегистрировать право собственности на квартиру.

Наследником второй очереди по закону является мать истца - Галанина Е.А.

Сам по себе факт смерти одной из сторон договора дарения не может являться безусловным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований приобретателя имущества о признании права собственности.

Основывая свои требования на нормах закона ст.ст.1,3, 8, 9. 11, 163, 160, 218. 223, 305, 420, 572, 574 ГК РФ, истец просит : признать действительным договор дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ., расположенной по адресу : <адрес>, заключенный между Рыбаковой Н.А. и Афониной В.Е.

Признать за Афониной В.Е. право собственности на квартиру № ..., расположенную в доме <адрес>. ( л.д. ...).

В судебном заседании истец Афонина В.Е. и её представитель Назаркина С.И., допущенная к участию в дело в порядке ст. 53 п.6 ГПК РФ, исковые требования поддержали в полном объеме. Пояснили, что Рыбакова Н.А. при жизни выразила свою волю подарить квартиру Афониной В.Е. До подписания договора дарения передала документы на оплату жилищно-коммунальных услуг и ключи от квартиры. Афонина В.Е. приняла жилое помещение, пользуется им как своей собственностью, несет расходы по содержанию жилого помещения. Переход права собственности на квартиру не был зарегистрирован, не думали, что Рыбакова Н.А. умрет. Других наследников, кроме Галаниной Е.А., нет.

Ответчик Галанина Е.А. в судебном заседании исковые требования признала. Ранее в суд от ответчика поступило заявление о признании исковых требований, из которых следует, что дочь Галаниной Е.А. - Афонина В.Е. ухаживала за Рыбаковой Н.А. ( родная сестра Галаниной Е.А.). Рыбакова Н.А. сообщила Галаниной Е.А. по телефону, что решила подарить квартиру Афониной В.Е. О заключении договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. между Рыбаковой Н.А. и Афониной В.Е. ей (Галаниной Е.А.) известно. В судебном заседании Галанина Е.А. подтвердила вышеуказанные обстоятельства, пояснила, что при жизни её родная сестра Рыбакова Н.А. говорила, как при личной встрече, так и по телефону, что квартира и все, что находится в квартире останется Афониной В.Е. После смерти сестры Рыбаковой В.А., она ( Галанина Е.А.) является наследником, к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, поскольку знала, что Рыбакова Н.А. подарила квартиру Афониной В.Е. Не возражает, чтобы квартира перешла на праве собственности Афониной В.Е.

Третьи лица - нотариус Колесникова Н.К., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении. ( л.д....).

Выслушав истца, представителя истца, ответчика, исследовав представлены по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 45 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно ст. 153 ГК РФ

    Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

    Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка). ( ст. 154 ГК РФ ).

Согласно ст. 164 ГК РФ

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

    Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 218 ч. 2 ГК РФ

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст. 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В соответствии ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Из системного толкования пункта 3 статьи 551, абзаца второго пункта 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что для разрешения иска о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру по договору дарения следует установить не только наличие документа о передаче имущества, но также установить фактический переход имущества от дарителя к одаряемому.

Судом установлено, что Рыбаковой Н.А. (Романович Н.А.) на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ. принадлежала на праве собственности квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Договор о безвозмездной передаче жилья в собственность зарегистрирован в реестровой книге от ДД.ММ.ГГГГ. под № ..., инвентаризационное дело № ... БТИ Приокского района г.Нижнего Новгорода. ( л.д. ... ).

ДД.ММ.ГГГГ. между Рыбаковой Н.А. («даритель») и Афониной В.Е. («одаряемый») в простой письменной форме был заключен договор дарения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по условиям которого даритель безвозмездно передала в собственность одаряемого ( подарила ) принадлежащую ей квартиру своей племяннице Афониной В.Е., а одаряемый принял в дар от дарителя указанную квартиру. ( л.д....).

Согласно п.6 договора дарения передача отчуждаемой квартиры дарителем и принятие её одаряемым состоялись до подписания настоящего договора. Переданная дарителем квартира находится в состоянии, пригодном для проживания, соответствующим образом благоустроена, отвечает установленным техническим и санитарным требованиям. Одаряемый получил ключи от указанной квартиры, а также документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг. ( л.д. ...).

Стороны пришли к соглашению о том, что договор имеет силу акта приема-передачи отчуждаемой жилой квартиры и с момента подписания договора обязанность дарителя по передаче одаряемому отчуждаемой квартиры считается исполненной. ( п.9 договора л.д.....).

В соответствии со ст. 131 ГК РФ переход права собственности на вышеуказанную отчуждаемую квартиру подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Нижегородской области. Право собственности у одаряемого на отчуждаемую квартиру возникает у одаряемого с момента регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. ( п.п.10-11 л.д.....).

Настоящий договор считается заключенным с момента подписания его сторонами договора. ( п.13 договора).

До момента подачи заявления о регистрации перехода права собственности на квартиру, ДД.ММ.ГГГГ. Рыбакова Н.А. умерла. ( л.д.19).

Согласно ст. 14Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости"

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

4. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с:

переходом права на объект недвижимости;

Государственная регистрация как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество - призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств, и следовательно, способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность.

После заключения данного договора дарения, переход права собственности на квартиру не был зарегистрирован в установленном законом порядке по независящим от воли сторон причинам в связи со смертью дарителя.

В данном случае обстоятельством, объективно влекущим невозможность регистрации договора дарения в установленном порядке, является смерть дарителя Рыбаковой Н.А.

Заключенный между сторонами договор дарения соответствует требованиям закона по форме и содержанию.

Даритель Рыбакова Н.А. лично участвовала в заключение договора дарения квартиры, что свидетельствует о наличии у неё волеизъявления на заключение указанной сделки и создание правовых последствий, определенных для договора дарения. Даритель выразила свою волю на заключение и государственную регистрацию перехода права собственности по сделке к одаряемому.

В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие об изменении воли Рыбаковой Н.А. относительно распоряжения принадлежащей ей квартиры до дня её смерти. Рыбакова Н.А. выразила свою волю по заключению сделки и передала имущество ( квартиру) Афониной В.Е., что следует из условий заключенного договора дарения, т.е фактически исполнила договор дарения.

Договор дарения является правоустанавливающим действительным документом, отсутствие документа о государственной регистрации перехода права собственности не зависит от воли сторон договора. Такое препятствие, как смерть дарителя, не зависящее от воли ни одной из сторон, не может являться основанием для отказа в приобретении одаряемым права собственности на имущество.

При указанных обстоятельствах требования Афониной В.Е. о признании договора дарения квартиры, расположенной по адресу : <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. действительным и признании за ней права собственности на жилое помещение - квартиру подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Афониной В.Е. удовлетворить.

Признать действительным договор дарения квартиры, расположенной по адресу : <адрес>, заключенный между Рыбаковой Н.А, и Афониной В.Е..

Признать за Афониной В.Е. ДД.ММ.ГГГГ.рождения право собственности на квартиру общей площадью ... кв.м, расположенной по адресу : <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда в течение месяца через Приокский районный суд г. Нижнего Новгорода.

      

      Судья:                      Е.И.Кшнякина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о признании недействительным договора купли-продажи квартиры и применении последствий его недействительности, исключении записи в Едином государственном реестре недвижимости

В окончательном варианте заявленных требований Лихачева О.В. обратились в суд с иском к Пугееву С.В. о признании недействительным договора купли-продажи квартиры от , расположенной по адресу: , между Пугеевым С.В. и Лихачевой Р.В., применении посл...

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение, в силу приобретательной давности

Решетняк Елена Александровна обратилась в суд с иском, с учетом замены ответчика в порядке статьи 41 ГПК РФ, к муниципальному образованию «Город Томск» в лице администрации Города Томска, о признании права собственности на жилое помещение – , расп...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru