Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений умершего лица № 2-2847/2017 ~ М-1994/2017

Дело № 2-2847/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» августа 2017 года г.Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Сидоренковой И.Н.,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Стурова И. А. в лице законного представителя Стуровой И. О. к АО «Негосударственный Пенсионный Фонд «Роствертол», Стурову А. М. о восстановлении срока на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений умершего лица,

УСТАНОВИЛ:

Стуров И.А. в лице законного представителя Стуровой И.О. обратился в суд к АО «Негосударственный Пенсионный Фонд «Роствертол», Стурову А.М. о восстановлении срока на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений умершего лица.

В обоснование своих требований истец указал, что ... умер С.А.А., ... года рождения, приходившийся несовершеннолетнему Стурову И.А. отцом. На момент смерти С.А.А. проживал по адресу: ....

За С.А.А. уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в Негосударственный Пенсионный Фонд РОСТВЕРТОЛ НПФ.

Установленный законом шестимесячный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений был пропущен по уважительной причине, поскольку ..., не имея информации о смерти С.А.А., законный представитель Стурова И.А. - Стурова И.О. обратилась с заявлением о возобновлении исполнительного производства по исполнительному листу № от ... для взыскания со С.А.А. алиментов. О факте смерти узнала ... от судебного пристава Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Б.Е.В., рассматривавшей данное заявление.

В связи с изложенным истец просил восстановить пропущенный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего С.А.А.

Законный представитель истца Стурова И.А. – Стурова И.О. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ответчика Негосударственного Пенсионного Фонда Роствертол НПФ в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, представил отзыв относительно исковых требований, согласно которому не возражал против удовлетворения заявленных требований при условии признания судом причин пропуска уважительными.

Ответчик Стуров А.М. в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещался надлежащим образом.

Направленная в адрес Стурова А.М. почтовая корреспонденция вернулась в адрес суда с отметкой «истек срок хранения».

В соответствии с разъяснением, данным в пункте 67 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившегося ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав законного представителя истца – Стурову И.О., исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с п.12 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п.12 ст. 16 настоящего федерального закона (в первую очередь детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям).

В соответствии с п.12 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п.12 ст. 16 настоящего федерального закона (в первую очередь детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям).

В соответствии с п.3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 года №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд РФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В судебном заседании установлено, что С.А.А. являлся отцом истца Стурова И.А., что подтверждается свидетельством о рождении от ... (л.д.11).

... С.А.А. умер, что подтверждается свидетельством о его смерти от ... (л.д.10).

За С.А.А. уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в АО «Негосударственный Пенсионный Фонд «Роствертол».

Как следует из пояснений истца срок подачи заявления на получение накопительной части трудовой пенсии умершего С.А.А. был пропущен по причине отсутствия сведений о его смерти. О смерти С.А.А. истцу стало известно только ... от судебного пристава Октябрьского района г.Ростова-на-Дону при обращении с заявлением о возобновлении исполнительного производства по исполнительному листу № от ... о взыскании со С.А.А. алиментов.

Доказательств обратного в силу ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об уважительности причин пропуска срока и как следствие его восстановлению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Стурова И. А. в лице законного представителя Стуровой И. О. к АО «Негосударственный Пенсионный Фонд «Роствертол», Стурову А. М. о восстановлении срока на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений умершего лица- удовлетворить.

Восстановить Стурову И. А. в лице законного представителя Стуровой И. О. пропущенный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений после смерти С.А.А., умершего ....

Решение суда может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 07.08.2017 года.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости

Истец ЖМН обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ответчику, в обоснование иска указал, что он с дд.мм.гггг. работал и продолжает работать на врачебных должностях в государственных учреждениях здравоохранения по осуществлению лечебной...

Решение суда о взыскании судебных расходов

Спиридонова Л.А. обратилась в суд с иском к ГУ УПФ РФ в ЛАО г. Омска об обязании включить в стаж, дающий право на досрочную пенсию, периоды работы с 11.05.1994 г. по 06.06.1994 г., с 05.05.1999 г. по 03.06.1999 г., с 30.09.2002 г. по 13.10.2002 г....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru