Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда» № 2-5539/2017 ~ М-5002/2017

Дело № 2-5539/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                      21 августа 2017 года

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан

в составе: председательствующего судьи Индан И. Я.,

при секретаре Нуртдиновой Э. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Плугина Федора Александровича к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании решения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Плугин Ф. А. обратился в суд с иском к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, о возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда», мотивируя свои требования тем, что награжден Почетной грамотой «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» на основании приказа Министерства энергетики Российской Федерации № 169п от 26 декабря 2016 года. На основании указанной Почетной грамоты Плугин Ф. А. обратился к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», в чем ему было отказано. Истец полагает указанное решение неправомерным и нарушающим его права.

Плугин Ф. А. в судебное заседание явился, просил иск удовлетворить.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя ответчика - Волчкову Е. А., просившую в иске отказать; проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно подпункту «ж» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, которые не могут противоречить федеральным законам (части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).

Правовые гарантии социальной поддержки ветеранов труда предусмотрены статьей 22 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», согласно которой меры поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Меры социальной поддержки такой категории граждан являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации (пункт 2 статьи 10 приведенного Федерального закона).

Из анализа указанных норм федерального законодательства следует, что законодательные и исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации вправе самостоятельно устанавливать порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на их территории, объем и содержание оказываемых мер социальной поддержки с учетом возможностей бюджета субъекта.

Статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» предусмотрено, что ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (часть 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ).

В соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2004 года N 272 (ред. 20.01.2015) Звание «Ветеран труда» в Республике Башкортостан присваивается лицам: а) награжденным орденами и (или) медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; в) награжденным в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенным почетных званий Республики Башкортостан и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 4 части 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» представляют документы, подтверждающие награждение орденами или медалями (орденская книжка, удостоверение к медали), либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации (удостоверение к почетным званиям СССР, РСФСР, Российской Федерации), либо награждение ведомственными знаками отличия в труде. Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются решения о награждении знаками отличия в труде за продолжительный и добросовестный труд, принятые руководителями министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами государственной власти Российской Федерации (удостоверение к нагрудному и почетному знакам, удостоверение к медали, удостоверение к почетному и заслуженному званиям, почетная грамота).

Установлено, что Плугин Ф. А. является пенсионером по старости, что не оспаривается

Плугин Ф. А. награжден Почетной грамотой «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» на основании приказа Министерства энергетики Российской Федерации № 169п от 26 декабря 2016 года.

Плугин Ф. А. обращался с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», в чём было отказано, что следует из приказа № 14-В от 13 июня 2017 года Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

На момент рассмотрения дела судом обязанность по присвоению звания «Ветеран труда» возложена на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Истец в своем обращении в адрес суда уточнил наименование ответчика - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Доводы стороны ответчика о том, что данная награда не является ведомственным знаком отличия в труде и не служит основанием для присвоения звания "Ветеран труда" поскольку согласно п. 5 примечания к Перечню ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда" (Приложения N 8 к Постановлению Правительства Республики Башкортостан от 31.12.2004 года N 272) введенного Постановлением Правительства РБ от 04.06.2012 года N 181 благодарности и дипломы принимаются как основание для признания граждан ветеранами труда только в случаях, если они отнесены к ведомственным знакам отличия в труде приказом соответствующего федерального органа, оформлены отдельным листом, на котором присутствуют печать и подпись руководителя (его заместителя) данного органа, суд считает несостоятельными, поскольку Плугину Ф. А. вручена грамота Министерства энергетики Российской Федерации на основании приказа № 169п от 26 декабря 2016 года.

Кроме того, суд учитывает следующее.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости", 4) в статье 7: б) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания: "1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации".

Согласно Положению о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 5, п. 5.2. Положения Министерство энергетики Российской Федерации в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право учреждать в установленном порядке знаки отличия в сфере энергетики и награждать ими работников в указанной области.

Приказом Минэнерго Российской Федерации от 14 июля 2008 года N 11 "О ведомственных наградах", пунктом 1 учреждены ведомственные награды Министерства энергетики Российской Федерации, в том числе Почетная грамота Министерства энергетики Российской Федерации.

Как следует из п. 1 Положения о почетной грамоте Министерства энергетики РФ (приложение 14 к приказу Минэнерго РФ от 14 июля 2008 года N 11 "О ведомственных наградах Министерства энергетики Российской Федерации"), Почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации награждаются рабочие, специалисты, служащие, руководители организаций топливно-энергетического комплекса и нефтехимической промышленности, работники центрального аппарата Министерства, его территориальных органов и подведомственных Министерству организаций при стаже работы в отраслях не менее 5 лет, а также организации топливно-энергетического комплекса и нефтехимической промышленности, добившиеся высоких результатов в труде, в том числе в стабильном функционировании организации; в досрочном вводе в эксплуатацию производственных мощностей и социально-бытовых объектов; в обеспечении высоких конечных результатов работы, экономии сырья, материалов, топливно-энергетических, финансовых и трудовых ресурсов, снижении себестоимости выпускаемой продукции и строительно-монтажных работ.

Согласно п. 2 Положения о почетной грамоте Министерства энергетики Российской Федерации, Почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации могут быть награждены и работники других отраслей экономики и организаций, а также иностранные граждане, активно участвующие или оказывающие содействие развитию топливно-энергетического комплекса и нефтехимической промышленности.

Согласно п. 3 указанного Положения, работникам, награжденным Почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации установленного образца (приложение к настоящему Положению), в трудовую книжку вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа о награждении. Организациям рекомендуется при наличии собственных денежных средств вручать ценный подарок (денежную премию), устанавливать надбавку к пенсии, применять другие виды материального поощрения лиц, награжденных Почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации. Размер суммы на приобретение ценного подарка (выплату денежной премии, установление надбавки к пенсии и т.д.) определяется руководством организации.

Согласно п. 4 Положения, вручение Почетной грамоты Министерства энергетики Российской Федерации производится в торжественной обстановке на общем собрании трудового коллектива организации.

С учётом положений статьи 7 Федерального Закона «О ветеранах труда», части 3 статьи 7 Закона Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил», Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утверждённого Постановлением Правительства Республики Башкортостан «О мерах по реализации закона РБ «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил», суд приходит к выводу о том, что истец, у которого имеется необходимый стаж по выслуге лет, обладает правом на присвоение звания «Ветеран труда», поскольку имеет ведомственный знак отличия в труде - Почетную грамоту Министерства энергетики Российской Федерации «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса».

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковое заявление Плугина Ф. А. удовлетворить.

Признать решение Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан № 14-В от 13 июня 2017 года об отказе в присвоении Плугину Ф. А. звания «Ветеран труда» незаконным.

Обязать Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан присвоить Плугину Федору Александровичу звание «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца путём подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфа Республики Башкортостан.

Председательствующий: И. Я. Индан


 

Решения судов:

Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»

Прокурор Ленинского района г. Уфы, действующий в порядке ст. 45 ГПК Российской Федерации в интересах Ланкина Леонида Михайловича обратился в суд с исковым заявлением к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о приз...

Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»

Дакалов В. К. обратился в суд с иском к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании незаконным решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», о возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru