Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений, № 2-5669/2017 ~ М-5626/2017

Дело ... – 5669 /2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2017 года     ...

Советский районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Власюк С.Я.,

с участием истца ФИО2,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к АО «Негосударственный пенсионный фонд «ГАЗФОНД пенсионные накопления» о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к АО «Негосударственный пенсионный фонд «ГАЗФОНД пенсионные накопления» о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета после смерти жены ФИО1, умершей < дата >. В шестимесячный срок он не обратился в АО «Негосударственный пенсионный фонд «ГАЗФОНД пенсионные накопления» по причине того, что не знал Федеральный закон ...-ФЭ от < дата > «О трудовых пенсиях в РФ».

В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержал, просил восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета ФИО1

Представитель ответчика АО «Негосударственный пенсионный фонд «ГАЗФОНД пенсионные накопления» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом судебной повесткой полученной им < дата >г., что подтверждается почтовым уведомлением. Суд на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика.

Выслушав объяснения истца, изучив и оценив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 2 Федерального закона от < дата > ...-ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что пенсионные накопления это- «совокупность учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета средств, сформированных» за счет поступивших страховых взносов на обязательное накопительное финансирование трудовых пенсий и дохода от их инвестирования».

На основании пункта 12 статьи 9 Федерального закона ...-ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 6 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 6 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.

В силу пункта 12 статьи 16 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 9 настоящего Федерального закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств.

При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям). Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях.

В соответствии с ч. 3 ст. 38 ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.

ФИО1 < дата > г.р., умерла 03.04.2016г., что подтверждается Свидетельством о смерти III- АР ... от < дата >г.

Заявитель ФИО2 является мужем ФИО1, что подтверждается свидетельством о заключении брака I –АР ... от < дата >.

На основании п.п.1 п. б ст. 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в первую очередь право на получение средств пенсионных накоплений ФИО1 имеет её муж.

Таким образом, суд считает установленным круг лиц, которым надлежит выплатить средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета ФИО1 В данном случае его правопреемником является её муж ФИО2

Согласно п. 3 Правил выплаты Пенсионным Фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от < дата > ... правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

В соответствии с П. 9 Правил выплаты Пенсионным Фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от < дата > N 741

обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или N 3 к настоящим Правилам.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Поскольку, пропущенный ФИО2 шестимесячный срок обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, может быть восстановлен судом, то суд, на основании всех обстоятельств дела, считает возможным восстановить истцу срок обращения с заявлением в АО «Негосударственный пенсионный фонд «ГАЗФОНД пенсионные накопления».

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление ФИО2 к АО «Негосударственный пенсионный фонд «ГАЗФОНД пенсионные накопления» о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, - удовлетворить.

Восстановить ФИО2, срок для обращения в АО «Негосударственный пенсионный фонд «ГАЗФОНД пенсионные накопления» с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета ФИО1, умершей 03.04.2016г.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца через суд ....

Судья С.Я.Власюк


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений,

ФИО2 обратилась в суд с иском к АО «Негосударственный пенсионный фонд «ГАЗФОНД пенсионные накопления» о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого ...

Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений умершего лица

Стуров И.А. в лице законного представителя Стуровой И.О. обратился в суд к АО «Негосударственный Пенсионный Фонд «Роствертол», Стурову А.М. о восстановлении срока на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений умершего лица.В обоснова...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru