Решение суда об установлении границ земельного участка, внесении изменений в ЕГРН в части границ земельного участка, суд № 2-1826/2017 ~ М-1576/2017

Дело № 2 – 1826/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2017 года                                 город Пермь

Орджоникидзевский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Ладейщиковой М.В.,

при секретаре Давлетяровой В.Е.,

с участием представителя истца Баженова А.В. – Лядовой Н.В., действующей на основании доверенности от (дата),

    представителя ответчика СНТ «КС № 17» - Тиунова А.А., действующего на основании Устава,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Баженова А.В. к Садоводческому некоммерческому товариществу «Коллективный сад №17» об установлении границ земельного участка, внесении изменений в ЕГРН в части границ земельного участка, суд

УСТАНОВИЛ:

Баженов А.В. обратился в суд с исковыми требованиями к Садоводческому некоммерческому товариществу «Коллективный сад №17» (далее СНТ КС№ 17), в которых просит:

Установить границу земельного участка с кадастровым номером №..., разрешенное использование: для сада, расположенного по адресу: <АДРЕС> в соответствии с координатами:

№ п/п

X

Y

1

<.....>

<.....>

2

<.....>

<.....>

3

<.....>

<.....>

4

<.....>

<.....>

5

<.....>

<.....>

6

<.....>

<.....>

н1

<.....>

<.....>

н2

<.....>

<.....>

н3

<.....>

<.....>

н4

<.....>

<.....>

н5

<.....>

<.....>

н6

<.....>

<.....>

н7

<.....>

<.....>

н8

<.....>

<.....>

н9

<.....>

<.....>

1

<.....>

<.....>

Внести в сведениях ЕГРН изменения в части уточнения местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №..., исключить из общей площади земельного участка СНТ «Коллективный сад № 17» земельный участок площадью <.....> в соответствии с координатами:

№ п/п

X

Y

1

<.....>

<.....>

2

<.....>

<.....>

3

<.....>

<.....>

4

<.....>

<.....>

5

<.....>

<.....>

6

<.....>

<.....>

н1

<.....>

<.....>

н2

<.....>

<.....>

н3

<.....>

<.....>

н4

<.....>

<.....>

н5

<.....>

<.....>

н6

<.....>

<.....>

н7

<.....>

<.....>

н8

<.....>

<.....>

н9

<.....>

<.....>

1

<.....>

<.....>

Указать, что решение является основанием для внесения изменений в единый государственный реестр недвижимости информации о границах, площади и координатах земельных участков.

Заявленные требования истец мотивировал следующим.

Он (Баженов А.В.), является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС>.

Земельный участок, расположенный по адресу: <АДРЕС> поставлен на государственный кадастровый учет, имеет кадастровый №.... Указанный земельный участок, является ранее учтенным, дата постановки участка на кадастровый учет (дата).

С целью уточнения местоположения границ и (или площади) земельного участка с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: <АДРЕС> Баженов А.В. обратился в ГУП «ЦТИ» для проведения кадастровых работ в отношении земельного участка. Кадастровым инженером ФИО были проведены кадастровые работы в отношении вышеуказанного земельного участка, подготовлен межевой план.

Согласно заключению кадастрового инженера с т.1-т.6 земельный участок №... (истца) граничит с земельным участком №..., границы которого установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. С т.6-т.н2 - с земельным участком №.... С т.н2-т.н9 - с земельным участком №..., границы которого не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. С т.н9-т.1 с земельным участком №..., границы которого установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

В результате проведения кадастровых работ по уточнению границ и площади земельного участка с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: <АДРЕС>, было выявлено пересечение границ данного земельного участка с земельным участком с кадастровым номером №... (наложение).

Земельный участок с кадастровым номером №..., расположенный: <АДРЕС> представляет собой участок СНТ Коллективный сад №17 и принадлежит на праве бессрочного (постоянного) пользования. Местоположение границ участка установлено в <.....> году в соответствии с требованиями земельного законодательства.

При уточнении границ земельного участка №... СНТ Коллективный сад №17 не были учтены границы земельного участка №... принадлежащего на праве собственности Баженову А.В. Общими границами земельного участка №... с земельным участком №... является граница с т.6 по т.н2:

№ п/п

X

Y

6

<.....>

<.....>

н1

<.....>

<.....>

н2

<.....>

<.....>

Данная ошибка квалифицируется как ошибка в местоположении границ ранее учтенного земельного участка. В соответствии с требованиями земельного законодательства, местоположение данной части границ определялось с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

Границы земельного участка истца являются смежными с земельными участками: кадастровый №... (Коллективный сад № 17, участок №...), границы которого установлены в соответствии с действующим законодательством; кадастровый №... (коллективным садом № 17) с границами которого имеется наложение, однако, граница согласована в индивидуальном порядке, что отражено в акте согласования местоположения границ земельного участка; кадастровый №... (коллективный сад №..., участок №...), принадлежащего ФИО1 граница согласована в индивидуальном порядке, что так же отражено в акте согласования местоположения границ земельного участка; кадастровый №... граница которого установлена в соответствии с действующим законодательством.

При данных обстоятельством считает возможным установить границу земельного участка с кадастровым номером №..., разрешенное использование: для сада, расположенного по адресу: <АДРЕС> в соответствии с фактическим использованием земельного участка.

Просит заявленные требования удовлетворить.

Истец Баженов А.В. в суд не явился, извещен, просил дело рассмотреть без его участия, на исковых требованиях настаивает.

Представитель истца на требованиях и доводах, приведенных в заявлении, настаивала.

Представитель ответчика СНТ КС № 17 не возражал против удовлетворения заявленных требований. Пояснил, что спора с истцом по границам отсутствует (л.д.29-31).

Представитель третьего лица – Управления Росреестра о дате, месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом, ранее суду были направлены письменные пояснения, согласно которым земельный участок с кадастровым номером №... является ранее учтенным, декларированная площадь <.....> кв.м., поставлен на кадастровый учет (дата). Согласно данным ЕГРН у данного участка точки координат не установлены. Государственный кадастровый учет изменений земельного участка носит заявительный характер. Истец с регистрирующий орган с заявлением в части уточнения местоположения их грани не обращался. Просит в иске отказать. Не возражает против рассмотрения дела в отсутствие представителя (л.д.39-40).

Суд, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав представленные письменные доказательства, пришел к следующему выводу.

На основании пункта 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 11.1 Земельного кодекса РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

На основании ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Частью 10 статьи 22 этого же Закона установлено, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В силу пункта 1 статьи 64 Земельного кодекса РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке. В частности, к таким спорам относятся споры землепользователей о признании права собственности на земельные участки, об определении границ земельных участков.

Согласно статье 40 Закона РФ «О государственном кадастре недвижимости», споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года N 22/10 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" указано, что к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об установлении границ земельного участка.

Судом установлены следующие обстоятельства по делу.

СНТ Коллективный сад № 17 является действующим юридическим лицом. Согласно свидетельству №... от (дата), Коллективному саду № 17 на основании постановления администрации г. Перми от (дата) №... предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование земельный участок площадью <.....> га для садов по <АДРЕС> (л.д. 15 оборот).

Баженову А.В. с (дата) принадлежит на праве собственности земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для сада, общая площадь <.....> кв.м., адрес (местонахождение) объекта: <АДРЕС>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права <.....> №..., выпиской их ЕГРН по состоянию на (дата) (л.д.6,42-45).

На земельный участок по адресу: <АДРЕС>, кадастровый №... подготовлен межевой план (л.д.7-12), представлен согласованный, в том числе ответчиком, акт согласования местоположения границы земельного участка (л.д.12).

Из заключения кадастрового инженера ФИОследует, что согласно межевого плана площадь земельного участка с кадастровым номером №... составила <.....> кв.м. сведения о характерных точках границы уточняемого земельного участка следующие:

№ п/п

X

Y

1

<.....>

<.....>

2

<.....>

<.....>

3

<.....>

<.....>

4

<.....>

<.....>

5

<.....>

<.....>

6

<.....>

<.....>

н1

<.....>

<.....>

н2

<.....>

<.....>

Н3

<.....>

<.....>

н4

<.....>

<.....>

н5

<.....>

<.....>

н6

<.....>

<.....>

н7

<.....>

<.....>

н8

<.....>

<.....>

н9

<.....>

<.....>

1

<.....>

<.....>

С т.1-т.6 земельный участок №... граничит с земельным участком №..., границы которого установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. С т.6-т.н2 - с земельным участком №.... С т.н2-т.н9 - с земельным участком №..., границы которого не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. С т.н9-т.1 с земельным участком №..., границы которого установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

В результате проведения кадастровых работ по уточнению границ и площади земельного участка с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: <АДРЕС>, было выявлено пересечение границ данного земельного участка с земельным участком с кадастровым номером №... (наложение).

Земельный участок с кадастровым номером №..., расположенный: <АДРЕС> представляет собой участок СНТ Коллективный сад №17 и принадлежит на праве бессрочного (постоянного) пользования. Местоположение границ участка установлено в 2006 году в соответствии с требованиями земельного законодательства.

При уточнении границ земельного участка №... СНТ Коллективный сад №17 не были учтены границы земельного участка №... принадлежащего на праве собственности Баженову А.В. Общими границами земельного участка №... с земельным участком №... является граница с т.6 по т.н2:

№ п/п

X

Y

6

<.....>

<.....>

н1

<.....>

<.....>

н2

<.....>

<.....>

Данная ошибка квалифицируется как ошибка в местоположении границ ранее учтенного земельного участка. В соответствии с требованиями земельного законодательства, местоположение данной части границ определялось с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Рекомендовано обратиться в суд (л.д.18-23).

Из уведомления Управления Росреестра следует, что в ЕГРН отсутствует информация о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером №... (л.д.46,47).

Давая анализ представленным доказательствам, оценив доводы сторон в соответствии с положениями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает, что исковые требования заявлены обосновано, подлежат удовлетворению.

Судом достоверно установлен факт наложения границ земельного участка с кадастровым номером №... расположенного по адресу: <АДРЕС> на границы земельного участка истца №... с кадастровым номером №....

Учитывая, что ответчик не возражает против удовлетворения заявленных требований, суд считает возможным установить границу земельного участка с кадастровым номером №..., разрешенное использование: для сада, расположенного по адресу: <АДРЕС> в соответствии с фактическим использованием земельного участка в соответствии со следующими координатами:

№ п/п

X

Y

1

<.....>

<.....>

2

<.....>

<.....>

3

<.....>

<.....>

4

<.....>

<.....>

5

<.....>

<.....>

6

<.....>

<.....>

н1

<.....>

<.....>

н2

<.....>

<.....>

Н3

<.....>

<.....>

н4

<.....>

<.....>

н5

<.....>

<.....>

н6

<.....>

<.....>

н7

<.....>

<.....>

н8

<.....>

<.....>

н9

<.....>

<.....>

1

<.....>

<.....>

В связи с удовлетворением основанного требования, подлежит удовлетворению и производное о внесении в сведения ЕГРН изменения в части уточнения местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №... и исключения из общей площади земельного участка СНТ «Коллективный сад № 17» земельного участка площадью <.....> кв.м в соответствии с координатами:

№ п/п

X

Y

1

<.....>

<.....>

2

<.....>

<.....>

3

<.....>

<.....>

4

<.....>

<.....>

5

<.....>

<.....>

6

<.....>

<.....>

н1

<.....>

<.....>

н2

<.....>

<.....>

н3

<.....>

<.....>

н4

<.....>

<.....>

н5

<.....>

<.....>

н6

<.....>

<.....>

н7

<.....>

<.....>

н8

<.....>

<.....>

н9

<.....>

<.....>

1

<.....>

<.....>

В соответствии п.5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Баженова А.В. к Садоводческому некоммерческому товариществу «Коллективный сад №17» об установлении границ земельного участка, внесении изменений в ЕГРН в части границ земельного участка – удовлетворить.

Установить границу земельного участка с кадастровым номером №..., разрешенное использование: для сада, расположенного по адресу: <АДРЕС> в соответствии с координатами:

№ п/п

X

Y

1

<.....>

<.....>

2

<.....>

<.....>

3

<.....>

<.....>

4

<.....>

<.....>

5

<.....>

<.....>

6

<.....>

<.....>

н1

<.....>

<.....>

н2

<.....>

<.....>

Н3

<.....>

<.....>

н4

<.....>

<.....>

н5

<.....>

<.....>

н6

<.....>

<.....>

н7

<.....>

<.....>

н8

<.....>

<.....>

н9

<.....>

<.....>

1

<.....>

<.....>

    Внести в сведениях ЕГРН изменения в части уточнения местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: <АДРЕС> исключить из общей площади земельного участка СНТ «Коллективный сад № 17» земельный участок площадью <.....> кв.м в соответствии с координатами:

№ п/п

X

Y

1

<.....>

<.....>

2

<.....>

<.....>

3

<.....>

<.....>

4

<.....>

<.....>

5

<.....>

<.....>

6

<.....>

<.....>

н1

<.....>

<.....>

н2

<.....>

<.....>

н3

<.....>

<.....>

н4

<.....>

<.....>

н5

<.....>

<.....>

н6

<.....>

<.....>

н7

<.....>

<.....>

н8

<.....>

<.....>

н9

<.....>

<.....>

1

<.....>

<.....>

Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для внесения изменений в единый государственный реестр недвижимости информации о границах, площади и координатах земельных участков.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г. Перми в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено (дата)

Судья                                     М.В.Ладейщикова

<.....>


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о возмещении ущерба

Истец Францкевич А.В. обратился в суд с исковыми требованиями о взыскании с Ламберга С.Г. материального ущерба в размере 2 194 100,60 рублей, причиненного преступлением.В обоснование заявленных требований истец указал, что в конце августа 2008 год...

Решение суда о взыскании задолженности по договору участия в долевом строительстве, неустойки

ООО «Кудесник» обратилось с исковыми требованиями о взыскании с Шехерева А.В. задолженности по договору участия в долевом строительстве №... от 29.11.2006года в сумме 390650рублей и неустойки за период с 30.10.2011года по 28.02.2017года в сумме 22...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru