Приговор суда по ч. 2 ст. 314 УК РФ № 1-175/2017 | Уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.- Петербург 18 мая 2017 года

Судья Октябрьского районного суда С.- Петербурга Федорова Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Адмиралтейского район С.- Петербурга Скляровой О.М.,

подсудимого Гущина А. Ю.,

защитника адвоката Чижова Р.А., представившего ордер №, удостоверение

при секретаре Максименко А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гущина А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <семейное положение>, малолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Ленинградская область, <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судим:

1) 09.03.2010 г. осужден Ленинским районным судом г.Санкт-Петербурга по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы строго режима, постановлением от 21.03.2012 г. Коряжемского городского суда Архангельской обл. приговор изменен на 4 года 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, постановлением от 07.11.2012 г. Коряжемского городского суда Архангельской области приговор изменен на лишение свободы в колонии поселении. 09.04.2014 освобожден из мест лишения свободы;

2) 25.10.2016 г. осужден Мировым судьей судебного участка №10 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

вину подсудимого Гущина А.Ю. в том, что он совершил неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, а именно:

являясь лицом, в отношении которого решением Коряжемского городского суда Архангельской области от 03.04.2014 года установлен административный надзор сроком на 3 года с применением к нему в соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ от.06.01.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административного ограничения в виде явки два раза в месяц на регистрацию в орган внутренних дел (в отдел участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Садовая д. 58) по установленному графику, будучи лицом, ранее привлекавшимся к административной ответственности два раза в течение одного года за аналогичное деяние, а именно: 25.11.2016 года привлечен к административной ответственности за несоблюдение административного ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц на регистрацию в орган внутренних дел (в отдел участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Садовая д. 58) по ч. 1 ст. 19.24 КРФобАП и 14.12.2016 года вновь привлечен к административной ответственности за несоблюдение административного ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц на регистрацию в орган внутренних дел (в отдел участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Садовая д. 58) по ч. 3 ст. 19.24 КРФобАП, умышленно нарушил административное ограничение в виде явки два раза в месяц на регистрацию в орган внутренних дел, не явившись на регистрацию в орган внутренних дел (в отдел участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Садовая д. 58) 07.02.2017 в 18 часов 01 минуту и в тот же день 07.02.2017 года в 19 часов 20 минут был задержан сотрудниками полиции за нарушение общественного порядка. За совершение 07.02.2017 года в 19 часов 20 минут у дома 22 по ул. Курляндская в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга правонарушения, выразившегося в нарушении общественного порядка, проявлении явного неуважения к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественном месте, сопряженного с неповиновением законному требованию представителя власти, 07.02.2017 года привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КРФобАП.

Подсудимый Гущин А.Ю. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении данного преступления, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Стороны, участвующие в деле, так же не оспаривают допустимость имеющихся в деле доказательств.

Действия подсудимого Гущина А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, поскольку он совершил неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Гущин А.Ю. свою вину в совершении настоящего преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что относится к обстоятельствам, смягчающим наказание. Кроме того, Гущин А.Ю. на учете в ПНД и НД не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Вместе с тем, Гущин А.Ю. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, отбывал наказание в местах лишения свободы, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, в связи с чем в действиях Гущина А.Ю. суд усматривает рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, однеако учитывая, что настоящая престпуление относится к категории небольшой тядести, учитывая обстоятельства преступления, суд считает возможным сохратинть Гущину условное осуждение по приголвору от 25.10.2016 г

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, считая возможным применить к нему условное осуждение в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 73 УК РФ. Так же, при назначении наказания суд применяет правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Так же с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, оснований для снижения категории преступления суд не усматривает.

Приговор Мирового судьи судебного участка №10 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга от 25.10.2016 г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Признать Гущина А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гущина А.Ю. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.

Приговор Мирового судьи судебного участка №10 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга от 25.10.2016 г. исполнять самостоятельно.

Меру принуждения Гущину А.Ю. – обязательство о явки – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в С.- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: