Приговор суда по ч. 2 ст. 117 УК РФ № 1-335/2017 | Истязание

№ 1-335/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Екатеринбург 23 мая 2017 года.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего Демьяненко О. А.,

при секретаре судебного заседания Егошине А. В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Москвичевой М. А.,

подсудимого – Николаева М. В.,

защитника – адвоката Галкиной Л. Н., имеющей регистрационный № в реестре адвокатов Свердловской области, предъявившей удостоверение № и ордер № 045487 от 16.05.2017, выданный Свердловской областной коллегией адвокатов,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего – ФИО26,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Николаева Михаила Викторовича,

<данные изъяты> ранее не судимого; под стражей не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев М. В. виновен в истязании, то есть в причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенном в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Преступления совершены Николаевым М. В. в период с 21.04.2016 по 10.10.2016 в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

21.04.2016 около 23:00, у Николаева М. В. находящегося в <адрес>, со своим малолетним братом Потерпевший., ДД.ММ.ГГГГ г. р., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение последнему физических и психических страданий. Реализуя свой преступный умысел, Николаев М. В., используя малозначительный повод, с целью истязания заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии Потерпевший., подошел к потерпевшему, и, демонстрируя свое физическое превосходство, умышленно нанес ему не менее 5 ударов неустановленным следствием предметом, предположительно стеклянной бутылкой из-под шампанского, в область головы, не менее 5 ударов в область туловища и верхних конечностей, не менее 3 ударов в область нижних конечностей, чем причинил Потерпевший физическую боль, психические страдания, выразившиеся в чувстве обиды от причиненного ему насилия, опасении повторения насилия, отсутствии возможности в силу своего малолетнего возраста противостоять Николаеву М. В., тревоге за свое здоровье и чувстве незащищенности, а также телесные повреждения: внутрикожное кровоизлияние в области правого височно-нижнечелюстного сустава, кровоподтеки и ссадина в правой скуловой области, кровоподтеки в лобной области, внутрикожное кровоизлияние в проекции внутренней трети левой надбровной дуги, ссадина и внутрикожное кровоизлияние на спинке носа, кровоподтек по передненаружной поверхности области левого коленного сустава, ссадина по передней поверхности трети правого бедра, кровоподтек по внутренней поверхности верхней трети правого бедра, внутрикожные кровоизлияния по передней поверхности грудной клетки, ссадина по передней поверхности средней трети левого плеча, кровоподтек по задней поверхности средней трети левого предплечья, кровоподтеки и ссадина по внутренней поверхности средней трети левого предплечья, кровоподтек по задней поверхности области левого плечевого сустава, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, 07.05.2016 в вечернее время, Николаев М. В., находясь по месту своего жительства, в <адрес>, продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий заведомо несовершеннолетнему, а также находящемуся в беспомощном состоянии Потерпевший., действуя из личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, с целью физического оскорбления потерпевшего, и демонстрируя свое физическое превосходство, умышленно, с силой бросил в голову Потерпевший табурет, причинив физическую боль, нравственные и психические страдания. После чего Николаев М. В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на истязание Потерпевший., пользуясь своим физическим превосходством и беспомощным состоянием заведомо малолетнего потерпевшего, осознавая, что Потерпевший не может оказать ему какое-либо сопротивление, подошел к последнему и умышленно нанес ему табуретом и руками не менее 5 ударов в область головы, не менее 3 ударов в область туловища и верхних конечностей, чем причинил Потерпевший. физическую боль, психические страдания, выразившиеся в чувстве обиды от причиненного ему насилия, опасении повторения насилия, отсутствии возможности в силу своего малолетнего возраста противостоять Николаеву М.В., тревоге за свое здоровье и чувстве незащищенности, а также телесные повреждения: кровоподтеки в области внутреннего угла правого глаза, в области нижнего века правого глаза с переходом на спинку носа справа, в правую подглазничную область, в лобной области, ссадина и кровоподтеки в левой скуловой области, кровоподтеки по внутренней поверхности области правого локтевого сустава, по задней поверхности средней трети правого предплечья, в поясничной области, ссадины в лобной области, в подбородочной области, поверхностная рана в лобной области, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, в период с 19:00 09.10.2016 до 07:00 10.10.2016, Николаев М. В., находясь по месту своего жительства, в <адрес>,, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий заведомо несовершеннолетнему, а также находящемуся в беспомощном состоянии Потерпевший, действуя из личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, с целью физического оскорбления потерпевшего, умышленно нанес Потерпевший не менее 2 ударов шариковой ручкой в область левого бедра, а также, демонстрируя свое физическое превосходство, схватил потерпевшего за шею и силой удерживал, причиняя физическую боль, нравственные и психические страдания. После чего Николаев М. В., продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на истязание Потерпевший., пользуясь своим физическим превосходством и беспомощным состоянием заведомо малолетнего потерпевшего, осознавая, что Потерпевший. не может оказать ему какое-либо сопротивление, умышленно нанес ему руками не менее 27 ударов в область головы, туловища и конечностей, чем причинил Потерпевший физическую боль, психические страдания, выразившиеся в чувстве обиды от причиненного ему насилия, опасении повторения насилия, отсутствии возможности в силу своего малолетнего возраста противостоять Николаеву М. В., тревоге за свое здоровье и чувстве незащищенности, а также телесные повреждения: множественные внутрикожные кровоизлияния в лобно-скуловой области справа, распространяющиеся в щечную область, в лобной области справа, распространяющиеся на верхнее веко правого глаза, в лобной области справа, в подчелюстной области слева, поверхностная рана, ссадины в области левого бедра по задне-наружной поверхности, левой ягодичной области, ссадины в правой околоушной области, по правой боковой поверхности шеи, в области левого угла нижней челюсти, кровоподтек в лобной области справа, множественные внутрикожные кровоизлияния по передней и задней поверхности грудной клетки, кровоподтек в области правой лопатки, внутрикожное кровоизлияние в области левого предплечья, кровоподтек в области левого бедра, поверхностные раны в области правого коленного сустава, ссадина на фоне кровоподтека в области левой голени, ссадины в области левой голени, но передней поверхности нижней трети левого бедра, кровоподтек в области правой голени, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании Николаев М. В. заявил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, возражений по квалификации не имеет, вину признает и в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Галкина Г. Н. возражений по обвинению не высказала, поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Москвичева М. А. и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО26 согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый Николаев М. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев М. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела в отношении Николаева М. В. не имеется.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить обвинительный приговор в особом порядке уголовного судопроизводства.

Действия Николаева М. В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

На учётах у психиатра и нарколога Николаев М. В. не состоит, у суда не имеется оснований сомневаться в его вменяемости по отношению к совершенному уголовно-наказуемому деянию, а также в его способности нести ответственность за свои действия.

При назначении наказания суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Николаевым М. В. с прямым умыслом преступление направлено против личности, против здоровья, отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого Николаева М. В., которыми располагает при вынесении приговора. Судом установлено, что на момент совершения преступления Николаев М. В. судимости не имел, имеет постоянное место жительства в г. Екатеринбурге, является трудоспособным, занимается трудовой деятельностью, по месту проживания характеризуется удовлетворительно. В зарегистрированном браке не состоит, малолетних детей и иных иждивенцев не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание Николаевым М. В. вины, публичное принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаеву М. В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, оснований для применения к Николаеву М. В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - в отношении Николаева М. В. могут быть достигнуты применением наказания в виде лишения свободы, которое суд назначает с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, при отсутствии оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ, не имеется. Николаев в течение длительного времени периодически применяет к несовершеннолетнему Потерпевший физическое насилие. Принимая во внимание обстоятельства преступления, данные о личности Николаева М. В., суд пришел к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Николаеву М. В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокатам за услуги, оказанные Николаеву М. В. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, в соответствии с ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, осужденный Николаев М. В. – освобождению от взыскания процессуальных издержек.

В целях обеспечения исполнения приговора, на период до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Николаева М. В. подписка о невыезде и надлежащем поведении, суд изменяет на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Меру пресечения Николаеву М. В., подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Николаева М. В. под стражу взять в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по Свердловской области.

Вещественные доказательства: табурет и шариковая ручка, которые служили орудиями совершения преступления (том 1, л. д. № 106, 112) – уничтожить.

Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы осужденным, его защитником, государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, потерпевшим и его законным представителем, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы, в течение 10 суток со дня постановления приговора, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 117 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 117 УК РФ

Хакиев 23. своими действиями умышленно причинил физические, психические страдания путем систематического нанесения побоев, иными насильственными действиями, не повлекшими последствий, указанных в ст.111 и 112 настоящего Кодекса, лицу, заведомо для...

Приговор суда по ч. 2 ст. 117 УК РФ

Михеев А.Б., являясь сожителем Потерпевший №1, систематически, в период времени, с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, причинял Потерпевший №1 физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями.Так...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru