Приговор суда по ч. 1 ст. 127 УК РФ № 1-244/2017 | Незаконное лишение свободы

Дело № 1-244/2017 №                     

Поступило в суд: 28.04.2017 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                 17 июля 2017 года

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Самсоновой З.Ю., подсудимого Безменова А.Н., защитника – адвоката Лочканова Д.И., представившего удостоверение № № года Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области, потерпевшей фио1 при секретаре Гордеевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Безменова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ч. 1 ст. 127 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Безменов А.Н. совершил преступления на территории Калининского района г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

    Эпизод № 1.

Приказом начальника Управления МВД России по городу Новосибирску № 853л/с от 09.06.2014 фио1 назначена на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам о несовершеннолетних пункта полиции № 1 «Родники» отдела полиции № 4 «Калининский» Управления МВД России по городу Новосибирску (далее – сотрудник полиции фио1 в связи с чем является должностным лицом органа внутренних дел Российской Федерации, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости.

16.03.2017 в период времени с 10 до 20 часов, сотрудник полиции фио1 одетая в форменную одежду сотрудника полиции установленного образца, на которую в соответствии с Федеральным законом от 07 февраля 2011 года «О полиции» № 3-ФЗ (далее - ФЗ «О полиции») и должностной инструкцией от 07.11.2014, утвержденной и.о. начальника отдела полиции №4 «Калининский» Управления МВД России по г. Новосибирску, возложены обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на обслуживаемой территории, выявлению, пресечению и предупреждению совершения преступлений и административных правонарушений, задержанию и доставлению в отдел полиции лиц их совершивших, составлению протоколов об административных правонарушениях, наложению в пределах своей компетенции административных взысканий на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения, получению в установленном порядке от граждан необходимых объяснений, сведений, справок, документов и копий с них, находилась при исполнении своих должностных обязанностей и несла службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Калининского района г. Новосибирска.

16.03.2017 около 16 часов сотрудник полиции фио1 осуществляя в установленном законом порядке проверку по сообщению о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 4.2 Закона Новосибирской области от 14.02.2003 № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время жильцами <адрес> в Калининском районе г.Новосибирска прибыла к указанной квартире и позвонила в звонок, после чего представилась подошедшему к двери Безменову А.Н., назвав должность и фамилию, а также предъявила служебное удостоверение и по его приглашению прошла в помещение указанной квартиры, где в соответствии с предоставленными ей ст. 13 ФЗ «О полиции», п.п. 2.1 – 2.1.19 ее должностной инструкции правами, а также выполняя обязанности, возложенные на неё п.п. 2.1.4, 2.1.5, 3.1.4, 3.1.6 должностной инструкции, потребовала от Безменова А.Н., по внешним признакам находящегося в состоянии алкогольного опьянения, дать объяснения по существу совершения жильцами указанной квартиры административного правонарушения, в ответ на что Безменов А.Н. стал вести себя агрессивно по отношению к ней, в связи с чем фио1 решила покинуть квартиру.

В указанное время в указанном месте у Безменова А.Н., пребывающего в состоянии алкогольного опьянения, и недовольного законными действиями сотрудника полиции фио1 являющейся представителем власти, возник преступный умысел, направленный на незаконное лишение фио1 свободы, не связанного с ее похищением.

Реализуя задуманное, 16.03.2017 около 16 часов, находясь в квартире <адрес> в Калининском районе г. Новосибирска Безменов А.Н., действуя умышленно и целенаправленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения свободы личности фио1 в нарушении статьи 27 Конституции РФ, которая гласит, что «каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства», а также в нарушение ст. 1 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», которая гласит, что «ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона», и желая их наступления, преградил своим телом выход из квартиры и закрыл входную дверь на замок, сказав при этом фразу «Ты останешься здесь», после чего при попытке фио1 открыть дверь и покинуть квартиру оттолкнул ее от двери и повторил, что она не покинет помещение вышеуказанной квартиры, при этом Безменов А.Н. понимал, что фио1 не может кроме как через входную дверь покинуть помещение квартиры, расположенной на 5 этаже дома, и своими действиями он лишает ее свободы.

Эпизод № 2.

Кроме того, приказом начальника Управления МВД России по городу Новосибирску № 853л/с от 09.06.2014 фио1 назначена на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам о несовершеннолетних пункта полиции №1 «Родники» отдела полиции № 4 «Калининский» Управления МВД России по городу Новосибирску (далее – сотрудник полиции фио1 в связи с чем является должностным лицом органа внутренних дел Российской Федерации, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости.

16.03.2017, в период времени с 10 до 20 до 20 часов, сотрудник полиции фио1 одетая в форменную одежду сотрудника полиции установленного образца, на которую в соответствии с Федеральным законом от 07 февраля 2011 года «О полиции» № 3-ФЗ (далее - ФЗ «О полиции») и должностной инструкцией от 07.11.2014, утвержденной и.о. начальника отдела полиции №4 «Калининский» Управления МВД России по г. Новосибирску, возложены обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на обслуживаемой территории, выявлению, пресечению и предупреждению совершения преступлений и административных правонарушений, задержанию и доставлению в отдел полиции лиц их совершивших, составлению протоколов об административных правонарушениях, наложению в пределах своей компетенции административных взысканий на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения, получению в установленном порядке от граждан необходимых объяснений, сведений, справок, документов и копий с них, находилась при исполнении своих должностных обязанностей и несла службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Калининского района г.Новосибирска.

16.03.2017, около 16 часов сотрудник полиции фио1 осуществляя в установленном законом порядке проверку по сообщению о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 4.2 Закона Новосибирской области от 14.02.2003 № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время жильцами квартиры <адрес> в Калининском районе г.Новосибирска прибыла к указанной квартире и позвонила в звонок, после чего представилась подошедшему к двери Безменову А.Н., назвав должность и фамилию, а также предъявила служебное удостоверение и по его приглашению прошла в помещение указанной квартиры, где в соответствии с предоставленными ей ст. 13 ФЗ «О полиции», п.п. 2.1 – 2.1.19 ее должностной инструкции правами, а также выполняя обязанности, возложенные на неё п.п. 2.1.4, 2.1.5, 3.1.4, 3.1.6 должностной инструкции, потребовала от Безменова А.Н., по внешним признакам находящегося в состоянии алкогольного опьянения, дать объяснения по существу совершения жильцами указанной квартиры административного правонарушения, в ответ на что Безменов А.Н. стал вести себя агрессивно по отношению к ней, в связи с чем фио1 решила покинуть квартиру, но Безменов А.Н. не дал ей этого сделать и незаконно лишил ее свободы, преградив своим телом выход из квартиры и закрыв входную дверь на замок.

После этого в вышеуказанное время в указанном месте у Безменова А.Н., пребывающего в состоянии алкогольного опьянения, и недовольного законными действиями сотрудника полиции фио1 являющейся представителем власти, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в лице сотрудника полиции фио1 в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей.

Реализуя задуманное, 16.03.2017, около 16 часов, Безменов А.Н., находясь в коридоре квартиры <адрес> в Калининском районе г.Новосибирска, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, а также то, что сотрудник полиции фио1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли сотруднику полиции фио1 а также нарушения установленного порядка управления в сфере обеспечения деятельности правоохранительных органов, и желая их наступления, схватил ее руками за форменное обмундирование и оттеснил вглубь коридора квартиры в сторону кухни, сопровождая свои действия словесными угрозами применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего, находясь в коридоре квартиры у дверного проема в кухню, продолжая удерживать фио1 за форменное обмундирование правой рукой, кулаком левой руки нанес ей множественные удары в область лица (не менее трех) и не менее двух ударов коленом ноги в область живота и ног фио1 от которых она испытала сильную физическую боль. После этого фио1 вырвалась из захвата Безменова А.Н., побежала к входной двери квартиры и попыталась ее открыть, но Безменов А.Н. оттолкнул ее от входной двери, прижал её своим телом к дверному косяку и вновь схватил руками за форменное обмундирование, и, удерживая, протащил её за собой из коридора квартиры в кухню, где фио1 удалось вырваться из захвата Безменова А.Н. сняв форменную куртку через голову и подбежать к входной двери, которую она попыталась открыть, но Безменов А.Н. схватил ее за волосы, не давая открыть дверь и сопровождая свои действия словесными угрозами применения насилия, после чего ей удалось вырваться от Безменова А.Н., открыть входную дверь, выбежать в подъезд и позвать на помощь.

В результате умышленных целенаправленных преступных действий Безменова А.Н. сотруднику полиции фио1 причинены следующие телесные повреждения: ушиб спинки носа в виде ее отека, болевого синдрома и кровоподтека; кровоподтек на шее, ссадина на правой руке, кровоподтек на левой ноге, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Действия Безменова А.Н. органами предварительного расследования по 1-му эпизоду квалифицированы по ч. 1 ст. 127 УК РФ – незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

Действия Безменова А.Н. органами предварительного расследования по 2-му эпизоду квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Безменов А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, юридической квалификацией его действий.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведенной консультации с защитником, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения Самсонова З.Ю. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник Лочканов Д.И., потерпевшая фио1 также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, а также что санкции ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10 лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что вина подсудимого Безменова А.Н. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по 1-му эпизоду по ч. 1 ст. 127 УК РФ – незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением; по 2-му эпизоду по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Безменова А.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст подсудимого.

Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и высокой степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного, суд учитывает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, полагая, что данное состояние способствовало его совершению, поскольку судом установлено, что умысел на их совершение возник у подсудимого после распития алкогольных напитков, что не отрицалось последним в судебном заседании.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд исходит из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, руководствуется принципом справедливости и гуманизма, с учетом тяжести и степени общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, полагает правильным с целью исправления Безменова А.Н. определить ему наказание в виде штрафа по ч. 1 ст. 318 УК РФ и в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 127 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

При определении размера штрафа в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Безменова А.Н. и его семьи, а также возможность получения осужденным доходов.

Назначая подсудимому наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд не применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как штраф и ограничение свободы не являются наиболее строгим наказанием, предусмотренным санкциями ч. 1 ст. 127 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Разрешая требования потерпевшей фио1 о компенсации морального вреда, суд исходит из того, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшей причинены нравственные и физические страдания, а потому на основании ст. 151 ГК РФ она имеет право на денежную компенсацию морального вреда.

При определении размера денежной суммы, подлежащей взысканию, суд руководствуется требованиями ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, а также принципами разумности, справедливости, роли и степени вины причинителя вреда, его материального положения, индивидуальных особенностей потерпевшей и характера причиненных ей нравственных и физических страданий, а также иные заслуживающие внимание обстоятельства, и считает необходимым взыскать с Безменова А.Н. 15 000 рублей в пользу фио1

Руководствуясь ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Безменова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 127 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 127 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования г. Новосибирска, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; по ч. 1 ст. 318 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание Безменову А.Н. в виде ограничения свободы на срок 1 год с установлением ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования г. Новосибирска, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Безменова Александра Николаевича в пользу фио1 в счет компенсации морального вреда 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: форменную куртку, форменную шапку, папку, пуговицу, находящиеся на хранении у фио1 оставить у нее на хранении; бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья:                                 Т.М. Черных