Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-407/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

Дело №1-407/2017

Поступило в суд 23.03.2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                 07 августа 2017 года

Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи    Цыганковой И.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г.Новосибирска                 Юдиной И.А., Ножевой Ю.С.,

подсудимого                 Кузнецова В.С.,

защитников-адвокатов        Тишкова Я.А., предоставившего удостоверение № 1658 и ордер КА Новосибирской области «Бойко и партнеры» № 372,

                        Сидоровой А.В., предоставившей удостоверение №2109 и ордер КА Новосибирской области «Бойко и партнеры» №660,

при секретаре                 Петровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кузнецов В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты>, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде, под стражей не содержался,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.С. совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ; а также совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, пересылку в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; и, кроме того, совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Преступления совершены в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В период до 06 сентября 2016 года у Кузнецова В.С. и неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, а также на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, пересылку в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

С этой целью, в период до 06 сентября 2016 года Кузнецов В.С. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, а также на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, пересылку в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

В период до 06 сентября 2016 года Кузнецов В.С. и неустановленное лицо, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, а также на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, пересылку в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», распределили между собой роли следующим образом:

Кузнецов В.С. согласно своей роли:

• посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», через размещенные в ней сайты: «***» и «***» подыскивает покупателей сильнодействующих веществ;

• посредством сайта «***», размещенного в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также мобильного приложения «WhatsApp», принимает заявки от покупателей сильнодействующих веществ о необходимом количестве сильнодействующих веществ;

• посредством сайта «***», размещенного в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также мобильного приложения «WhatsApp», согласовывает с покупателями сильнодействующих веществ, стоимость сильнодействующих веществ и адрес получения сильнодействующих веществ; посредством сайта «***», размещенного в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщает неустановленному лицу информацию о необходимости приобретения сильнодействующих веществ, покупателе сильнодействующих веществ, адресе отправки сильнодействующих веществ, а также формировании международного почтового отправления с сильнодействующими веществами для покупателя;

• посредством банковских переводов получает на свой лицевой счет от покупателей сильнодействующих веществ, денежные средства за их приобретение, часть которых оставляет себе в качестве оплаты своих услуг;

• распределяет денежные средства между участниками группы;

• часть денежных средств посредством электронной расчетной системы «Yandex/money», переводит неустановленному лицу для приобретения и отправки сильнодействующих веществ из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации для покупателей;

• денежные средства, вырученные от незаконного сбыта сильнодействующих веществ, расходует на собственные нужды;

получает от неустановленного лица идентификационный номер международного почтового отправления с сильнодействующими веществами для сообщения покупателю; посредством сайта «***», размещенного в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также мобильного приложения «WhatsApp», сообщает покупателю идентификационный номер международного почтового отправления с сильнодействующими веществами.

Неустановленное лицо согласно своей роли:

посредством сайта «***» размещенного в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», получает информацию от Кузнецова В.С. о подысканном покупателе сильнодействующих веществ, его адресе, необходимости приобретения сильнодействующих веществ и формировании международного почтового отправления для покупателя;

согласно полученным от Кузнецова В.С. сведениям приобретает необходимые сильнодействующие вещества, в целях незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации, пересылку в целях сбыта и сбыта сильнодействующих веществ;

формирует и пересылает международное почтовое отправление с сильнодействующими веществами в адрес получателя - покупателя сильнодействующих веществ; вырученные от незаконного сбыта сильнодействующих веществ денежные средства расходует на собственные нужды.

Кузнецов В.С., действуя умышленно, совместно и согласованно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

06 сентября 2016 года в 15 часов 31 минуту посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», через мобильное приложение «WhatsApp», к Кузнецову В.С. обратился Свидетель №1, выступавший в качестве покупателя сильнодействующих веществ, при проведении сотрудниками УНК ГУ МВД России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой о приобретении сильнодействующего вещества. Кузнецов В.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, согласно своей роли, согласовал с Свидетель №1 условия приобретения сильнодействующего вещества, его стоимость, а также сообщил ему номер банковской карты ПАО «Сбербанк России»: «5469 4400 1089 3908», для перечисления денежных средств, в качестве предварительной оплаты за приобретаемое сильнодействующее вещество.

09 сентября 2016 года в 15 часов 37 минут Свидетель №1, выступающий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в отделении ПАО «Сбербанк России» № 8047/0317, расположенного по адресу: г. Новосибирск Центральный район ул. Советская д. 12, перечислил на банковскую карту Кузнецова В.С. денежные средства в сумме 1500 рублей, в качестве предварительной оплаты за приобретаемое сильнодействующее вещество.

10 сентября 2016 года, более точное время не установлено, Кузнецов В.С. в продолжение совместного с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, посредством сайта «***», размещенного в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщил неустановленному лицу, находящемуся в неустановленном месте г. Минска Республики Беларусь, сведения о подысканном покупателе сильнодействующего вещества, наименовании и количестве сильнодействующего вещества, а также необходимости его приобретения и формирования международного почтового отправления с сильнодействующим веществом, для последующей отправки на территорию Российской Федерации, в адрес получателя - Свидетель №1

В период времени с 10 до 13 сентября 2016 года, более точные дата и время не установлены, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, согласно своей преступной роли, получив от Кузнецова В.С. сведения о подысканном покупателе сильнодействующего вещества, наименовании и количестве сильнодействующего вещества, а также необходимости его приобретения и формирования международного почтового отправления для последующей отправки на территорию Российской Федерации, в адрес получателя - Свидетель №1, находясь в неустановленном месте Республики Беларусь, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, с целью незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, приобрело сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), в крупном размере, массой не менее 9,800 грамм.

После этого, в период времени с 10 до 13 сентября 2016 года, более точные дата и время не установлены, неустановленное лицо, согласно своей роли, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кузнецовым В.С., находясь в неустановленном месте Республики Беларусь, сформировало и подготовило к отправке международное почтовое отправление с вложением сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон), в крупном размере, массой не менее 9,800 грамм, на территорию Российской Федерации, в адрес получателя - Свидетель №1

В период с 10 до 13 сентября 2016 года, более точные дата и время не установлены, неустановленное лицо, согласно своей роли, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кузнецовым В.С., находясь в почтовом отделении № 33 г. Минска Республики Беларусь, оформило пересылку до востребования в адрес Свидетель №1, выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по адресу: Российская Федерация г. Новосибирск почтовый индекс №, международное почтовое отправление № RR517558256ВY, с вложением сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон), в крупном размере, массой не менее 9,800 грамм.

Тем самым, Кузнецов В.С. и неустановленное лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 313 Таможенного кодекса Таможенного союза, п. 2.1.4 ст. 15 Всемирной почтовой конвенции от 12.08.2008, п. "б" ст. 22 Федерального закона № 176-ФЗ от 17.07.1999 "О почтовой связи", ст. 11 Закона Российской Федерации № 4730-1 от 01.04.1993 «О Государственной границе Российской Федерации», Постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» незаконно переместили через государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), в крупном размере, массой не менее 9,800 грамм, при вышеуказанных обстоятельствах.

13 сентября 2016 года в 20 часов 12 минут неустановленное лицо, согласно своей роли, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кузнецовым В.С., посредством сайта «e.mail.ru», размещенного в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщило Кузнецову В.С. вышеуказанный идентификационный номер международного почтового отправления.

14 сентября 2016 года в 07 часов 30 минут Кузнецов В.С. согласно своей роли, действуя умышленно, совместно и согласованно с неустановленным лицом, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», через мобильное приложение «WhatsApp», сообщил Свидетель №1 идентификационный номер международного почтового отправления с вложением сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон), в крупном размере, массой не менее 9,800 грамм.

15 сентября 2016 года в 00 часов 00 минут указанное международное почтовое отправление с вложением сильнодействующего вещества пересекло государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в почтовом вагоне № 01340587 поезда № 26 «Минск-Москва» в районе станции «Красное» Краснинского района Смоленской области.

19 сентября 2016 года в 15 часов 46 минут международное почтовое отправление № RR517558256ВY с вложением сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон), в крупном размере, массой не менее 9,800 грамм, прибыло в почтовое отделение № 79 г. Новосибирска ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: г. Новосибирск Ленинский район ул. Станиславского д. 28.

20 сентября 2016 года в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 45 минут Свидетель №1, выступающий в качестве покупателя сильнодействующих веществ при проведении сотрудниками УНК ГУ МВД России по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в почтовом отделении № 79 г. Новосибирска ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: г. Новосибирск Ленинский район ул. Станиславского д. 28, получил международное почтовое отправление № RR517558256ВY, отправленное из г. Минска Республики Беларусь с вложением сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон), в крупном размере, массой не менее 9,800 грамм, с которым проследовал в помещение бизнес-центра «На Вокзальной», расположенного по адресу: г. Новосибирск Железнодорожный район Вокзальная магистраль д. 16.

20 сентября 2016 года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут Свидетель №1, находясь в указанном помещении, добровольно выдал сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, общей массой 9,800 грамм, в крупном размере.

Эпизод № 2

06 сентября 2016 года в 15 часов 31 минуту посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», через мобильное приложение «WhatsApp», к Кузнецову В.С. обратился Свидетель №1, выступавший в качестве покупателя сильнодействующих веществ, при проведении сотрудниками УНК ГУ МВД России по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой о приобретении сильнодействующего вещества. Кузнецов В.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, пересылку в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, согласно своей роли, согласовал с Свидетель №1 условия приобретения сильнодействующего вещества, его стоимость, а также сообщил ему номер банковской карты ПАО «Сбербанк России»: «5469 4400 1089 3908», для перечисления денежных средств в качестве предварительной оплаты за приобретаемое сильнодействующее вещество.

09 сентября 2016 года в 15 часов 37 минут Свидетель №1, выступающий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в отделении ПАО «Сбербанк России» № 8047/0317, расположенного по адресу: г. Новосибирск Центральный район ул. Советская д. 12, перечислил на банковскую карту Кузнецова В.С, денежные средства в сумме 1500 рублей, в качестве предварительной оплаты за приобретаемое сильнодействующее вещество.

10 сентября 2016 года, более точное время не установлено, Кузнецов В.С. в продолжение совместного с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, пересылку в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами совершенные группой лиц по предварительному сговору, посредством сайта «***», размещенного в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщил неустановленному лицу, находящемуся в неустановленном месте г. Минска Республики Беларусь, сведения о подысканном покупателе сильнодействующего вещества, наименовании и количестве сильнодействующего вещества, а также необходимости его приобретения и формирования международного почтового отправления с сильнодействующими веществами, для последующей отправки на территорию Российской Федерации, в адрес получателя -Свидетель №1

В период времени с 10 до 13 сентября 2016 года, более точные дата и время не установлены, неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, согласно своей преступной роли, получив от Кузнецова В.С. сведения о подысканном покупателе сильнодействующего вещества, наименовании и количестве сильнодействующего вещества, а также необходимости его приобретения и формирования международного почтового отправления для последующей отправки на территорию Российской Федерации в адрес получателя - Свидетель №1, находясь в неустановленном месте Республики Беларусь, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ, приобрело сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), в крупном размере, массой не менее 9,800 грамм.

После этого, в период времени с 10 до 13 сентября 2016 года, более точные дата и время не установлены, неустановленное лицо, согласно своей роли, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кузнецовым В.С., находясь в неустановленном месте Республики Беларусь, сформировало и подготовило к отправке международное почтовое отправление с вложением сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон), в крупном размере, массой не менее 9,800 грамм, на территорию Российской Федерации, в адрес получателя - Свидетель №1

В период с 10 до 13 сентября 2016 года, более точные дата и время не установлены, неустановленное лицо, согласно своей роли, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кузнецовым В.С., находясь в почтовом отделении № 33 г. Минска Республики Беларусь, оформило пересылку до востребования, в адрес Свидетель №1, выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по адресу: Российская Федерация г. Новосибирск почтовый индекс 630079, международное почтовое отправление № 517558256ВУ, с вложением сильнодействующего вещества - метандиенон (метандростенолон), в крупном размере, массой не менее 9,800 грамм.

Тем самым Кузнецов В.С. и неустановленное лицо, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, пересылку в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, при вышеуказанных обстоятельствах.

13 сентября 2016 года в 20 часов 12 минут неустановленное лицо, согласно своей роли, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кузнецовым В.С., посредством сайта «e.mail.ru», размещенного в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщило ему вышеуказанный идентификационный номер международного почтового отправления.

14 сентября 2016 года в 07 часов 30 минут Кузнецов В.С., согласно своей роли, действуя умышленно, совместно и согласованно с неустановленным лицом, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», через мобильное приложение «WhatsApp», сообщил Свидетель №1 идентификационный номер международного почтового отправления с вложением сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон), в крупном размере, массой не менее 9,800 грамм.

15 сентября 2016 года в 00 часов 00 минут вышеуказанное международное почтовое отправление с вложением сильнодействующего вещества пересекло государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в почтовом вагоне № 01340587 поезда № 26 Минск-Москва» в районе станции «Красное» Краснинского района Смоленской области.

19 сентября 2016 года в 15 часов 46 минут международное почтовое отправление № RR517558256ВY с вложением сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон), в крупном размере, массой не менее 9,800 грамм прибыло в почтовое отделение № 79 г. Новосибирска ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: г. Новосибирск Ленинский район ул. Станиславского д. 28.

20 сентября 2016 года в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 45 минут Свидетель №1, выступающий в качестве покупателя сильнодействующих веществ при проведении сотрудниками УНК ГУ МВД России по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в почтовом отделении № 79 г. Новосибирска ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: г. Новосибирск Ленинский район ул. Станиславского д. 28, получил международное почтовое отправление №RR517558256ВY отправленное из г. Минска Республики Беларусь с вложением сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон), в крупном размере, массой не менее 9,800 грамм, с которым проследовал в помещение бизнес-центра «На Вокзальной», расположенного по адресу: г. Новосибирск Железнодорожный район Вокзальная магистраль д. 16.

20 сентября 2016 года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут Свидетель №1, находясь в указанном помещении, добровольно выдал сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, общей массой 9,800 грамм, в крупном размере.

Эпизод № 3

В период времени до 03 февраля 2016 года, более точные дата и время не установлены, у Кузнецова В.С. с целью незаконного обогащения и желания незаконным путем улучшить свое материальное положение, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере.

Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями он нарушает установленный и охраняемый порядок, обеспечивающий законный оборот сильнодействующих веществ, ставя под угрозу здоровье населения от негативного воздействия сильнодействующих веществ и, желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», разместил в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на сайтах «***» и «***», рекламные объявления с предложением о продаже сильнодействующих веществ.

13 октября 2016 года в 14 часов 16 минут посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», через мобильное приложение «WhatsАрр», к Кузнецову В.С. обратился Свидетель №1, выступавший в качестве покупателя сильнодействующих веществ, при проведении сотрудниками УНК ГУ МВД России по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с просьбой о приобретении сильнодействующего вещества, на что Кузнецов В.С. дал свое согласие и указал Свидетель №1 условия приобретения сильнодействующего вещества, его стоимость, а также сообщил ему номер банковской карты ПАО «Сбербанк России»: «5469 4400 1089 3908», для перечисления денежных средств, в качестве предварительной оплаты за приобретаемое сильнодействующее вещество.

14 октября 2016 года в 16 часов 32 минут Свидетель №1, выступающий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в отделении ПАО «Сбербанк России» № 8047/0317, расположенном по адресу: г. Новосибирск Центральный район ул. Советская д. 12, перечислил на счет банковской карты Кузнецова В.С. денежные средства в сумме 1500 рублей, в качестве предварительной оплаты за приобретаемое сильнодействующее вещество.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 14 октября 2016 года по 16 октября 2016 года, более точные дата и время не установлены, Кузнецов В.С., заведомо зная о том, что его знакомый – другое лицо намеревается для личного употребления приобрести сильнодействующие вещества, обратился к нему с просьбой, при этом, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, о приобретении для него сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон), массой не менее 9,900 грамма, в крупном размере.

Другое лицо, будучи не осведомленным о преступных намерениях Кузнецова В.С., дал добровольное согласие на оказание ему содействия в приобретении сильнодействующего вещества, и в период времени с 16 октября 2016 года до 16 часов 30 минут 25 октября 2016 года, приобрел у неустановленного лица на денежные средства Кузнецова В.С. сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), массой не менее 9,900 грамма, в крупном размере.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кузнецов В.С. 26 октября 2016 года в утреннее время, находясь в помещении организации <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> получил от другого лица пять блистеров с двадцатью таблетками в каждом из них, содержащими сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), общей массой не менее 9,900 грамм, в крупном размере.

Таким образом, Кузнецов В.С. незаконно приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), общей массой не менее 9,900 грамм, в крупном размере, которое продолжил незаконно хранить при себе до 11 часов 30 минут 26 октября 2016 года, согласовав в этот период времени с Свидетель №1 место для его незаконного сбыта.

26 октября 2016 года около 11 часов 30 минут, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Кузнецов В.С. прибыл в помещение организации ООО «Пирожковая», расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно сбыл Свидетель №1, выступающему в качестве покупателя сильнодействующих веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 100 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), общей массой не менее 9,900 грамм, в крупном размере, упакованных в пять блистеров.

26 октября 2016 года в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 30 минут Мусохранов Ю.А., находясь в помещении Сибирской академии государственной службы, расположенной по адресу: <адрес>, добровольно выдал сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, общей массой не менее 9,900 грамм, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.С. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступлений полностью, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитники подсудимого – адвокаты Тишков Я.А. и Сидорова А.В. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственные обвинители Юдина И.А. и Ножевая Ю.С. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов В.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственных обвинителей не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах по делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кузнецова В.С. суд квалифицирует:

- по эпизоду №1 по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ - контрабанда, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ,

- по эпизоду №2 по ч. 3 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, пересылка в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

- по эпизоду №3 по ч. 3 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Согласно выводам заключения эксперта № 519/16 от 14.12.2016 Кузнецов В.С. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков какого-либо психического устройства, в том числе и временного психического расстройства не обнаруживал. По своему психическому состоянию в настоящее время Кузнецов В.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Признаков синдрома зависимости от алкоголизма, и от употребления наркотических веществ Кузнецов В.С. не выявляет (т. 2 л.д. 83-85).

С учётом выводов эксперта, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, поведения Кузнецова В.С. до, во время и после совершения преступления, суд признаёт его вменяемым.

При назначении Кузнецову В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных тяжких преступлений, данные о его личности. Кузнецов В.С. трудится, имеет семью, не судим, не состоит на учете в наркологическом диспансере, однако, имеется информация об алкогольном опьянении (т.2 л.д.74), характеризуется по месту жительства и месту работы положительно. Суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова В.С. и условия жизни его семьи, которая находится в трудном материальном положении, родители Кузнецова В.С. являются пенсионерами, страдают тяжелыми заболеваниями.

Смягчающими наказание Кузнецова В.С. обстоятельствами суд признаёт явку с повинной (по каждому эпизоду), наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Кузнецова В.С. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Кузнецов В.С. совершил тяжкие преступления, но принимает во внимание, что он не судим, вину признал, раскаялся, положительно характеризуется, и на основании изложенного считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и в соответствии со ст. 60, ст. 61, ч. 5 ст. 62, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Только такое наказание, по убеждению суда, последует целям наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Кузнецова В.С., предупреждению совершения новых преступлений. Иной вид наказания (по ч. 3 ст. 234 УК РФ) не обеспечит достижение целей наказания.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и не считает возможным назначить Кузнецову В.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенных им преступлений на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступлений и степень их общественной опасности.

Суд полагает возможным не назначать Кузнецову В.С. дополнительные виды наказаний по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, учитывая данные о его материальном и семейном положении.

Вещественные доказательства:

- сильнодействующие вещества, массой 8,82 г, 8,91 г, 15,87 г, 7,61 г, 7,73 г, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №9 «Первомайский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции № 020682 от 16.12.2016 (т.1 л.д.235), - следует хранить до принятия решения по выделенным материалам,

- почтовый конверт, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №9 «Первомайский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции № 020683 от 16.12.2016 (т.1 л.д.236), - следует хранить до принятия решения по выделенным материалам,

- 3 оптических диска, чек, находящиеся на хранении при уголовном деле (т.1 л.д.233), - следует хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кузнецов В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (эпизод №1), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ (эпизоды №2 и №3), за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Кузнецову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Кузнецова В.С. на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудником данного органа периодичностью.

Меру пресечения в отношении Кузнецова В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – в виде подписки о невыезде.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- сильнодействующие вещества, массой 8,82 г, 8,91 г, 15,87 г, 7,61 г, 7,73 г, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №9 «Первомайский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции № 020682 от 16.12.2016 (т.1 л.д.235), - хранить до принятия решения по выделенным материалам,

- почтовый конверт, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №9 «Первомайский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции № 020683 от 16.12.2016 (т.1 л.д.236), - хранить до принятия решения по выделенным материалам,

- 3 оптических диска, чек, находящиеся на хранении при уголовном деле (т.1 л.д.233), - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий        (подпись)            И.В.Цыганкова