Приговор суда по ч. 1 ст. 139 УК РФ № 1-276/2017 | Нарушение неприкосновенности жилища

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> /дата/

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,

при секретаре Багазей А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Павлова А.Г.,

потерпевших Потерпевший №1 и Потерпевший №2,

подсудимого Мурашов Н.М. ,

защитника, адвоката Наточий И.Б., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мурашов Н.М. , /дата/ года рождения, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Мурашов Н.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Потерпевший №1, а также незаконное проникновение в жилище Потерпевший №2, совершенное против воли проживающего в нем лица, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

/дата/, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, у Мурашов Н.М. , находящегося в общежитии, расположенного по адресу: <адрес>, узнавшего о том, что ранее ему знакомую свидетель избил Потерпевший №1, возникли личные неприязненные отношения к последнему и сформировался преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1, опасного для его жизни.

Реализуя свой умысел, в указанный период времени Мурашов Н.М. , взломав входную дверь, незаконно проник в <адрес>, против воли проживающих в ней лиц, где на почве личных неприязненных отношений, нанес Потерпевший №1, множественные удары руками, сжатыми в кулаки не менее 2 раз, ногами, обутыми в обувь не менее 2 раз, по жизненно важным частям тела - голове, грудной клетке, конечностям потерпевшего, причинив последнему своими умышленными преступными действиями:

закрытую тупую травму грудной клетки в виде закрытых переломов 5-8 ребер справа на границе между задне-подмышечной и лопаточной линиями со смещением, с повреждением правого легкого, с развитием подкожной и межмышечной эмфиземы грудной стенки, шеи и лица справа; в виде ее ушиба и пневмоторакса слева. Данное телесное повреждение, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

гематомы век обоих глаз; ушиб скуловых областей в виде травматического отека, ссадин; поверхностная рана теменной области справа, отек и локальная болезненность правого предплечья, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- ссадины наружного носа, теменной и лобной областей, верхней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Органами предварительного следствия деяние Мурашов Н.М. квалифицировано по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Эпизод №2.

Мурашов Н.М. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц, при следующих обстоятельствах:

/дата/, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Мурашов Н.М. , находясь в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, узнал о том, что ранее ему знакомую свидетель избил Потерпевший №1, после чего проследовал к дому № по <адрес>, где встретил свидетель , которая указала ему, что ударивший ее Потерпевший №1 находится в <адрес>.

В указанный период времени у Мурашов Н.М. , находящегося возле <адрес>, в которой проживают Потерпевший №2 и Потерпевший №1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц, то есть на существенное нарушение их конституционного права на неприкосновенность жилища.

При этом Мурашов Н.М. осознавал, что его намерения явно незаконны и противоречат воле Потерпевший №2 и Потерпевший №1 и нарушают ст. 25 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц.

Реализуя возникший умысел, /дата/, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Мурашов Н.М. , путем взлома входной двери ударами ног, незаконно проник в указанную квартиру Потерпевший №2 и Потерпевший №1, использующих ее в качестве жилища. При этом Мурашов Н.М. осознавал, что незаконно проникает в жилище против воли проживающих в нем Потерпевший №2 и Потерпевший №1, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде нарушения конституционных прав Потерпевший №2 и Потерпевший №1 на неприкосновенность их жилища, и желал этого.

Органами предварительного следствия деяние Мурашов Н.М. квалифицировано по ч. 1 ст. 139 УК РФ – как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лиц.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Мурашов Н.М. заявил ходатайство о рассмотрении его в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мурашов Н.М. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Мурашов Н.М. разъяснены. Потерпевшие заявили о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Мурашов Н.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Мурашов Н.М. , с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует деяния Мурашов Н.М. по эпизоду №1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по эпизоду №2, по ч. 1 ст. 139 УК РФ- как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, принесение извинений потерпевшим, беременность сожительницы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, которые относится к категории преступлений тяжких и небольшой тяжести, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Мурашов Н.М. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы, по ч. 1 ст. 139 УК РФ - к наказанию в виде исправительных работ.

При назначении наказания суд так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении Мурашов Н.М. исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и ст. 73 УК РФ об условном осуждении.    

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное судом наказание Мурашов Н.М. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования по делу не заявлены

     Вещественные доказательства по делу : брюки черного цвета, палку, часть дверного косяка, пленку с веществом бурого цвета, образцы крови Потерпевший №1 и Мурашов Н.М. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мурашов Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 139 УК РФ, за совершение которых назначить наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ОДИН год;

по ч. 1 ст. 139 УК РФ- в виде исправительных работ на срок 9 месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10%.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Мурашов Н.М. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ОДИН месяц, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мурашов Н.М. до вступления приговора в законную силу по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с /дата/.

Вещественные доказательства по делу : брюки черного цвета, палку, часть дверного косяка, пленку с веществом бурого цвета, образцы крови Потерпевший №1 и Мурашов Н.М. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в апелляционном порядке через суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь