Приговор суда по ч. 2 ст. 327 УК РФ № 1-415/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                              ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Марковой И.Г.,

при секретаре Куликовой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> Байдиной А.М.,

подсудимого Букина И.В.,

защитника, адвоката Сакаева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Букина Игоря Владимировича, №, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Букин И.В. в конце февраля 2017 года на территории <адрес> приискал официальный документ – паспорт гражданина Российской Федерации серии 75 13 №, выданный Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в дальнейшем хранил у себя.

После чего, в марте 2017 года у Букина И.В., достоверно осведомленного, что собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возник корыстный, преступный умысел, направленный на подделку официального документа - паспорта гражданина Российской Федерации серии 75 13 №, выданного Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в целях совершения хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину, и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.

Действуя во исполнение своего корыстного, преступного умысла, с целью подделки официального документа и его использования для совершения другого преступления, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, точное место предварительным следствием не установлено, произвел собственноручную замену фотоснимка в паспорте гражданина Российской Федерации серии 75 13 №, выданного Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем выреза фотоснимка владельца паспорта на странице № и наклеивания на его место собственного фотоснимка, внес подложные данные в страницу №, изменив реквизиты «ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения» на реквизиты «ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения», кроме того, внес собственноручно в реквизит «место жительства» на странице № данного паспорта поддельный оттиск прямоугольного штампа ОУФМС России по <адрес> в <адрес> с фиктивными сведениями о регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, подделав подпись сотрудника ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, тем самым совершил подделку официального документа, в целях его использования для совершения преступления, что предоставило ему право производить действия по отчуждению <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, от имени ФИО2, законного собственника и, таким образом, путем обмана лишить ФИО2 права собственности на жилое помещение - <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, и совершить хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств в сумме 1 550 000 рублей, принадлежащих будущему покупателю указанного объекта недвижимого имущества, посредством сознательного сообщения будущему покупателю заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о том, что он является собственником указанной <адрес>, то есть на совершение мошенничества, в особо крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину.

После чего, у Букина И.В. в феврале 2017 года достоверно осведомленного, что собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возник корыстный, преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, вырученных от незаконной продажи указанного недвижимого имущества путем обмана, в особо крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину, что повлекло бы лишение права ФИО2 на данное жилое помещение.

Так, Букин И.В., в осуществление своего корыстного преступного умысла, в период с апреля 2017 года по ДД.ММ.ГГГГ, приискал покупателя на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО2, которому сознательно сообщил заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, что он является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, которую намеревается продать за сумму 1 550 000 рублей, в подтверждение чего демонстрировал заведомо поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2 серии 75 13 № с поддельной отметкой на странице № о регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, то есть обманул и ввел в заблуждение ФИО2, который не предполагал о его истинных преступных намерениях.

Продолжая реализовывать свой корыстный, преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Букин И.В., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, получил от ФИО2, не осведомлённого об истинных преступных намерениях Букина И.В., денежные средства в сумме 10 000 рублей в качестве задатка за приобретаемую квартиру. В целях вступления с ФИО2 в более доверительные отношения и получения от него денежных средств в сумме 1 550 000 рублей, Букин И.В., в этот же день, находясь там же, написал ФИО2 расписку в получении денежных средств в сумме 10 000 рублей, в качестве задатка за продаваемую квартиру, в которой указал заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, что является собственником указанной квартиры ФИО2, чем обманул ФИО2 и ввёл его в заблуждение.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Букин И.В., находясь в филиале МАУ «МФЦ <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, вновь сознательно сообщил ФИО2 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, что он является законным собственником данного жилого помещения, умолчав при этом об истинных фактах, что не является правомочным лицом на совершение продажи данного жилого помещения, направленные на введение ФИО2 в заблуждение, то есть обманул его.

ФИО2, будучи обманутым и введенным в заблуждение Букиным И.В., не предполагая о его истинных преступных намерениях, в этот же день, в дневное время, находясь в филиале МАУ «МФЦ <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, согласился заключить договор купли-продажи <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с Букиным И.В., совместно с которым обратился к сотруднику указанного МАУ «МФЦ <адрес>» ФИО2 с целью заключить сделку о продаже данного жилого помещения стоимостью 1 550 000 рублей.

В этот же день, в дневное время, Букин И.В., предоставил специалисту отдела платных услуг ФИО2, заведомо поддельный паспорт гражданина Российской Федерации серии 75 13 №, выданный Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с несоответствующими действительности сведениями о владельце указанного паспорта гражданина Российской Федерации, о месте жительства и фотографии, дающий ему право действовать от имени собственника данного жилого помещения, и иные документы: справка по лицевому счету 8538100000 от ДД.ММ.ГГГГ, выписка от ООО ДЕЗ <адрес>, сведения об основных характеристиках объекта недвижимости, копия договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, чем обманул ФИО2 и ввел в заблуждение.

При этом действия Букина И.В., непосредственно направленные на причинение имущественного вреда ФИО2 и ФИО2 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудником указанного филиала МАУ «МФЦ <адрес>» ФИО2 был выявлен факт предоставления Букиным И.В. паспорта гражданина Российской Федерации серии 75 13 № выданного Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего признаки подделки.

Подсудимый Букин И.В., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им до назначения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, против которого не возражал государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 и ФИО2

В судебном заседании установлено, что ходатайство Букиным И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное им, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, ч. 2 ст. 327 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При этом суд, исключает из обвинения Букина И.В. признак совершения мошенничества путем злоупотребления доверием, поскольку он не описан в обвинении, тогда как описание преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ описано как мошенничество путем обмана.

Эти обстоятельства следуют из предъявленного Букину И.В. обвинения, не меняют существо обвинения и фактических обстоятельств дела, улучшают положение подсудимого, в связи с чем, суд признает изменение объема обвинения возможным при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Действия Букина Игоря Владимировича подлежат квалификации по ч. 2 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, облегчить совершение другого преступления, а также по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Букину И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Букиным И.В., впервые привлекавшимся к уголовной ответственности за преступления, в том числе средней тяжести, своей вины, чистосердечное признание по каждому преступлению, которое суд расценивает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Букин И.В. имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно, занимался трудом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Букина И.В., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, конкретные обстоятельства и характер совершенных преступлений, личность Букина И.В., наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его материальное положение, суд приходит к выводу о том, что целям назначения наказания, установленным ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы за каждое преступление без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 159 УК РФ и считает, что исправление Букина И.В., впервые привлекаемого к уголовной ответственности, заверяющего суд, что сделал для себя соответствующие выводы и не намерен впредь совершать какие-либо незаконные действия, возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ – условно, с установлением в отношении него длительного испытательного срока, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет способствовать исправлению Букина И.В., предупреждению совершения им новых преступлений и дает возможность Букину И.В. доказать свое исправление.

На основании вышеизложенное, достаточных оснований для назначения Букину И.В. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкциями ч. 4 ст. 159 и ч. 2 ст. 327 УК РФ, чем то, которое назначается ему настоящим приговором, а также для применения в отношении него положений ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями совершенных преступлений, поведением Букина И.В. во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, не установлены.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, оснований для изменения категории совершенных Букиным И.В. преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ по преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 159 УК РФ, а также ч. 2 и ч. 5 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Букина Игоря Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159; ч. 2 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Букину Игорю Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Букину Игорю Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Букина И.В. обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Букина И.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия Букиным И.В. наказания время его нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ (фактическое задержание) по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: паспорт гражданина Российской Федерации серии 75 13 №, выданный на имя ФИО2, справку по лицевому счету 8538100000 от ДД.ММ.ГГГГ; выписка от ООО ДЕЗ <адрес>; сведения об основных характеристиках объекта недвижимости; копия договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ; расписка от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела; паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии 7514 №; свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> - оставить в распоряжении ФИО2

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:          Маркова И.Г.