Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-376/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

№ 1-376/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        

г. Уфа     от 27 июля 2017 года

    Октябрьский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Гареева Р.Э.,

при секретаре Фоминой Н.И.,

с участием государственного обвинителя Пантелеевой О.В.,

подсудимого Железнякова В.П.,

защитника в лице адвоката Сысоева А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

Железнякова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Железняков В.П. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, при следующих обстоятельствах:

Железняков В.П. 19.03.2017 года, в 14 часов 00 минут, находясь дома у своего брата ФИО9 по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, изучал рекламные визитные карточки различных организаций по предложению товаров и услуг, в ходе чего решил позвонить в одну из организаций с целью предъявления претензий относительно завышения ими реальных цен. С целью установления адреса организации Железняков В.П. используя находившийся при нем сотовый телефон с абонентским номером №, позвонил в «Службу спасения» по телефону «112», и попросил оператора службы спасения соединить его с полицией. После соединения с полицией, при разговоре с оператором «02», у Железнякова В.П. внезапно возник умысел на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

Реализуя свой преступный умысел Железняков В.П., 19.03.2017 года, в 14 часов 22 минуты сообщил помощнику оперативного дежурного по линии «02» Управления МВД России по городу Уфе ФИО10 о готовящемся акте терроризма, а именно о том, что в здании <адрес> находится бомба, заранее зная о недостоверности передаваемой им информации.

Своими противоправными действиями Железняков В.П. дезорганизовал деятельность органов охраны правопорядка, которые признаны оказывать помощь в экстренных ситуациях, отвлек силы и средства на проверку ложного сообщения.

Подсудимый Железняков В.П. признал себя виновным в совершении преступления полностью, существо обвинения ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Железняков В.П. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Сысоев А.П. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Железняков В.П. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Железнякова В.П. по ст. 207 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

При назначении наказания подсудимому Железнякову В.П., суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

УСТАНОВИЛ:

Железняков В.П. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Железнякову В.П., суд учитывает: признание вины в совершении преступления; явку с повинной, так как в деле содержится письменное объяснение Железнякова В.П., полученное до возбуждения уголовного дела, в котором последний изложил обстоятельства совершенного преступления; активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, которое выразилось в том, что Железняков В.П., при допросе в качестве подозреваемого дал признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления; положительную характеристику по месту жительства; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, предусмотренных в качестве смягчающих наказание обстоятельств п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Железнякову В.П., наказание по правилам ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск Управления МВД России по г. Уфе к Железнякову В.П. о возмещении материального ущерба в размере 1754 руб. 62 копеек подлежит удовлетворению.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Железнякова В.П., а также достижение других целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд руководствуется тяжестью совершенного преступления, имущественным положением осужденного и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304–309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Железнякова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Железнякову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – диск с аудиозаписью хранить в материалах дела, сотовый телефон оставить по принадлежности у Железнякова В.П.

Гражданский иск Управления МВД России по г. Уфе к Железнякову В.П. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Железнякова В.П. в пользу Управления МВД России по г. Уфе денежные средства в размере1754 рублей 62 копеек.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий         Р.Э. Гареев