Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-11/2017 (1-175/2016;) | Хулиганство

Дело № 1- 11/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 апреля 2017 года                                 г.Уфа

    Демский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

с участием государственного обвинителя ФИО13,

подсудимого ФИО2 и его адвоката ФИО14,

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, ФИО2, находясь в общественном месте, в помещении раздевалки катка при <адрес> по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя незначительный повод, из-за того, что администратор ФИО5 не дала ему коньки, показывая свое пренебрежительное отношение к администрации катка и всем присутствующим, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, грубо нарушая общественный порядок и нарушая нормальный режим работы указанного катка, при <адрес> противопоставляя себя окружающим и демонстрируя свое пренебрежительное отношение к посетителям и работникам катка <адрес>, а также к нормам общечеловеческой морали, посягая на физическую неприкосновенность граждан и на спокойствие граждан, применяя в качестве оружия - пневматический пистолет МР-654К, калибр 4.5 мм, ФИО2 умышленно направил его дулом на администратора ФИО5, оказывая, таким образом, на нее психическое воздействие, стал размахивать им в непосредственной близости перед ней со словами: «…ты меня сейчас доведешь! Доведешь! Мне все равно ничего не будет, можешь вызвать полицию!».

Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление - хулиганство, т.е грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть преступление предусмотренное п «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 в суде вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО6 употребляли спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 поехали в <адрес> к другу ФИО15 ФИО16 дома не было. Так как он с ФИО6 болели с похмелья, то купили водку и выпили в каком-то дворе. Гуляя по <адрес> они дошли до катка на <адрес> захотели покататься на коньках. Они зашли в помещение, где выдают коньки. Кто еще находился в помещении, он не помнит. Он с ФИО6 подошли к двери, где выдают коньки и попросили им их выдать у женщины, которая там находилась. Они с ФИО6 находились в нетрезвом состоянии и поэтому женщина, которая там стояла, сказала ему, что лицам в состоянии опьянения коньки не выдаются. После чего он направил пневматический пистолет на администратора ФИО5, При этом выражался нецензурной бранью. После чего он с ФИО6 вышли на улицу, где были задержаны сотрудниками полиции. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступлений доказывается показаниями потерпевших, свидетелей.

Так из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО5, а также дополнительного допроса в ходе предварительного следствия видно, что с ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 сезонно работает администратором на катке расположенном при <адрес> расположенном на <адрес>. В ее обязанности входит выдача коньков и контроль за порядком в фойе и на катке. ДД.ММ.ГГГГ в субботу ФИО5 находилась в помещении выдачи коньков, рядом находится дверь комнаты вахтера и киоск буфета. На катке находились только дети. Около 15.00 часов в помещение выдачи коньков вошли двое молодых людей, в последствии от сотрудников полиции, ФИО5 узнала, что одного молодого человека зовут ФИО6 и второй молодой человек, в последствии от сотрудников полиции ФИО5 узнала, что его зовут ФИО2. По их виду было понятно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, так как от них пахло алкоголем. Сначала они подошли к кассиру ФИО7 и попросили коньки напрокат. ФИО7 сказала им, чтобы они прошли дальше, и указала на дверь выдачи коньков, где находилась ФИО5. Они прошли к двери выдачи коньков, и ФИО2 стал требовать у ФИО5, чтобы она выдала им коньки. ФИО5 им спокойно отказала, объяснив, что лицам в нетрезвом состоянии коньки не выдаются. На что ФИО2 стал громко выражаться нецензурной бранью, говорил, что позвонит какому-то Радику и наведет здесь порядок и коньки ему все равно выдадут. ФИО5 стала спокойно им объяснять, что в состоянии алкогольного опьянения, они могут упасть, при этом другие ребятишки могут получить увечья или травмы от их действий, также сказала, чтобы они приходили в трезвом состоянии. Однако данный молодой человек продолжал эмоционально вести себя, кричал, на что ФИО5 сказала ему, что вызовет полицию, и все время пыталась его успокоить. После этого он стал разворачиваться, в сторону выхода, при этом продолжал материться и громко ругаться. ФИО6 развернулся и стал направляться в сторону выхода. ФИО2 начал разворачиваться, при этом из-за спины под курткой достал предмет черно-серого цвета похожий на пистолет и передернул затвор и направив на ФИО5 стал кричать нецензурной бранью: «Сука, ты меня сейчас доведешь, доведешь! Мне все равно ничего не будет, можешь вызывать полицию!».

Несовершеннолетние дети, а также несколько женщин, которые находились в помещении катка также очень испугались, и боялись, что либо сказать ФИО2, так как они не знали какой именно пистолет находится в руках у ФИО2, у всех детишек, а также взрослых, которые находились на катке, в глазах был страх, так как пистолет был похож на настоящий. Когда ФИО2 достал из-за спины пистолет и передернул затвор, группа детей, испугавшись, забежали в помещение гардероба. После чего, ФИО2 стал идти в сторону выхода, при этом махнул рукой, в котором находился пистолет, при этом ФИО5 подумала, что он может начать беспорядочную стрельбу, так как ФИО2 находился в агрессивном состоянии. По его виду и движениям, в котором находился пистолет, ФИО5 предположила, что он начнет стрелять. Дойдя до выхода, ФИО2 стал убирать пистолет снова за спину под куртку и стал говорить своему спутнику, чтобы выйти на каток и все равно отобрать у кого-нибудь коньки, для того, чтобы покататься. ФИО5 находилась в шоковом состоянии и стояла остолбенев. После ухода ФИО6 и ФИО2, группа детей, которая спряталась в помещении гардероба, вышли. Затем они сразу же вызвали сотрудников полиции. Все они, включая детей и находившихся нескольких женщин, которые приходили со своими детьми, находились в шоковом состоянии, очень испугались за себя и за детей, которые находились в это время в фойе катка и переодевались, так как ФИО2 был агрессивно настроен, держал в руке пистолет. Был ли он настоящий, ФИО5 не знает, но ей показалось, что он готов выстрелить, держался ФИО2 очень вызывающе. Кто именно в то время, находился в помещении катка, ФИО5 сказать не может, так как их анкетных данных не знает. После ухода ФИО2 в помещении катка была пауза, то есть все были напуганы, детки которые перепугались действий ФИО2, были очень напуганы. После приезда сотрудников полиции, сотрудник полиции попросил выйти с ним на улицу, так как ими были задержаны два гражданина. Выйдя на улицу, ФИО5 сотрудникам полиции указала на ФИО2, сказав, что он размахивал и угрожал пистолетом в фойе катка, также сказала, что у ФИО2 пистолет, которым он размахивал передо ней находится за спиной под курткой, а также на второго человека ФИО6, который вел себя спокойно, не кричал, не угрожал, и ничего не требовал.

ФИО2 высказывал слова угроз убийством и направлял предмет похожий на пистолет. Он сказал: «Щас получите, что Вы здесь себя так ведете! Вас здесь разнесут в пух и прах! Сука, ты меня сейчас доведешь, доведешь! Мне все равно ничего не будет, можешь вызывать полицию». Высказывая данные слова он направил на Веретнову предмет похожий на пистолет, увидев который за свою жизнь и жизнь детей находящихся в фойе катка она очень испугалась. Восприняла данную угрозу как реально осуществимую, решив что он может убить ее выстрелив, а так же попасть в детей. Увидев данный предмет похожий на пистолет в руке у ФИО2 она решила, что он настоящий. Очень испугалась за свою жизнь, и жизнь детей. (т.1 л.д. 50-52, т.1 л.д. 181-184).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия, а также дополнительного допроса усматриваются показания в целом сходные с показаниями потерпевшей ФИО5 (т.1 л.д. 55-57, т.1 л.д. 210-213).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, а также дополнительного допроса в ходе предварительного следствия видно, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, в служебном помещении рядом с дверью выдачи коньков. На выдаче коньков находилась ФИО5. На катке находились только дети. В служебном помещении она стала писать отчеты. Дверь была открыта, и ей было видно, что там происходит. Около 15.00 часов она услышала крики, при этом мужской голос высказывался нецензурно, ФИО8 не обратила на это внимание, так как думала, что это рабочий момент. Практически сразу же она услышала, как мужской голос сказал: «Сука, да я убью тебя сейчас», ФИО8 подумала, что данное выражение было угрожающим, в связи с чем она вышла в помещение катка. Выйдя в помещение катка, ФИО8 увидела ранее незнакомого ей молодого человека, в последствии от сотрудников полиции, узнала о том, что его зовут ФИО2. Также она увидела, как ФИО2 из-за спины под курткой достал предмет черно-серого цвета похожий на пистолет и передернув затвор, направил данный пистолет на ФИО5, при этом стал кричать с нецензурной бранью: «Сука, ты меня сейчас доведешь, доведешь! Мне все равно ничего не будет, можешь вызывать полицию!». В тот момент, когда ФИО2, достал пистолет, при этом передернул затвор, после чего к ней сразу подбежали несколько детей, которые были напуганы, и стали ей говорить: «Тетенька, мы боимся», ФИО8 стала их успокаивать, при этом, чтобы они успокоились, сказала, что у него в руках не пистолет, а зажигалка в виде пистолета. Однако данный пистолет был похож на настоящий огнестрельный пистолет, и в тот момент все дети, которые находились в помещении катка были очень напуганы. В тот момент, когда ФИО2 достал из-за спины пистолет и передернул затвор, группа детей, которая находилась возле двери ведущей в гардероб, испугавшись забежали в помещение гардероба. После чего, ФИО2 стал идти в сторону выхода, при этом махнул рукой, в котором находился пистолет, при этом ФИО8 подумала, что он может начать беспорядочную стрельбу, так как ФИО2 находился в агрессивном состоянии, и по его виду и движениям, она предположила, что он начнет стрелять. Дойдя до выхода, ФИО2 стал убирать пистолет снова за спину под куртку и стал говорить, что он сейчас у кого-нибудь из детей заберет коньки. Также ФИО8, испугавшись за детей, и за себя, открыла запасную дверь, ведущую на улицу, на всякий случай, так как все были напуганы действиями ФИО9 После чего, были вызваны сотрудники полиции.. (т. 1 л.д. 59-61, т.1 л.д. 218-221).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия усматриваются показания в целом сходные с показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО7, ФИО8 (т.1 л.д. 202-205).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия видно, что он работает в должности полицейского-водителя <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в субботу ФИО11 находился на суточном дежурстве в <адрес>. Около 15.10 часов от дежурного НДС поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> на катке двое парней угрожают пистолетом. Прибыв по данному адресу, ими были замечены двое молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к данным парням, они представились, и предъявив служебные удостоверения, попросили у них документы, удостоверяющие их личность. Также к ним обратилась ранее ему незнакомая женщина, которая представилась ФИО5, которая была очень напугана и пояснила, что к ним вошли в помещение катка двое молодых людей, один из которых вел себя агрессивно, после чего, находясь в помещении катка, по вышеуказанному адресу, достал из-за спины под курткой предмет, похожий на пистолет, после чего направил дуло пистолета в ее сторону, затем передернул затвор пистолета. Она очень испугалась за свою жизнь и жизнь несовершеннолетних детей, которые находились в тот момент в помещении катка. После чего, ФИО5 указала на парня, который размахивал перед ней пистолетом, при этом высказывал в ее адрес слова физической расправы, данным парнем оказался ФИО2, которого доставили в <адрес>, для дачи объяснений, де у него, в присутствии двух понятых был изъят данный пистолет. (т. 1л.д. 73-75).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия, а также дополнительного допроса видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 встретился со своим другом ФИО2. Они выпивали. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 с ФИО2 поехали в <адрес> к его другу ФИО17 ФИО18 дома не оказалось они купили спиртное и выпили в каком-то дворе. Гуляя по <адрес> они дошли до катка на <адрес>. У них возникло желание покататься на коньках. Они зашли в помещение, где выдают коньки. Кто еще находился в помещении, ФИО6 не помнит, сколько раз ФИО6 заходил в помещение катка, так же сказать не может, так как не помнит, находился в состоянии алкогольного опьянения, также до этого употреблял спиртные напитки. Зайдя в помещение катка, ФИО6 прошел внутрь, ФИО2 остался ждать в коридоре. Когда ФИО6 попросил коньки, почувствовав от него перегар, женщина, находящаяся за стойкой отказала ему. ФИО6 развернулся и вышел, сказал ФИО2, что им отказали в выдаче коньках, так как они находятся в нетрезвом состоянии. Пояснил, что женщина, которая там стояла, сказала ему, что лицам в состоянии опьянения коньки не выдаются. После чего в помещение прошел ФИО2, ФИО6 слышал, что он что-то резко сказал женщине, но что именно ФИО6 не знает. ФИО6 прошел к выходу на улицу и стал ждать ФИО2, который вскоре вышел и они ушли. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, всех подробностей происходящего ФИО6 сказать не может, так как не помнит, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Как ФИО2 угрожал в помещении выдачи коньков женщине пистолетом он не видел, так как вышел из данного помещения.

После просмотра видеозаписи, с участием понятых, ФИО6 увидел, что он два раза заходил в помещение катка, однако ФИО6 этого не помнит, также было видно, что ФИО2 достает пистолет из-за спины, и передергивает затвор, при этом, что-то говорит женщине, однако ФИО6 этого момента не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Откуда ФИО2 взял пистолет, ФИО6 не знает, он ему пистолет до этого не показывал. В последствии на данную тему они не разговаривали, ему он также ничего не рассказывал про данный случай. (т.1 л.д. 141-143, т. 1 л.д. 229-231).

Вина ФИО2 в совершении преступления доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- Заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов находясь в помещении раздевалки катка при <адрес> по адресу: <адрес>, из-за того, что администратор ФИО5 не дала ему коньки, из хулиганских побуждений, применяя в качестве оружия травматический пистолет, умышленно стало размахивать им в непосредственной близости от администратора ФИО5, при этом высказывая в адрес последней слова угрозы. (т. 1 л.д.4).

- Протоколом осмотра места происшествия осмотрена раздевалка катка при <адрес> по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д.5-7),

- Протоколом изъятия, которым полицейским-водителем <адрес> ФИО11 был изъят пневматический пистолет МР-654К, калибр 4.5 мм у подозреваемого ФИО2 (т.1 л.д.17).

- Протоколом выемки, которым дознавателем <адрес> ФИО12 был изъят у полицейского-водителя <адрес> пневматический пистолет МР-654К, калибр 4.5 мм (т. 1 л.д.76).

-Заключением эксперта установлено, что пистолет является пневматическим модели «МР-654К», калибра 4.5 мм производства Ижевского механического завода. (т. 1л.д.132-133).

- Протоколом осмотра предмета был осмотрен пневматический пистолет МР-654К, калибр 4.5 мм. (т.1 л.д.144-145).

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств пневматического пистолета МР-654К, калибр 4.5 мм. (т. 1л.д.146).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен СД – диск CD – R желтого цвета (т.1 л.д.232-233).

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу СД – диск CD – R желтого цвета (т.1 л.д.234).

- Протоколом просмотра видеозаписи, согласно которого потерпевшей ФИО5 просмотрена видеозапись, где ФИО5 опознала себя, а также подозреваемого ФИО2, который достал из-за из под куртки предмет похожий на пистолет, при этом за действиями ФИО2 наблюдают несовершеннолетние дети, которые напугано, стоят возле двери, ведущей в гардероб, в это время подозреваемый ФИО2 правой рукой передергивает затвор пистолета, при этом продолжает о чем-то эмоционально разговаривать, при этом несовершеннолетние дети, в количестве трех человек, одетых в куртку красного цвета, куртку коричневого цвета и куртку черного цвета, забегают в дверь, ведущую в помещение гардероба, со слов ФИО5 данные дети от испуга, что ФИО2 начнет беспорядочную стрельбу испугались и забежали в гардероб. После чего молодой человек в шапке ушанке разворачивается и, держа предмет похожий на пистолет в правой руке, направляется к выходу, возле которого останавливается и направляет пистолет в правую сторону гардероба и, после чего выходит из помещения, со слов ФИО5 ФИО2 развернулся, при этом держал предмет, похожий на пистолет в правой руке, и направился к выходу, возле которого он остановился и эмоционально, продолжая кричать в их адрес, что он все равно покатается, при этом выражался нецензурной бранью, и направил пистолет в сторону гардероба, в этот момент она также подумала, что он может начать беспорядочную стрельбу и очень испугались его действий. (т.1 л.д.185-188).

- Протоколом просмотра видеозаписи, согласно которого свидетелем ФИО7 просмотрена видеозапись, где ФИО7 опознала себя, стоящей в буфете за кассой помещения катка, а также подозреваемого ФИО2, который достал из-за из под куртки предмет похожий на пистолет, при этом за действиями ФИО2 наблюдают несовершеннолетние дети, которые напугано, стоят возле двери, ведущей в гардероб, в это время подозреваемый ФИО2 правой рукой передергивает затвор пистолета, при этом продолжает о чем-то эмоционально разговаривать, при этом несовершеннолетние дети, в количестве трех человек, одетых в куртку красного цвета, куртку коричневого цвета и куртку черного цвета, забегают в дверь, ведущую в помещение гардероба, со слов ФИО7 данные дети от испуга, что ФИО2 начнет беспорядочную стрельбу испугались и забежали в гардероб. После чего молодой человек в шапке ушанке разворачивается и, держа предмет похожий на пистолет в правой руке, направляется к выходу, возле которого останавливается и направляет пистолет в правую сторону гардероба и, после чего выходит из помещения, со слов ФИО7 ФИО2 развернулся, при этом держал предмет, похожий на пистолет в правой руке, и направился к выходу, возле которого он остановился и эмоционально, продолжая кричать в их адрес, что он все равно покатается, при этом выражался нецензурной бранью, и направил пистолет в сторону гардероба, в этот момент она также подумала, что он может начать беспорядочную стрельбу и очень испугались его действий. (т. 1л.д.214-217).

- Протоколом просмотра видеозаписи, согласно которого свидетелем ФИО8 просмотрена видеозапись, где ФИО8 опознала ФИО7, стоящей в буфете за кассой помещения катка, ФИО5, находившейся в помещении катка, а также подозреваемого ФИО2, который достал из-за из под куртки предмет похожий на пистолет, при этом за действиями ФИО2 наблюдают несовершеннолетние дети, которые напугано стоят возле двери, ведущей в гардероб, в это время подозреваемый ФИО2 правой рукой передергивает затвор пистолета, при этом продолжает о чем-то эмоционально разговаривать, при этом несовершеннолетние дети, в количестве трех человек, одетых в куртку красного цвета, куртку коричневого цвета и куртку черного цвета, забегают в дверь, ведущую в помещение гардероба, со слов ФИО8 данные дети от испуга, что ФИО2 начнет беспорядочную стрельбу испугались и забежали в гардероб. Также поясняет, что к ней в это время подошли ранее незнакомые несовершеннолетние лети, которые сказали: «Тетенька мы боимся», на что ФИО8 стала их успокаивать. После чего молодой человек в шапке ушанке разворачивается и, держа предмет похожий на пистолет в правой руке, направляется к выходу, возле которого останавливается и направляет пистолет в правую сторону гардероба и, после чего выходит из помещения, со слов ФИО7 ФИО2 развернулся, при этом держал предмет, похожий на пистолет в правой руке, и направился к выходу, возле которого он остановился и эмоционально, продолжая кричать в их адрес, что он все равно покатается, при этом выражался нецензурной бранью, и направил пистолет в сторону гардероба, в этот момент она также подумала, что он может начать беспорядочную стрельбу и очень испугались его действий. (т. 1 л.д. 222-225).

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, подозреваемый ФИО2 признан вменяемым. (т.1л.д.121-123).

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ только в виде реального лишения свободы, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ.

С учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказание подсудимому подлежит в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <адрес> окончательное наказание определить в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года.

Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда этапировать в <адрес> и содержать там же до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пневматический пистолет МР-654К, кал. 4.5 мм хранящийся в камере хранения <адрес> – передать в <адрес> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

СД -диск CD – R желтого цвета, хранящийся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд РБ через Демский райсуд г.Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.