Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-530/2017 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                                                                                  1 августа 2017 года.

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Дорохиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Жалимовой О.Ю.,

    подсудимого Быковского П.Л.,

его защитника в лице адвоката Нечаевой В.А., предоставившей ордер № от 01.08.2017г., удостоверение № от 23.11.2016г.,

при секретаре Ерыгиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быковского П.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением суда от 01.08.2017г. уголовное преследование в отношении Быковского П.Л. за совершением им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) прекращено, в связи с примирением с потерпевшим.

Быковский П.Л. совершил управление автомобилем, в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

    15.09.2016 года, постановлением мирового судьи судебного участка № в Советском районе г. Красноярска С вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Быковский П.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Быковский П.Л., будучи подвергнутым административному наказанию, в период, когда срок административного наказания не истек, 08.05.2017 года, около 00 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак     № регион, припаркованном по <адрес> <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 г.                  №, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) совершил поездку на указанном автомобиле по <адрес>, где был остановлен сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское», при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства измерения Alcotest 6810, согласно которому при допускаемой абсолютной погрешности прибора ± 0,05 мг/л, у Быковского П.Л. выявлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе - 1,16 мг/л, то есть установлено состояние алкогольного опьянения.

С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Быковский П.Л. не согласился. 08.05.2017 года в 01 час 05 минут, при наличии признаков опьянения - запах алкоголя изо рта и несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, Быковский П.Л. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в Красноярский краевой наркологический диспансер, расположенный по <адрес>. Быковский П.Л. от прохождения медицинского освидетельствования отказался, тем самым не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебном заседании подсудимый Быковский П.Л. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пределы обжалования приговора ему известны.

Защитник Нечаева В.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Жалимова О.Ю. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

    При указанных обстоятельствах, и учитывая также, что наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Быковский П.Л., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быковский П.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Быковского П.Л. суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ- как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Исходя из адекватного поведения подсудимого Быковского П.Л. в судебном заседании, исследованных судом медицинских справок (л.д.128-129, 131,133) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает, в связи с чем суд признает Быковского П.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности на общих условиях.

    Обсуждая вопрос о виде и размере назначаемого Быковскому П.Л. наказания, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченных характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно, имеет постоянное место работы, ранее не судим, состоит в фактических брачных отношениях, оказывает помощь гражданской супруги в воспитании и содержании ее малолетнего ребенка. Также суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими Быковскому П.Л. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со                            ст. 63 УК РФ не усматривает.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Быковскому П.Л. наказание в виде обязательных работ с назначением обязательного дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку только данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать целям наказания, установленным ст. 43 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Быковского П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, на срок 2 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: конверт с микрочастицами на 1 светлой дактилопленке, алкотестер с результатами тестируемого Быковского П.Л., DVD- диск с видеозаписью от 08.05.2017г.- хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных                               ст. 317 УПК РФ.

             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайств

Председательствующий судья                                 Т.А. Дорохина.