Приговор суда по ч. 1 ст. 216 УК РФ № 1-752/2017 | Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес>                               25 июня 2017 года

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Рудаковой О.Г., с участием:

государственного обвинителя Гарбуз Л.В.,

подсудимого Байдилдин Ш.О.,

защитника – адвоката Бондаревой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шааб Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-752/2017 в отношении

Байдилдин Ш.О., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> (Подрядчик) заключен договор генерального подряда № УКС, согласно п. 2.1.1 которого Подрядчик принимает на себя обязательства выполнить работы по строительству объектов «Развитие инфраструктуры отгрузки товарных автомобильных топлив» расположенных по адресу: <адрес>

Кроме того, согласно п. 29.1.1 и п. 29.1.2 указанного договора, Подрядчик обязан обеспечить выполнение необходимых мероприятий по промышленной безопасности, охране труда, охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов по пожарной безопасности Объекта, на котором выполняются Работы и соблюдать требования по охране труда и пожарной безопасности, и охране окружающей среды согласно внутренним нормативным документам заказчика.

Согласно ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

На основании ст. 214 Трудового Кодекса Российской Федерации, работник обязан соблюдать требования охраны труда.

<данные изъяты> №ТФ/12-121 от ДД.ММ.ГГГГ Байдилдин Ш.О. принят на работу с ДД.ММ.ГГГГ разнорабочим.

<данные изъяты> №ТФ/256/2 от ДД.ММ.ГГГГ Байдилдин Ш.О. переведен на должность бетонщика 3 разряда с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ Байдилдин Ш.О. переведен на должность бетонщика 4 разряда с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2.2. трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №ТФ/14-121 (с дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ) Байдилдин Ш.О. обязан соблюдать законодательство Российской Федерации, требования нормативных правовых актов, локальных нормативных актов <данные изъяты> соблюдать трудовую и технологическую дисциплину, требования по охране труда, техники безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии.

В соответствии с п.п. 1.10, 6.1 рабочей инструкции бетонщика, утвержденной генеральным директором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с которой Байдилдин Ш.О. ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, бетонщик должен знать инструкции по использованию, эксплуатации, хранению приспособлений, инструментов, измерительных приборов и других технических средств, используемых в работе, соблюдать требования охраны труда, проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.

В соответствии с п.п. 1.1, 2.2, 3.1, 3.8 инструкции по охране труда при работе с затирочной машиной №ИОТВ-073-15, утвержденной директором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с которой Байдилдин Ш.О. ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, рабочий должен проверить рабочее место, убедится, что на рабочем участке нет посторонних людей; строго соблюдать инструкцию по эксплуатации затирочной машины; остановить двигатель в ситуации выхода из-под контроля, т.е. когда работник отпускает ручку в процессе эксплуатации.

Согласно пунктов «Рабочее место» и «Эксплуатация» ч. 2 инструкции по эксплуатации затирочной машины Импульс (Impulse) следует, что необходимо убедиться, что на рабочем участке нет посторонних людей, сохранять рабочее место в чистоте, свободным от посторонних предметов; все люди находящиеся невдалеке должны стоять выше машины по склону.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Байдилдин Ш.О. с помощью затирочной машины IMPULSE (Импульс) выполнял строительные работы на строительном объекте «Развитие инфраструктуры отгрузки товарных автомобильных топлив», расположенном по адресу: <адрес> строение 1, титул 410-05 «Автомобильная эстакада налива». Находясь в указанное время в указанном месте Байдилдин Ш.О., в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, предусмотренных ст. ст. 16, 214 Трудового кодекса Российской Федерации, п. 2.2. трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №ТФ/14-121 (с дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. 1.10, 6.1 рабочей инструкции бетонщика, п.п. 1.1, 2.2, 3.1, 3.8 инструкции по охране труда при работе затирочной машиной №ИОТВ-073- 15, пунктов «Рабочее место» и «Эксплуатация» ч. 2 инструкции по эксплуатации затирочной машины Импульс (Impulse), осознавая, что в опасной зоне производимых им работ находится рабочий ФИО1, не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, управляя затирочной машиной Импульс (Impulse), допустил наезд указанной машиной на препятствие - опалубку, в результате чего потерял управление над затирочной машиной Импульс (Impulse), вследствие чего она, выйдя из-под контроля Байдилдин Ш.О., ударила в голову находившегося в опасной зоне ФИО1 причинив последнему телесные повреждения, в именно: ушиб головного мозга легкой степени, переломы левых теменной, височной и скуловой костей, кровоподтек на левой половине лица, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО1, как опасные для жизни.

    Действия Байдилдин Ш.О., квалифицированы по ч. 1 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    В судебном заседании потерпевшим ФИО1 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Байдилдин Ш.О. по ч. 1 ст. 216 УК РФ в связи с примирением сторон, подсудимый загладил причиненный ущерб и примирился с потерпевшим.     Суд, выслушав мнение участников процесса, поддержавших позицию потерпевшего, пришел к убеждению, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Байдилдин Ш.О., ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, загладил причиненный вред, принес извинения.

Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации предусматривает право потерпевших заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением на любой стадии судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не усматривает препятствий для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим в виду наличия всех законных оснований для принятия данного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 25, 254, 255, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Байдилдин Ш.О. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                   О.<адрес>

    


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 216 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 216 УК РФ

Органами предварительного расследования Ильин Р.В. подозревается в совершении следующего преступления.22.01.2016 г. на основании договора подряда № 1/2016-фл, заключенного между ООО «ОК» (заказчик) и Ильиным Р.В. (подрядчик), последний принял на с...

Приговор суда по ч. 1 ст. 216 УК РФ

К.А.Ю., являясь электрогазосварщиком ............ филиала АО «............» в , а также включенным в наряд № от дата по демонтажу закладных частей пазов затвора водослива с отметки 110м. до отметки 96м. гидроагрегата № ПАО «............» - ..........




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru