Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-401/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года                                ....

Центральный районный суд .... края в составе:

председательствующего                 Полуянова В.Г.,

при секретаре                    Желякове И.О.,

с участием государственного обвинителя        Дороховой Ю.В.,

подсудимой                        Скомороховой Е.К.,

защитника – адвоката                 Голдобина Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Скомороховой Е.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, <данные изъяты> не работающей, военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приказом УМВД РФ по .... № л/с от ДД.ММ.ГГГГ С с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции по .... УМВД России по .....

В соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О полиции», «Наставлением по организации деятельности УУП», утвержденным приказом Министерства МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, должностным регламентом УУП ОУУП № УМВД России по ...., утвержденным начальником УМВД России по ...., С наделен должностными полномочиями, в том числе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них, производить в предусмотренных законом случаях и порядке соответствующие уголовно процессуальные действия.

В силу возложенных на С обязанностей, он является представителем власти, то есть должностным лицом, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии с постовой ведомостью утвержденной начальником ОП по .... УМВД России по ...., ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 00 минут до 21 часов 00 минут С совместно с участковым уполномоченным полиции отдела полиции по .... УМВД России по .... Я находился на службе в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей на закрепленном за ним административном участке.

В 18 часов 38 минут в отдел полиции по .... УМВД России по .... от СА поступило сообщение о том, что его супруга Скоморохова Е.К. угрожает ему убийством.

В 18 часов 45 минут участковый уполномоченный полиции С совместно с участковым уполномоченным полиции Я, по указанию оперативного дежурного ОП по .... УМВД России по ...., проследовали в квартиру по адресу: ...., в связи с поступившим сообщением о правонарушении.

По прибытию в квартиру по указанному адресу к ним обратился СА, с заявлением по факту угрозы убийством со стороны его супруги Скомороховой Е.К., которая в это время так же находилась в указанной квартире.

Имея преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти С, Скоморохова Е.К. с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции по принятию заявления у СА, опроса последнего и предотвращению ее противоправного поведения, нанесла С не менее 4 ударов руками в область грудной клетки спереди, причинив тем самым последнему физическую боль, а так же сорвала с форменной куртки С нагрудный знак сотрудника полиции «<данные изъяты>», повредив форменную куртку и нагрудный знак.

Подсудимая Скоморохова Е.К. с предъявленным обвинением согласилась виновной себя признала полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что оно заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали относительно применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи.

Подсудимая характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>», к административной ответственности не привлекалась.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает: совершение преступления средней тяжести впервые в следствие случайного стечения обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных объяснений до возбуждения уголовного дела, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, с учетом обстоятельств дела, суд не признает отягчающим наказание обстоятельством нахождение Скомороховой Е.К. в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Скомороховой Е.К. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Скоморохова Е.К. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

.Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Скоморохову Е.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Скомороховой Е.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: форменную куртку, нагрудный знак (<данные изъяты>) сотрудника полиции С, возвращенные С - оставить у последнего.

Скоморохову Е.К. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката освободить.

Приговор может быть обжалован в .... суд через Центральный районный суд .... в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья                                В.Г. Полуянов