Решение суда об оспаривании бездействия, № 2а-4786/2017 ~ М-2292/2017

Дело № 2а-4786/2017                                             21 августа 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Косаревой Т.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Абухбая А.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в порядке административного судопроизводства по административному иску Осинцева Д.А. к Федеральном казенному учреждению «Военный комиссариат Санкт-Петербурга», военному комиссару Московского района Санкт-Петербурга Бажимову А.Н. об оспаривании бездействия,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным иском, уточнив исковые требования в ходе рассмотрения дела и просит суд: признать незаконным действия административного ответчика Бажимова А.Н., выразившееся в отказе зарегистрировать заявление Осинцева Д.А, обязать административного ответчика зарегистрировать и рассмотреть заявление в установленном законом порядке, в течение 10 дней от вступления решения суда в законную силу.

В обоснование свих требований Осинцев Д.А. ссылается на то, что 15.03.2016 он обратился к начальнику отдела ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» по Московскому району Бажимову А.Н. с заявлением. В тот же день, названный административный ответчик связался с представителем Осинцева Д.А. Одингом А.Р., который действовал на основании доверенности, по телефону и сообщил об отказе в регистрации заявления.

Административный истец полагает, что административным ответчиком Бажимовым А.Н. нарушены Конституция Российской Федерации и ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В результате бездействия административными ответчиками, нарушено право Осинцева Д.А. на рассмотрение его обращения в установленном законом порядке.

Административный истец в судебное заседание явился, извещен посредством направления телеграммы по адресу, указанному им в административном исковом заявлении.

Административные ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, изучив материалы дела, определив рассмотреть дело в отсутствие административного истца и административных ответчиков, находит исковые требования подлежащими отклонению.

Одним из направлений работы военных комиссариатов является рассмотрение обращений граждан. Данная деятельность регулируется Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ (далее - Федеральный закон N 59) и Приказом Министра обороны Российской Федерации "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 18 августа 2014 г. N 555.

Из материалов дела следует, что 15.03.2017, а не 15.03.2016 как указано в административном исковом заявлении, Осинцев Д.А. обратился с заявлением к начальнику отдела ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» по Московскому району Бажимову А.Н с заявлением, в котором указал, что в 09 час.00 мин. 15.03.2017 он явился по повестке для проведения медицинского освидетельствования неизвестными ему врачами-специалистами. В просительной части указанного заявления Осинцев Д.А. просил сообщить ему персональный состав врачей-специалистов, сообщить ему заключения врачей-специалистов по результатам медицинского освидетельствования, сообщить категорию годности, установленными на основании заключения врачей-специалистов, выдать копию решения начальника военного комиссариата о направлении на дополнительное обследование для уточнения диагноза заболевания, предоставить возможность ознакомления с личным делам и произвести его фотографирование.

На указанном заявлении стоит штамп, свидетельствующий о том, что оно было принято 15.03.2017 исп. <данные изъяты>

Таким образом, доводы административного истца о том, что его заявление не было зарегистрировано, противоречат представленным доказательствам, что свидетельствует об отсутствии бездействия со стороны административных ответчиков.

В связи с указанными обстоятельствами, оснований для удовлетворения заявления о признании бездействия незаконным, выразившемся в отказе в регистрации заявления, не имеется. Поскольку в названном требовании отказано, то оснований для удовлетворения, вытекающего из основного требования требовании об обязании зарегистрировать заявление, и рассмотреть заявление в течение десяти дней со дня вступления в законную силу решения суда – не имеется.

Руководствуясь статьями 175-178 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

Осинцеву Д.А. к Федеральном казенному учреждению «Военный комиссариат Санкт-Петербурга», военному комиссару Московского района Санкт-Петербурга Бажимову А.Н. об оспаривании бездействия– отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:


 

Решения судов по оспариванию решений, действий (бездействий) военного комиссариата:

Решение суда об оспаривании решения призывной комиссии

ФИО1 обратился в суд с заявлением о признании незаконным и отмене заключения о годности административного истца к военной службе врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, призывн...

Решение суда об отказе в замене военной службы альтернативной гражданской службой, отмене решения, обязании повторно рассмотреть вопрос замены военной службы

Мордвинцев О.А. обратился в Калининский районный суд города Санкт-Петербурга с административным иском к призывной комиссии, осуществляющей призыв граждан в муниципальном образовании МО «Гражданка», ФКУ «Военный комиссариат Санкт-Петербурга» о приз...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru