Решение суда об установлении факта родственных отношений № 2-4402/2017 ~ М-2220/2017

КОПИЯ

Дело № 2-4402/17                                                                  02 августа 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи     Аскиркиной Л.Р.

при секретаре                                  Деченко К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Чернова С.В. об установлении факта родственных отношений,

УСТАНОВИЛ:

      Чернов С.В. обратился в суд с заявлением, просит установить факт родственных отношений с Крюченковой Н.Ф., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

    Заявитель в судебное заседание явился, заявление поддержал, просил удовлетворить.

         Заинтересованное лицо – нотариус Финогенова А.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения заявления извещена надлежащим образом, сведений о причинах неявки суду не сообщила, ходатайств об отложении слушания дела не заявляла, в связи с чем, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие заинтересованного лица.

         Изучив материалы дела, выслушав заявителя, показания свидетелей Марковой А.Н., Пятовской И.Н., суд полагает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

         В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан. В частности, суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении.

         Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла Крюченкова Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Как указывает заявитель, поскольку он является наследником Крюченковой Н.Ф., а именно – внучатым племянником наследодателя, других наследников нет, Чернов С.В. обратился к Финогеновой А.В. с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. При обращении к нотариусу обнаружилось, что утрачено свидетельство о рождении Крюченковой Н.Ф., в связи с чем подтвердить родственные отношения наследника и наследодателя не представляется возможным.

Заявитель обращался в отдел ЗАГС Андреапольского района Тверской области, в связи с тем, что архивный фонд сохранен частично, запись о рождении Крюченковой Н.Ф. не обнаружена (л.д. 15-17).

Факт родственных отношений подтверждается следующими доказательствами. Матерью заявителя является Чернова Г.В., что усматривается из свидетельства о рождении.

Отцом Черновой Г.В., что видно из её свидетельства о рождении, является Ефремова В.Ф., фамилии до брака – Иванова, Чернова, Крюченкова (л.д. 7-12).

В качестве матери Крюченковой В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно свидетельства о рождении, указана Крюченкова Ф.Е., в качестве отца – Крюченков Ф.Я. (л.д. 8).

Факт родственных отношений заявителя с Крюченковой В.Ф. подтвердили в судебном заседании свидетели <данные изъяты>. и <данные изъяты>., предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Свидетели пояснили, что Крюченкова Н.Ф. и Ефремова В.Ф. при жизни признавали родство, а именно – тот факт, что являются родными сестрами.

Заявитель имеет правовой интерес в установлении данного юридического факта и не имеет возможности установить его в ином порядке, помимо судебного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

         Заявление Чернова С.В. – удовлетворить.

         Установить факт, что Чернов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, является внучатым племянником Крюченковой Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Обруб, <адрес>, РСФСР, скончавшейся ДД.ММ.ГГГГ.

Установить факт, что Ефремова В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, скончавшаяся ДД.ММ.ГГГГ является родной сестрой Крюченковой Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Обруб, <адрес>, РСФСР, скончавшейся ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья    подпись


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта родственных отношений

Лебедев В.Н. обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта, что он является племянником Керпелевой С.С., скончавшейся дд.мм.гггг и что Керпелева С.С. является родной сестрой Лебедевой А.С., умершей дд.мм.гггг, указывая, что данны...

Решение суда об установлении факта родственных отношений

Заявитель ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта того, что ФИО5, дд.мм.гггг года рождения, уроженец шахта им. К. Маркса, , Украинская ССР, является братом ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, уроженца .В обоснование указывал, что являе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru