Решение суда о признании регистрации средства массовой информации недействительной № 2а-2043/2017 ~ М-2005/2017

                                                                      Дело № 2а-2043/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2017 года г. Казань

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Солдатовой С.В.,

при секретаре Волковой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к учредителю журнала «Ребусъ» Трудовому коллективу творческого объединения «Окно» при газете «Комсомолец Татарии» о признании регистрации средства массовой информации недействительной,

УСТАНОВИЛ:

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обратилась в суд с административным иском к учредителю журнала «Ребусъ» Трудовому коллективу творческого объединения «Окно» при газете «Комсомолец Татарии» о признании регистрации средства массовой информации недействительной.

В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ Министерством печати и массовой информации РСФСР выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации информационного журнала «Ребусъ» №, учредителем которого является Трудовой коллектив творческого объединения «Окно» при газете «Комсомолец Татарии». Статус данного СМИ является действующим. В ходе непосредственного мониторинга периодических средств массовой информации не выявлено журналов, выходящих в свет и имеющих название «Ребусъ». Согласно письму ФГУП «ИТАР-ТАСС» обязательные экземпляры данного СМИ не поступают. Согласно письму Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям обязательные экземпляры СМИ не поступают. Тем самым, считает, что административным ответчиком нарушены требования пункта 2 статьи 15 ФЗ "О средствах массовой информации" - невыхода в эфир данного СМИ более года.

В связи с чем, административным истцом в адрес учредителя и редакции журнала «Ребусъ» направлены уведомления с разъяснением права в случае невыхода СМИ более одного года прекратить деятельность средства массовой информации на основании статьи 16 Закона о СМИ, которые вернулись неврученными, в связи с истечением срока хранения.

Административный истец просит признать недействительным Свидетельство о регистрации средства массовой информации - журнала «Ребусъ» серии №, выданное Министерством печати и массовой информации РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2124-1 "О средствах массовой информации" под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием; под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

В силу стати 8 названного Закона редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.

Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Согласно статье 15 вышеуказанного закона, свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

В силу пункта 5.1.1.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 228, последний осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В соответствии с пунктом 5.4.1 Положения Роскомнадзор осуществляет регистрацию СМИ.

На основании пунктов 7.1 и 7.1.1 Положения об Управлении Роскомнадзора по <адрес>, утвержденного Приказом Федеральной Службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций № от ДД.ММ.ГГГГ, на Управление Роскомнадзора по РТ возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов в целях последующего распределения электронных изданий между библиотечно-информационными организациями доставляют в Научно-технический центр «Информрегистр» пять обязательных экземпляров изданий, за исключением электронных изданий для слепых и слабовидящих, программ для электронных вычислительных машин и баз данных, аудиовизуальных и патентных документов, официальных документов, стандартов на электронных носителях.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Министерством печати и массовой информации РСФСР выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации журнала «Ребусъ» №, учредителем которого является Трудовой коллектив творческого объединения «Окно» при газете «Комсомолец Татарии» (л.д.6).

Из ответа ФГУП «ИТАР-ТАСС» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что обязательные федеральные экземпляры журнала «Ребусъ» не поступали (л.д.8).

Согласно ответу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям № от ДД.ММ.ГГГГ обязательные экземпляры периодического печатного издания журнала «Ребусъ» не поступают (л.д.9).

Административным истцом в адрес учредителя журнала «Ребусъ» Трудового коллектива творческого объединения «Окно» при газете «Комсомолец Татарии» и редакции журнала «Ребусъ» направлены уведомления о необходимости представить документы, подтверждающие выход СМИ в свет или направить заявление о прекращении деятельности СМИ (л.д.10,13), которые вернулись неврученными с отметкой «Возврат по истечении срока» (л.д.11-12,14-15).

Таким образом, судом установлено, что средство массовой информации журнал «Ребусъ» не выходит в свет (эфир) более одного года, с даты регистрации, то есть учредитель не приступил к производству продукции средства массовой информации в течение года.

При таких обстоятельствах, имеются основания для признания недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации - журнал «Ребусъ» №, выданного Министерством печати и массовой информации РСФСР ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к учредителю журнала «Ребусъ» Трудовому коллективу творческого объединения «Окно» при газете «Комсомолец Татарии» о признании регистрации средства массовой информации недействительной удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации - журнала «Ребусъ» №, выданное Министерством печати и массовой информации РСФСР ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан.

Судья                          Солдатова С.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

Прокурор Московского района г.Казани, действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к Зулкарнееву Р.Р. о прекращении действия права на управление транспортными средствами.В обоснование иска указано...

Решение суда о компенсации морального вреда

Истец обратился в суд с иском к публичному акционерному обществу «Камско-Волжское акционерное общество резинотехники «Кварт» (далее – ПАО «Кварт») о компенсации морального вреда.В обоснование иска указано, что Базарова М.П. работала в ПАО «Кварт» ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru