Решение суда о взыскании задолженности по оплате членских взносов и платежей за садовые участки и пени № 2-4200/2017 ~ М-3494/2017

Дело № 2-4200/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 августа 2017 года                      город Казань

Ново-Савиновский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи А.И. Шамгунов,

секретаре судебного заседания А.Ю.Гурьяновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску садоводческого некоммерческого товарищества "Сад Казанского железнодорожного узла" к Франова А.И. о взыскании задолженности по оплате членских взносов и платежей за садовые участки и пени,

УСТАНОВИЛ:

Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) "Сад Казанского железнодорожного узла" обратилось в суд с иском к Франова А.И. о взыскании задолженности по оплате членских взносов и платежей за садовые участки и пени.

В обоснование исковых требований указано, что ответчик является собственником земельных участков №-- площадью 546,2 кв.м. и №-- площадью 495,5 кв.м., расположенных в СНТ "Сад Казанского железнодорожного узла", с 2014 г. ответчик не оплачивает членские, целевые взносы, в связи с чем, у нее образовалась задолженность, от внесения необходимых платежей ответчик уклоняется.

Сумма долга ответчика по членским и целевым взносам по двум земельным участкам за период с 2014 по 2016 г. составляет ---, пени за просрочку оплаты составляют ---.

Истец просил взыскать с ответчика сумму основного долга по членским и целевым взносам в размере ---, пени в размере ---, --- в возмещение расходов на оплату услуг представителя.

Ответчик в судебное заседание не явилась. Ответчику заблаговременно заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу регистрации было направлено извещение о времени и месте судебного заседания. Почтовое отправление поступило в отделение почтовой связи по месту регистрации ответчика и было возвращено в адрес суда почтовой организацией в связи с истечением срока хранения, то есть по причине того, что ответчик не явилась за его получением в почтовое отделение.

Судом были предприняты все возможные меры для извещения ответчика о времени и месте судебного заседания. Возвращение судебного извещения по истечению срока хранения свидетельствует о том, что ответчик отказалась от получения судебного извещения.

В соответствии с частью 2 статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства. При таких обстоятельствах ответчик считается извещенным о времени и месте судебного заседания, назначенного на --.--.---- г..

Суд с учетом части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в заочном производстве.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В ст. 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" содержится определение понятий "членские взносы" и "целевые взносы".

Членские взносы представляют собой денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения.

Целевые взносы - это денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования.

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от --.--.---- г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ответчик является собственником земельных участков №-- площадью 546,2 кв.м. и №-- площадью 495,5 кв.м., расположенных в СНТ "Сад Казанского железнодорожного узла".

Решениями общего собрания садоводов СНТ "Сад Казанского железнодорожного узла" от --.--.---- г., от --.--.---- г., от --.--.---- г., от --.--.---- г. установлены размеры членских и целевых взносов.

Согласно пункту 4.2 устава СНТ "Сад Казанского железнодорожного узла" члены товарищества обязаны оплачивать членские, целевые и иные взносы в установленные сроки.

Уставом СНТ "Сад Казанского железнодорожного узла" (пункты 3.5.1, 3.5.2.2) утверждены пени за неуплаты целевых и членских взносов, размер пени составляет 0,1 % в день от суммы невнесенного платежа за каждый день просрочки.

Согласно расчету истца сумма долга ответчика по членским и целевым взносам по двум земельным участкам за период с 2014 по 2016 г. составляет ---, пени за просрочку оплаты составляют ---.

Суд перепроверил расчет истца и установил, что расчет арифметически и методологически верен, сделан в полном соответствии с установленными в СНТ "Сад Казанского железнодорожного узла" целевыми и членскими взносами, расчеты истца не вызывают сомнений в достоверности.

Ответчик в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представила суду доказательств выполнения обязанности по оплате за спорный период целевых и членских взносов.

Суд полагает, что на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размер требуемых истцом пени подлежит снижению до ---.

С учетом приведенного суд исковые требования находит подлежащими удовлетворению частично.

Расходы истца на оплату услуг представителя составили ---. На основании статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации указанные расходы подлежат возмещению истцу.

Руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ

    Исковые требования садоводческого некоммерческого товарищества "Сад Казанского железнодорожного узла" к Франова А.И. о взыскании задолженности по оплате членских взносов и платежей за садовые участки и пени удовлетворить частично.

    Взыскать с Франова А.И. в пользу садоводческого некоммерческого товарищества "Сад Казанского железнодорожного узла" задолженность по оплате членских взносов и платежей за садовые участки в сумме ---, --- пени, --- в возмещение расходов на оплату услуг представителя, --- в возмещение госпошлины.

    В удовлетворении требования о взыскании пени в большем размере отказать.

Ответчик вправе подать в Ново-Савиновский районный суд ... ... заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

    

    Судья            подпись            Шамгунов А.И.

    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о возмещении ущерба в порядке суброгации

Истец обратился в суд с иском к ответчику Сафину А.Н. о взыскании суммы страхового возмещения в порядке суброгации.В обоснование иска истец указал, что 08 октября 2014 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате чего были причин...

Решение суда о признании участка сети водоотведения бесхозяйным, включении в реестр муниципальной собственности, передаче на баланс

МКУ "Администрация Авиастроительного и ... ...ов Исполнительного комитета муниципального образования ... ..." обратилось в суд с исковым заявлением к МКУ "Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образова...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru