Решение суда о включении периодов в специальный страховой стаж, признании права на досрочную страховую пенсию по старости № 2-3863/2017 ~ М-3107/2017

    Дело № 2-3863/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 августа 2017 года                              город Казань

Ново-Савиновский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Шамгунова А.И.,

секретаре судебного заседания Гурьяновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чабак Л.М. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в ... ... о включении периодов в специальный страховой стаж, признании права на досрочную страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

Чабак Л.М. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в ... ... о включении периодов в специальный страховой стаж, признании права на досрочную страховую пенсию по старости.

В обоснование требований указано, что --.--.---- г. истец продала ответчику заявление о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, однако решением ответчика от --.--.---- г. в удовлетворении заявления отказано в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа в 25 лет.

Продолжительность специального страхового стажа истца определена ответчиком в 19 лет 3 месяца 29 дней.

Истец не согласна с отказом ответчика включить в специальный страховой стаж периоды:

нахождения в отпуске по уходу за ребенком с --.--.---- г. по --.--.---- г.;

работы в должности учителя английского языка на 0,45 ставки с --.--.---- г. по --.--.---- г.;

работы в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе на 0,75 ставки с --.--.---- г. по --.--.---- г.

Истец просила включить в специальный страховой стаж период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с --.--.---- г. по --.--.---- г., период работы в должности учителя английского языка на 0,45 ставки с --.--.---- г. по --.--.---- г. и период совмещения должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе на 0,75 ставки с должностью учителя английского языка с --.--.---- г. по --.--.---- г.

В судебном заседании истец поддержала исковые требования.

Ответчик о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представитель в суд не явился, до рассмотрения дела по существу в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя ответчика. Представлен отзыв на исковое заявление, согласно которому представитель ответчика просит в удовлетворении требований отказать.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от --.--.---- г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет; cтраховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа; cтраховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 30 указанного Федерального закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Установлено, что --.--.---- г. истец подала ответчику заявление о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

Решением ответчика от --.--.---- г. в удовлетворении заявления отказано в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа в 25 лет.

Продолжительность специального страхового стажа истца определена ответчиком в 19 лет 3 месяца 29 дней.

Решением ответчика от --.--.---- г. период нахождения истца в отпуске по уходом за ребенком с --.--.---- г. по --.--.---- г. не включен в специальный страховой стаж.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 30 от --.--.---- г., при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до --.--.---- г. (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от --.--.---- г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Период нахождения истца отпуске по уходом за ребенком не подлежит включению в специальный страховой стаж, поскольку отпуск по уходу за ребенком был предоставлен после --.--.---- г.

Решением ответчика от --.--.---- г. период работы в должности учителя английского языка на 0,45 ставки с --.--.---- г. по --.--.---- г. и период работы в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе на 0,75 ставки с --.--.---- г. по --.--.---- г. не включен в специальный страховой стаж в связи с невыполнением нормы рабочего времени (педагогической и учебной нагрузки).

Суд с таким решением ответчика соглашается по следующим основаниям.

Постановлением Правительства Российской Федерации от --.--.---- г. N 781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила).

В п. 4 Правил предусмотрено, что периоды выполнявшейся до --.--.---- г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с --.--.---- г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

В соответствии с приведенной нормой, начиная с --.--.---- г. необходимым условием включения периода работы в специальный страховой стаж является выработка нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки).

В спорные периоды истец не вырабатывала нормы рабочего времени, в связи с чем спорные периоды не могут быть включены в специальный страховой стаж.

Довод истца о том, что в период с --.--.---- г. по --.--.---- г. работу в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе на 0,75 ставки она совмещала с работой учителя английского языка и при суммировании педагогической и учебной нагрузки по обоим должностям у нее образуется ставка, дающая право на включение спорного периода в специальный стаж, основан на неверном толковании норм материального права. Суммирование педагогической нагрузки заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе с учебной нагрузкой учителя при неполной нагрузке по каждой из этих должностей в целях пенсионного обеспечения действующим законодательством не предусмотрено, так как для каждого вида указанной деятельности установлены различные критерии и нормы часов рабочего времени. Из содержания пункта 4 вышеуказанных правил следует, что возможно суммирование или педагогической, или учебной нагрузки по основному и другим местам работы.

С учетом приведенного спорные периоды не могут быть включены в специальный страховой стаж.

Поскольку на момент обращения истца к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии ее педагогический стаж составлял менее 25 лет, то у ответчика отсутствовали правовые основания для назначения досрочной страховой пенсии.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Чабак Л.М. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в ... ... о включении периодов в специальный страховой стаж, признании права на досрочную страховую пенсию по старости отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд ... ... в течение одного месяца со дня принятия мотивированного решения.

Судья             подпись             Шамгунов А.И.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о признании договора незаключенным

в обосновании иска указано, что ФИО1 получила извещение от ... о переводе средств пенсионных накоплений из негосударственного пенсионного фонда (далее - НПФ «Волга-Капиал» в НПФ «Будущее».Однако, с НПФ «Будущее» ФИО1 в договорные отношения не всту...

Решение суда о включении периодов работы в стаж, назначении пенсии

Рубцова*** обратилась в суд с иском к ГУ УПФ РФ в * г.Н.Новгорода о включении в стаж для досрочной пенсии периодов работы, назначении пенсии, указывая, решением ГУ УПФ РФ в * г.Н.Новгорода * от * ей отказано в назначении досрочной трудовой пенсии ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru