Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений № 2-2908/2017 ~ М-2433/2017

Дело № 2-2908/2017            

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2017 года г.Челябинск

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего: Хабаровой Л.В.,

при секретаре: Кадыкееве К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Макерова МА, Макеровой ЕН к АО «НПФ «Гефест» о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений,

УСТАНОВИЛ:

    Макеров М.А., Макерова Е.Н. обратились в суд с иском к АО «НПФ «Гефест» о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений после смерти Макерова В.М., умершего ДД.ММ.ГГГГ года.

    В обоснование исковых требований указали, что ДД.ММ.ГГГГ года умер их сын – Макеров ВМ. В ДД.ММ.ГГГГ они узнали о пенсионных накоплениях в НПФ «Гефест».

    Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Представитель ответчика НПФ «Гефест» предоставил письменный отзыв, в котором поддерживает заявление истцов о восстановлении срока поддерживает.

    Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В силу п.12 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с послед. изм. и доп.) в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. Указанное заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.

Согласно п.12 ст. 16 вышеуказанного Федерального закона в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 9 настоящего Федерального закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств.

При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди.

В случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в настоящем пункте, эти средства учитываются в составе резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию. При этом специальная часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица закрывается.

В соответствии с п.3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002г. №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Судом установлено и следует из материалов дела, что 04.05.2016 года умер Макеров В.М., что подтверждается свидетельством о смерти от 11 мая 2016 года (л.д. 7), после его смерти остались пенсионные накопления (л.д.14).

Также установлено, что заявление Макерова В.М., о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, отсутствует.

Из свидетельства о рождении следует, что Макеров М.А., Макерова Е.Н. являются родителями Макерова В.М. (л.д. 8).

В соответствии со ст. 205 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Согласно п. 7 ст. 6 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» индивидуальный лицевой счет застрахованного лица хранится в Пенсионном фонде Российской Федерации в течение всей жизни застрахованного лица, а после его смерти - в течение срока, предусмотренного порядком хранения пенсионных дел.

Как следует из объяснений истца в судебном заседании, о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего сына они узнали в ДД.ММ.ГГГГ году.

Исходя из позиции Верховного Суда Российской Федерации, отраженной в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2008 года, восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое, по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока.

Следовательно, при рассмотрении дел по заявлениям правопреемников о восстановлении им срока обращения в территориальные органы ПФР за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, необходимо выяснять как причины пропуска указанного срока, так и их уважительность. Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит. Поэтому этот вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств.

Поскольку на момент смерти матери Макерова В.Я. у истцов Макерова М.А., Макеровой Е.Н. отсутствовали сведения о пенсионных накоплениях, ввиду чего отсутствовала информация и о возможности реализации своих прав на их получение в пенсионном органе, то в силу вышеприведенных норм суд приходит к выводу об уважительности причин пропуска истцами срока на обращение за выплатой этих средств.

Поскольку исчерпывающего перечня уважительных причин, при наличии которых пропущенный срок подлежит восстановлению, действующее законодательство не содержит, поэтому право решения вопроса о наличии уважительных причин в каждом конкретном деле принадлежит суду.

Принимая во внимание обстоятельства, указанные истцом в исковом заявлении и установленные в судебном заседании, суд приходит к выводу о пропуске истцами срока обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений по уважительной причине, в связи с чем исковые требования Макерова М.А., Макеровой Е.Н. подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Макерова МА, Макеровой ЕН удовлетворить.

Восстановить Макерову МА, Макеровой ЕН срок для обращения в АО НПФ «Гефест» для обращения с заявлением о выплате пенсионных накоплений после смерти Макерова ВМ, умершего ДД.ММ.ГГГГ

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд через Советский районный суд г.Челябинска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Л.В. Хабарова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о перерасчете размера страховой пенсии по старости, компенсации морального вреда

Ахметшин Б.Р. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в ... ... о перерасчете размера страховой пенсии по старости. В обоснование указал, что --.--.---- г. истцу назначена страховая пенсия по старости, однако пр...

Решение суда о включении периодов в специальный страховой стаж, признании права на досрочную страховую пенсию по старости

Чабак Л.М. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в ... ... о включении периодов в специальный страховой стаж, признании права на досрочную страховую пенсию по старости.В обоснование требований указано, что --...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru