Решение суда о призыве Мороза И. И. на военную службу № 2а-2087/2017 ~ М-1929/2017

Дело №2а-2087/2017 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"20" июля 2017 г.        г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи     Володько П.В.

при секретаре       Коломийце Р.В.

с участием истца Мороз И.И., представителя административного истца Варзиной Л.В., представителя ответчиков военного комиссариата Тракторозаводского и Ленинского районов г. Челябинска, призывной комиссии Тракторозаводского района г. Челябинска Мануйлова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по административному иску Мороза И. И. о признании незаконным решения призывной комиссии Тракторозаводского района г. Челябинска № от 24.05.2017 г. о призыве Мороза И. И. на военную службу,

УСТАНОВИЛ:

Мороз И.И. обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения призывной комиссии Тракторозаводского района г. Челябинска № от 24.05.2017 г. о его призыве на военную службу.

В обоснование заявления Мороз И.И. указал, что решением призывной комиссии Тракторозаводского района г. Челябинска от 24.05.201г г. он признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Решение комиссии незаконно, поскольку принято без учета состояния его здоровья, в частности, диагноза "Хронический пиелонефрит в фазе ремиссии, без нарушения функции почек. Нефроптоз дистопированный правой почки. Переходно клеточная папиллома мочевого пузыря. Состояние после ТУР-Эропухроли мочевого пузыря от 10.02.2016 г."

В судебном заседании истец Мороз И.И., его представитель Варзина Л.В. иск поддержали в полном объеме, пояснили, что по состоянию здоровья его заболевания относятся к п. "б" ст. 10 и п. "б" ст. 71 Расписания болезней - доброкачественные новообразования мочевых органов с умеренными дизурическими расстройствами и хронические заболевания почек, сопровождающиеся нарушениями выделительной функции.

Представитель ответчиков военного комиссариата Тракторозаводского и Ленинского районов г. Челябинска, призывной комиссии Тракторозаводского района г. Челябинска Мануйлов В.Н. в судебном заседании иск не признал в полном объеме.

Суд, заслушав объяснения административного истца, представителей сторон, исследовав письменные материалы гражданского дела, считает заявление не подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Установлено, что решением призывной комиссии Тракторозаводского района г. Челябинска от 24.05.2017 г. Мороз И.И. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и призван на военную службу (л.д. 10).

Согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 1, п.п. 1, 2, 4 ст. 5.1 Закона от 28.03.1998г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает воинский учет, призыв на военную службу.

Граждане при постановке на воинский учет, призыве проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

В силу п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела (муниципального) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Из указанных правовых норм следует, что решение призывной комиссии в отношении призывника напрямую зависит от результатов медицинского освидетельствования о годности призывника к военной службе.

Административным истцом указано на наличие заболеваний, препятствующих его призыву на военную службу - п. "б" ст. 10 и п. "б" ст. 71 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Согласно п. "б" ст. 10 и п. "б" ст. 71 расписания болезней доброкачественные новообразования мочевых органов с умеренными дизурическими расстройствами; хронические заболевания почек, сопровождающиеся нарушениями выделительной функции (с уровнем креатинина в крови, превышающем нормальные показатели, но не больше 176 мкмоль/л, клиренс креатинина 89 - 59 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта) соответствуют категории "В" годности гражданина к военной службе, т.е. ограниченно годен к военной службе.

В соответствии с выписным эпикризом МУЗ ГКБ № 5 (л.д. 14), консультацией терапевта (л.д. 19) Мороз И.И. страдает папилломой мочевого пузыря.

В то же время согласно выписному эпикризу МУЗ ГКБ № 5 (л.д. 29) у Мороза И.И. выделительная функция почек сохранена.

Аналогичные сведения содержатся в медицинском заключении МУЗ ГКБ № 5 (л.д. 59).

Таким образом, несмотря на имеющиеся заболевания, они не препятствуют призыву Мороза И.И. на военную службу, поскольку расписание болезней относит данное заболевание к категории "В" годности гражданина к военной службе лишь при наличии нарушений выделительной функции, умеренных дизурических расстройств.

Данных о наличии у административного истца указанных расстройств здоровья, препятствующих призыву на военную службу, суду не представлено.

В соответствии со ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:

- об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;

- об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

Поскольку обжалуемое решение принято на основании имеющихся доказательств, в настоящее время отменено в связи с нереализацией (л.д. 56 оборот), законных прав истца не затрагивает, в связи с чем оснований для его удовлетворения суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 227 КАС РФ,

РЕШИЛ

В удовлетворении административного иска Мороза И. И. о признании незаконным решения призывной комиссии Тракторозаводского района г. Челябинска № от 24.05.2017 г. о призыве Мороза И. И. на военную службу отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий       П.В. Володько


 

Решения судов по оспариванию решений, действий (бездействий) военного комиссариата:

Решение суда об оспаривании бездействия,

Административный истец обратился в суд с административным иском, уточнив исковые требования в ходе рассмотрения дела и просит суд: признать незаконным действия административного ответчика Бажимова А.Н., выразившееся в отказе зарегистрировать заявл...

Решение суда об оспаривании решения призывной комиссии

ФИО1 обратился в суд с заявлением о признании незаконным и отмене заключения о годности административного истца к военной службе врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, призывн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru