Решение суда об отказе в совершении нотариального действия № 2-2056/2017 ~ М-1617/2017

Дело № 2-2056/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2017 года                                                                город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи В.А. Рогозиной,

при секретаре судебного заседания Корнеевой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3 об оспаривании постановления об отказе в совершении нотариального действия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с заявлением об оспаривании постановления об отказе в совершении нотариального действия.

В обоснование требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ он повторно обратился к нотариусу ФИО6 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство квартиры по <адрес>52. ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в этом. Считает постановление незаконным, поскольку в его установочной части ФИО4 умышленно искажает факты. Просит отменить постановление врио нотариуса ФИО6 ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в совершении нотариального действия, взыскать с нотариуса ФИО6 300 рублей в качестве компенсации судебных расходов по оплате государственной пошлины.

Заявитель ФИО3 в судебном заседании заявленные требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.

Заинтересованное лицо нотариус ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила суду заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Суд, выслушав заявителя, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Согласно ст. 48 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ ДД.ММ.ГГГГ N 4462-1) (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (с изм. и доп., вступ. в силу с ДД.ММ.ГГГГ) нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В силу ст. 49 вышеуказанного Закона заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2. После ее смерти открылось наследство, состоящее из <адрес> (л.д. 4).

Наследником является ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> (л.д. 4).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился к нотариусу <адрес> ФИО6 с заявлением о принятии наследства, предоставив в качестве правоустанавливающего документа договор № на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5).

Постановлением временно исполняющей обязанности нотариуса <адрес> ФИО6 - ФИО4 заявителю ФИО3 в совершении нотариального действия - выдаче свидетельства о праве наследства по закону - отказано. В обоснование отказа указано, что предоставленный экземпляр договора № на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ не прошит, не пронумерован, не скреплен печатью (л.д. 4).

Суд считает данное постановление законным и обоснованным по следующим основаниям.

На основании ст. 45 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ ДД.ММ.ГГГГ N 4462-1) (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (с изм. и доп., вступ. в силу с ДД.ММ.ГГГГ) документы, представляемые нотариусу в подтверждение фактов, которые нотариус обязан проверить при совершении нотариального действия, должны соответствовать требованиям настоящей статьи.

В случае, если указанные документы исполнены на бумажных носителях, они не должны иметь подчисток или приписок, зачеркнутых слов либо иных неоговоренных исправлений и не могут быть исполнены карандашом или с помощью легко удаляемых с бумажного носителя красителей. Текст документа должен быть легко читаемым. Целостность документа, состоящего из нескольких листов, должна быть обеспечена путем его скрепления или иным исключающим сомнения в его целостности способом. Если имеющиеся в документе неоговоренные исправления или иные недостатки являются несущественными для целей, для которых представлен документ, нотариус вправе принять такой документ для совершения нотариального действия.

Нотариусы принимают для совершения нотариальных действий электронные документы, формат которых соответствует требованиям настоящих Основ и других законодательных актов Российской Федерации и которые могут быть воспроизведены программно-техническими средствами, имеющимися в распоряжении нотариуса.

В положениях ч. 2 комментируемой статьи установлены требования к таким документам, которые исполнены на бумажных носителях: 1) эти документы не должны иметь подчисток или приписок, зачеркнутых слов либо иных неоговоренных исправлений и не могут быть исполнены карандашом или с помощью легко удаляемых с бумажного носителя красителей; 2) текст таких документов должен быть легко читаемым; 3) целостность документа, состоящего из нескольких листов, должна быть обеспечена путем его скрепления или иным исключающим сомнения в его целостности способом.

В силу ст. 72 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ ДД.ММ.ГГГГ N 4462-1) (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (с изм. и доп., вступ. в силу с ДД.ММ.ГГГГ) нотариус при выдачесвидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

В пункте 14 раздела IX "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 - ДД.ММ.ГГГГ, Протокол N 02/07) (Извлечение) для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие:

- факт смерти наследодателя;

- время и место открытия наследства;

- основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону. Если наследство оформляется по завещанию - представляется экземпляр завещания;

- факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом (указаны выше в пунктах 3 и 9 настоящего раздела).

Если один или несколько наследников по закону не имеют возможности представить доказательства отношений с наследодателем, являющихся основанием для призвания их к наследованию по закону, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства (ст. 72 Основ);

- состав наследуемого имущества.

На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства; стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации;

- место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса;

- иные документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если наследник не имеет возможности представить документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус разъясняет ему о возможности решения указанного вопроса в судебном порядке.

На основании вышеизложенных норм, суд приходит к выводу, что никаких нарушений прав и норм оспариваемым постановлением и.о. нотариуса ФИО6 - ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по делу не установлено.

Утверждения ФИО3 о том, что нотариус снял копию договора приватизации с подлинника, когда открывал наследственное дело голословны и не нашли своего подтверждения в материалах дела.

Вместе с тем суд считает необходимым разъяснить ФИО3, что за защитой своих прав он может обратиться в порядке гражданского судопроизводства с заявлением о признании права собственности на <адрес>.

Таким образом, заявление ФИО3 об оспаривании постановления об отказе в совершении нотариального действия надлежит оставить без удовлетворения.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поскольку истцу отказано в удовлетворении иска, в удовлетворении судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей также следует отказать

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявления ФИО3 об оспаривании постановления об отказе в совершении нотариального действия, о взыскании судебных расходов - отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Волгоградского областного суда в течение 10 дней, со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд <адрес>.

Судья: В.А. Рогозина

Справка: решение в окончательной форме изготовлено 28 июня 2017 года.

Судья: В.А. Рогозина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НОТАРИУСУ:

Решение суда об оспаривании отказа нотариуса в совершении нотариального действия

Гусева Е.В. обратилась в суд с вышеуказанным заявлением, в обоснование которого указала, что нотариусом Анисимовой А.В. было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти Гусева В.А. на все принадлежащее ему на день его смерти...

Решение суда об оспаривании отказа в совершении нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону

Дегтева В.А. обратилась в суд с жалобой на отказ совершить нотариальное действие. В обоснование заявленных требований указала, что дд.мм.гггг обратилась к нотариусу Александровой Г.М. с просьбой совершить нотариальное действие по выдаче свидетельс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru