Решение суда о признании решений недействительными, возложении обязанности произвести перерасчет задолженности № 2а-3868/2017 ~ М-3110/2017

Дело №2а-3868/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2017 года                      город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе: председательствующего судьи Шайгузовой Р.И., при секретаре Башвеевой Т.В., с рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Карповой Эльвиры Ильдаровны к государственному учреждению – Управление пенсионного фонда РФ в Заводском районе г.Саратова о признании решений недействительными, возложении обязанности произвести перерасчет задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Карпова Э.И. обратилась в суд с административным иском к государственному учреждению – Управление пенсионного фонда РФ в Заводском районе г.Саратова (далее – ГУ УПФ РФ в Заводском районе г.Саратова) и с учетом уточнений административных исковых требований просит признать решения (действия) административного ответчика по исполнительным документам о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов недействительными, а именно: постановление №<№> от 26 мая 2011 года, постановление №<№> от 11 мая 2012 года, постановление №<№> от 26 февраля 2013 года, постановление №<№> от 19 февраля 2014 года, постановление №<№> от 06 апреля 2015 года, постановление №<№> от 09 декабря 2016 года, обязать административного ответчика произвести перерасчет по задолженности административного истца по страховым взносам, недоимке по страховым взносам, а также пеней и штрафов и в соответствии со ст. 22 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» предъявить требования административному истцу об оплате данной задолженности. Одновременно просила взыскать с административного ответчика расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 руб.

В обоснование заявленных административных исковых требований указала, что с 01 июня 2009 года была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, состояла на налоговом учете в Мерайонной ИФНС России №19 по Саратовской области, а также была зарегистрирована в ГУ УПФРФ в Заводском районе г.Саратова в качестве страхователя. 08 сентября 2015 года она была снята с учета в качестве индивидуального предпринимателя.

Об аресте её счетов она узнала 03 июня 2016 года. Ранее административный ответчик не направлял в её адрес требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов индивидуальным предпринимателем- страхователем.

Сумма долга по оспариваемым административным истцом постановлениям завышена, не соответствует требованиям Федерального закона от 24 июля 2009 года №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» и Федерального закона от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Кроме того, постановления административным ответчиком выносились до окончания периода оплаты данных взносов каждого текущего года и выносилось несколько постановлений за год, то есть раз в несколько месяцев.

Несмотря на то, что она с 08 сентября 2015 года прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, административный ответчик по настоящее время выносит постановления о взыскании страховых взносов и пени, которые направляет для исполнения в службу судебных приставов.

На основании изложенного, административный истец вынужден обратиться в суд.

В судебном заседании административный истец Карпова Э.И. и её представитель Григорян Е.Р., действующая на основании доверенности от 20 июля 2017 года, заявленные административные исковые требования поддержали в полном объеме, дав пояснения, аналогичные изложенным в административном исковом заявлении. Дополнительно административный истец указала, что оспариваемые постановления административного ответчика №<№> от 26 мая 2011 года, №<№> от 11 мая 2012 года, №<№> от 26 февраля 2013 года, №<№> от 19 февраля 2014 года, №<№> от 06 апреля 2015 года она получила в январе 2016 года, а с постановлением №<№> от 09 декабря 2016 года она ознакомилась в феврале 2017 года.

Представитель административного ответчика по доверенности Рамзаева Т.М. в судебном заседании возражала против удовлетворения административных исковых требований в полном объеме ввиду их необоснованности, просила применить срок исковой давности.

Представитель заинтересованного лица Засорина А.С. в судебном заседании оставила разрешение заявленных административных исковых требований на усмотрение суда.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 46 Конституции РФ и главой 22 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно части 2 статьи 227 КАС РФ суд, признав решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Таким образом, законодатель предусмотрел, что удовлетворение требований, рассматриваемых в порядке главы 22 КАС РФ, возможно лишь при наличии одновременно двух обстоятельств: незаконности действий (бездействия) должностного лица (незаконности принятого им или органом постановления) и реального нарушения при этом прав заявителя.

Как установлено в судебном заседании, Карпова Э.И. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 01 июня 2009 года, прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 08 сентября 2015 года, что подтверждается пояснениями сторон и выписками из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 11 августа 2011 года и от 08 сентября 2015 года.

В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона №167-ФЗ от 15 декабря 2001 года «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее Федеральный закон №167-ФЗ), регулирующего правоотношения по уплате страховых взносов до 01 января 2010 года, и в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 года «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования, Федеральный фонд медицинского страхования» (далее Федеральный закон № 212-ФЗ), регулирующего вышеназванные правоотношения с 01 января 2010 года, страхователями являются индивидуальные предприниматели.

Правоотношения по обжалуемым исполнительным документам регулировал Федеральный закон №212-ФЗ от 24 июля 2009 года «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Индивидуальные предпринимателя обязаны правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Частью 8 статьи 16 Федерального закона №212-ФЗ установлено, что в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов за расчетный период, в котором прекращена деятельность, производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения их деятельности включительно.

До 01 января 2010 года для индивидуальных предпринимателей был установлен фиксированный размер уплаты страховых взносов, а с 01 января 2010 года уплата страховых взносов должна производится исходя из стоимости страхового года.

В соответствии с частью 2 статьи 16 указанного закона страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона № 212-ФЗ индивидуальный предприниматель Карпова Э.И. является плательщиком страховых взносов как плательщик страховых взносов, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Стоимость страхового года устанавливается постановлением Правительства РФ на каждый год.

Уплата страховых взносов в более поздние сроки, чем предусмотрено законодательством или их неуплата, обеспечивается начислением пени. В соответствии со статьей 25 Федерального закона №212- ФЗ пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным законом сроком уплаты сумм страховых взносов.

Пени начисляются непрерывно и до полного погашения основного долга по уплате страховых взносов.

Согласно части 2 статьи 22 Федерального закона №212-ФЗ требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов в течение трех месяцев со дня выявления недоимки. При выявлении недоимки составляется документ о выявлении недоимки у плателыцика.

Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику в течение 10 дней.

Согласно части 7 статьи 22 Федерального закона № 212-ФЗ требование может быть направлено по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма.

В соответствии с установленными сроками Карповой Э.И. были направлены: требование №<№> от 26 апреля 2011 года за неуплату страховых взносов за 2010 год – 29 апреля 2011 года, требование №<№> от 23 марта 2012 года за неуплату страховых взносов за 2011 год – 28 марта 2012 года, требование № <№> от 17 января 2013 года за неуплату страховых взносов за 2012 год – 23 января 2013 года, требование №07304040007095 от 23 января 2014 года за неуплату страховых взносов за 2013 год – 26 января 2014 года, требование №<№> от 10 февраля 2015 года за неуплату страховых взносов за 2014 год – 12 февраля 2015 года, требование №<№> от 29 марта 2016 года начислены пени за неуплату страховых взносов – 08 апреля 2016 года.

В случае неуплаты задолженности по страховым взносам и пени по требованию орган контроля принимает решение о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов в форме постановления, которое направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренным Федеральным законом от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Постановление принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов и пени ( ч. 1 и 2 ст. 20 ФЗ № 212-ФЗ).

26 мая 2011 года ГУ УПФ РФ в Заводском районе г.Саратова вынесено постановление №<№>, которым с Карповой Э.И. в связи с неуплатой недоимки по страховым взносам, пени и штрафов в срок до 17 мая 2011 года в соответствии с требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пени и штрафов от 26 апреля 2011 года №<№> произведено взыскание страховых взносов, пени и штрафов за счет имущества Карповой Э.И.в сумме 10708 руб. 43 коп.

11 мая 2012 года ГУ УПФ РФ в Заводском районе г.Саратова вынесено постановление №<№>, которым с Карповой Э.И. в связи с неуплатой недоимки по страховым взносам, пени и штрафов в срок до 13 апреля 2012 года в соответствии с требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пени и штрафов от 23 марта 2012 года №<№> произведено взыскание страховых взносов, пени и штрафов за счет имущества Карповой Э.И.в сумме 14713 руб. 16 коп.

26 февраля 2013 года ГУ УПФ РФ в Заводском районе г.Саратова вынесено постановление №<№>, которым с Карповой Э.И. в связи с неуплатой недоимки по страховым взносам, пени и штрафов в срок до 05 февраля 2013 года в соответствии с требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пени и штрафов от 17 января 2013 года №<№> произведено взыскание страховых взносов, пени и штрафов за счет имущества Карповой Э.И.в сумме 16335 руб. 19 коп.

19 февраля 2014 года ГУ УПФ РФ в Заводском районе г.Саратова вынесено постановление №<№>, которым с Карповой Э.И. в связи с неуплатой недоимки по страховым взносам, пени и штрафов в срок до 11 февраля 2014 года в соответствии с требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пени и штрафов от 23 января 2014 года №<№> произведено взыскание страховых взносов, пени и штрафов за счет имущества Карповой Э.И.в сумме 36590 руб. 98 коп.

06 апреля 2015 года ГУ УПФ РФ в Заводском районе г.Саратова вынесено постановление №<№>, которым с Карповой Э.И. в связи с неуплатой недоимки по страховым взносам, пени и штрафов в срок до 02 марта 2015 года в соответствии с требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пени и штрафов от 10 февраля 2015 года №<№> произведено взыскание страховых взносов, пени и штрафов за счет имущества Карповой Э.И.в сумме 24977 руб. 38 коп.

09 декабря 2016 года ГУ УПФ РФ в Заводском районе г.Саратова вынесено постановление №<№>, которым с Карповой Э.И. в связи с неуплатой недоимки по страховым взносам, пени и штрафов в срок до 19 апреля 2016 года в соответствии с требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пени и штрафов от 29 марта 2016 года №<№> произведено взыскание страховых взносов, пени и штрафов за счет имущества Карповой Э.И.в сумме 13191 руб. 72 коп.

В соответствии с принятием федерального закона № 250-ФЗ от 03 июля 2016 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» полномочия по администрированию страховых взносов с 01 января 2017 года переданы в налоговые органы.

На 01 января 2017 года задолженность по страховым взносам по указанным периодам Карповой Э.И. не оплачены.

Изучив представленные в материалы дела требования об уплате недоимки по страховым взносам, пени и штрафов и оспариваемые постановления с учетом вышеприведенных норм права, суд приходит к выводу о том, что административным ответчиком оспариваемые постановления вынесены в строгом соответствии с требованиями законодательства, размер взысканных сумм соответствует стоимости страхового года, установленного постановлениями Правительства РФ на соответствующий год.

В связи с изложенным, оснований для признания указных постановлений недействительными не имеется.

В силу части 1 статьи 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Как следует из пояснений административного истца в судебном заседании, оспариваемые постановления административного ответчика №<№> от 26 мая 2011 года, №<№> от 11 мая 2012 года, №<№> от 26 февраля 2013 года, №<№> от 19 февраля 2014 года, №<№> от 06 апреля 2015 года она получила в январе 2016 года, а с постановлением №<№> от 09 декабря 2016 года она ознакомилась в феврале 2017 года. Вышеуказанные пояснения подтверждены также пояснениями представителя заинтересованного лица в судебном заседании.

Административное исковое заявление согласно штампу входящей корреспонденции поступило в суд 12 июля 2017 года, то есть, спустя более трех месяцев с момента, когда Карпова Э.И. узнала (получила копии) оспариваемых постановлений.

Таким образом, срок на обращение в суд с данным административным исковым заявлением административным истцом пропущен, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Оснований для восстановления пропущенного Карповой Э.И. срока суд не усматривает.

В обоснование уважительности причин пропуска срока административный истец указала, что желала самостоятельно выяснить, насколько правомерны действия и решения ГУ УПФ РФ в Заводском районе г.Саратова и УФССП России по Саратовской области.

Данные доводы административного истца являются необоснованными, поскольку указанное основание для восстановления срока на обращение в суд не являлось обстоятельством, препятствующим обращению Карповой Э.И. с административным исковым заявлением о признании незаконными постановлений, вынесенных административным ответчиком.

Не принимаются судом и доводы представителя административного истца о том, что о нарушении прав и законных интересов Карповой Э.И. стало известно 03 июня 2016 года при производстве взыскания с её счета, поскольку казанные доводы в полной мере опровергаются пояснениями административного истца в судебном заседании.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административных исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Отказать в удовлетворении административных исковых требований Карповой Эльвиры Ильдаровны к государственному учреждению – Управление пенсионного фонда РФ в Заводском районе г.Саратова о признании решений недействительными, возложении обязанности произвести перерасчет задолженности.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательно форме.

Мотивированное решение изготовлено 23 августа 2017 года.

Судья                                             Р.И. Шайгузова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о возмещении ущерба в порядке суброгации

Общество с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Согласие» (далее – ООО «СК «Согласие») в лице Саратовского регионального филиала обратилось в суд с иском к Фадеевой А.В. о возмещении ущерба в порядке суброгации, в обоснование которог...

Решение суда о государственной регистрации соглашения и перехода права собственности

комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском к Елисееву В.П. о государственной регистрации соглашения и перехода права собственности.В обоснование иска указал, что ответчику Елисееву В.П. на праве собственности принадле...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru