Решение суда о признании недействительными решения общего собрания и оформленный по нему протокол от № 2-1554/2017 ~ М-1471/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2017 года г.Тольятти, ул. Коммунистическая, 43

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего Сафьяновой Ю.А.,

при секретаре Ожигановой М.А.,

в присутствии представителя истца Масликовой Л.П., представителя ответчика Белоиванова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1554/2017 по иску Кривякина Н.А. к СНТ «Полесье» о признании недействительными решения общего собрания и оформленный по нему протокол от ...,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с вышеуказанным иском к ответчику.

В обоснование требований истец указал, что является членом СНТ «Полесье». ... состоялось общее собрание товарищества, которое было проведено с нарушениями и потому является недействительным. Нарушения проведенного собрания заключались в том, что на собрании обсуждалась не заявленная повестка дня (выбор ревизионной комиссии, принятие сметы), отсутствовал предусмотренный законом кворум. Истец считает, что указанным собранием нарушены его правы, поэтому просит признать решение общего собрания СНТ «Полесье» от ... и оформленный к нему протокол недействительными.

Представитель истца Масликова Л.П. в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала.

Представитель ответчика – председатель СНТ «Полесье» Белоиванов В.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения требований, т.к. действительно необходимого кворума на проведенном ... не было (присутствовало фактически только 60 человек), повестка собрания не соответствовала объявленной. Данные нарушения произошли неумышленно, не имели целью нарушить права членов товарищества.

Проверив материалы дела, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд считает исковые требования Кривякина Н.А. обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст. 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно (п.1 ст. 181.3 ГК РФ).

Согласно ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

В соответствии с п.1 и 2 ст. 20 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

2. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных.

Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются из числа членов такого объединения и не могут передавать осуществление своих полномочий другим лицам, в том числе членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются:

1) число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный;

2) срок полномочий уполномоченного такого объединения;

3) порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней);

4) возможность досрочного переизбрания уполномоченных такого объединения.

В силу ч. 3 ст. 21 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

Согласно абзацу 7 пункта 3 статьи 21 общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

В соответствии п. 2 ст. 21 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ уведомление членов садоводства о предстоящем собрании должно осуществляться не позднее, чем за 2 недели до собрания. В уведомлении должно быть отражено содержание выносимых на повестку дня вопросов.

Из материалов дела следует, что Кривякин Н.А. является членом СНТ «Полесье», что подтверждается садоводческой книжкой, списком, и не оспаривается ответчиком.

Истец в своем заявлении указывает и не оспаривает ответчик, что Правлением СНТ «Полесье» было объявлено о проведении собрания уполномоченных представителей на массиве у емкостей с повесткой дня (л.д.13):

1.отчет председателя за 2016 год,

2.отчет кассира,

3.отчет ревизора,

4.принятие сметы на 2017 год,

5.разбор должников,

6.прием-исключение членов товарищества,

7.утверждение взысканий за нарушения правил ПУЭ,

8.рассмотрение предписания УМВД,

9.разное.

Согласно протоколу от ..., оформленному по результатам общего собрания СНТ «Полесье», на собрании присутствовали 60 человек, 7 уполномоченных. В качестве повестки дня указано (л.д.14):

1.отчет председателя за 2016 год,

2.выбор ревизионной комиссии,

3.принятие сметы на 2017 год.

В соответствии с параграфом 8 Устава СНТ «Полесье», утвержденного ..., высшим органом управления товариществом является общее собрание. Общее собрание членов товарищества может проводиться в форме собрания уполномоченных. Число уполномоченных устанавливается, исходя из числа членов товарищества на конец финансового года. Уполномоченные не могут передавать свои полномочия другим членам. Число членов товарищества, от которых избирается один уполномоченный, составляет 10 человек.

Согласно п.7.2.12 Устава общее собрание (собрание уполномоченных) правомочно принимать решения, если на нем присутствует более 50% членов (уполномоченных) товарищества. Каждый член имеет один голос независимо от имущественного взноса. Решение общего собрания (собрания уполномоченных) оформляется протоколом (п.7.2.13 Устава). Председатель собрания организует ведение протокола (п.7.2.16). В случае отсутствия кворума на собрании инициатор назначает новую дату, место и время проведения общего собрания (собрания уполномоченных) (п.7.2.19).

Согласно ч. 1 ст. 25 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги). Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия регулируются положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных). Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов такого объединения. Перевыборы ревизионной комиссии (ревизора) могут быть проведены досрочно по требованию не менее чем одной четверти общего числа членов такого объединения.

При этом избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения и досрочное прекращение их полномочий относится к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) (п.5 ч. 1 ст. 21 ФЗ).

Из анализа представленных документов и пояснений сторон следует, что на общем собрании СНТ «Полесье» ... присутствовало менее чем пятьдесят процентов членов (фактически присутствовало 60 человек). Таким образом, у проведенного общего собрания отсутствовало квалифицированное большинство, необходимое для принятия решения по вопросам повестки собрания, поставленным на голосование. Доказательств иного суду не предоставлено.

Суд полагает, что указанные в протоколе общего собрания от ... решения были приняты в нарушение требований положений ст. 21 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", устанавливающей требование к количеству голосов для правомочности общего собрания.

Также из анализа объявления о проведении общего собрания и протокола от ... следует, что заявленная в публикации повестка дня была изменена, в ходе проведения спорного собрания, рассмотрены вопросы, не включенные в изначальную повестку дня. Учитывая, что на указанном собрании было принято решение по вопросу, не включенному в повестку дня общего собрания членов товарищества (выбор ревизионной комиссии), суд приходит к выводу о том, что соответственно принятые на данном собрании решения являются недействительными.

Таким образом, общее собрание СНТ «Полесье» от ... проведено с нарушением предусмотренной законом процедуры, что влечет недействительность его решения в соответствии с положениями п. 1 ст. 181.3 ГК РФ и п. 1 ст. 181.5 ГК РФ, как проведенного с нарушением предусмотренной процедуры проведения, поскольку изменение повестки в день проведения собрания фактически свидетельствует о ненадлежащем извещении членов СНТ о повестке общего собрания и является нарушением прав и интересов тех членов СНТ, кто не принимал участия в работе общего собрания, чем затрагиваются их права на участие в выборе ревизионной комиссии.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что решение общего собрания СНТ «Полесье», оформленное протоколом от ... года, принято с нарушением процедуры его проведения, в отсутствие волеизъявления всех членов СНТ «Полесье», нарушает права истца на участие в управлении садовым товариществом, поэтому приходит к выводу об удовлетворении исковых требований. Протокол общего собрания от ... не соответствует нормам действующего законодательства РФ. Совокупность выявленных нарушений не позволяет считать данный протокол основанием для совершения юридически значимых действий, и признания решений, принятых на собрании, законными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 181.5 ГК РФ, ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Кривякина Н.А. удовлетворить.

Признать недействительным решение общего собрания СНТ «Полесье», оформленное протоколом от ... года.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение одного месяца с момента его принятия в окончательной форме.

Судья Сафьянова Ю.А.

Решение в окончательной форме изготовлено 18 августа 2017 года.

Судья Сафьянова Ю.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

ФИО4 обратился в суд с иском к Фонду развития образования « просит принять решение о ликвидации фонда, назначить ликвидационную комиссию. В обоснование требований истец указал, что Фонд развития образования « был создан дд.мм.гггг, однако с момент...

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора

Администрация г.о. Тольятти обратилась в суд с административным исковым заявлением к ОСП Центрального района г. Тольятти, судебному приставу-исполнителю ОСП Центрального района г. Тольятти Морозовой Н.А. об освобождении от взыскания исполнительско...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru