Решение суда о признании действий (бездействия) незаконными и обязании устранить нарушения закона № 2а-1231/2017 ~ М-1057/2017

Дело № 2а-1231/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                                                                                       28 июля 2017 года

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Михайловой О.Н.,

при секретаре Атучиной Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Аксенова Р.Н. к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области о признании действий (бездействия) незаконными и обязании устранить нарушения закона,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов Р.Н. обратился в суд с административным иском к УФСИН России по Ульяновской области о признании действий (бездействия) незаконными и обязании устранить нарушения закона. Требования мотивированы тем, что отбывая наказание в ФКУ ИК-10 УФСИН России по Республике Мордовия административным истцом был опущен в почтовый ящик запечатанный конверт обращениями датированными ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УФСИН РФ по Ульяновской области. В одном из обращений Аксенов Р.Н. просил ознакомить его с Приказом Минюста РФ от 11.09.2002 №255 «Об утверждении вводного отчета о состоянии законности и соблюдении прав человека в уголовно-исполнительной системе Минюста РФ», Приказом ФСИН России от 29.01.2007 №36 «Об утверждении формы ведомственной статистической отчетности № УИС-ТО-СЗПИ», Приказом Минюста РФ от 14.10.2005 №189 «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», Приказом Минюста РФ от 11.07.2006 №250 «Об утверждении инструкции о приеме, регистрации и проверки в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы сообщений о преступлениях и происшествиях», Приказом Минюста РФ №264 от 16.08.2006 «Об утверждении инструкции по цензуре корреспонденции подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы, отбывающих наказание в виде лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы», «Инструкцией об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы». До настоящего времени ответа на обращение административный истец не получил, в связи с чем полагает нарушенными свои конституционные права. В связи с чем, просит признать незаконными действия (бездействие) УФСИН России по Ульяновской области и обязать устранить нарушения закона.

Административный истец Аксенов Р.Н. отбывает наказание в ФКУ ИК-10 УФСИН России по Республике Мордовия, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Правом участия в судебном заседании посредством избранного им представителя не воспользовался.

Представитель административного ответчика УФСИН России по Ульяновской области Гасанов М.С. административные исковые требования не признал. Пояснил, что все обращения осужденных регистрируются в системе электронного документооборота, от Аксенова Р.Н. писем в адрес УФСИН России по Ульяновской области датированных ДД.ММ.ГГГГ, не поступало.

Данное административное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 14 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Заслушав представителя административного ответчика, исследовав представленные материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В силу положений ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, ст. 14 КАС РФ административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Стороны пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление суду своих доводов и объяснений, осуществление иных процессуальных прав, предусмотренных настоящим Кодексом. Сторонам обеспечивается право представлять доказательства суду и другой стороне по административному делу, заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения административного дела вопросам, связанным с представлением доказательств.

В силу требований ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Из административного иска следует, что Аксенов Р.Н. отбывая наказание в ФКУ ИК-10 УФСИН ФИО4 по Республике Мордовия направил в адрес начальника УФСИН России по Ульяновской области обращение, датированное ДД.ММ.ГГГГ, в котором просил ознакомить его с Приказом Минюста РФ от 11.09.2002 №255 «Об утверждении вводного отчета о состоянии законности и соблюдении прав человека в уголовно-исполнительной системе Минюста РФ», Приказом ФСИН России от 29.01.2007 №36 «Об утверждении формы ведомственной статистической отчетности № УИС-ТО-СЗПИ», Приказом Минюста РФ от 14.10.2005 №189 «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», Приказом Минюста РФ от 11.07.2006 №250 «Об утверждении инструкции о приеме, регистрации и проверки в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы сообщений о преступлениях и происшествиях», Приказом Минюста РФ №264 от 16.08.2006 «Об утверждении инструкции по цензуре корреспонденции подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы, отбывающих наказание в виде лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы», «Инструкцией об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы».

Административный истец ссылается на не поступление ответа на его обращение, датированное 06.02.2017 г., направленное в адрес начальника от УФСИН России по Ульяновской области как на нарушение его конституционного права.

В силу ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее Закон) граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

В соответствии со ст. 4 Закона обращение гражданина - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

Согласно ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Согласно ответу УФСИН России по Ульяновской области поступающие обращения, жалобы, предложения регистрируются в программе электронного документооборота регистрации обращений.

Так, из журнала системы электронного документооборота УФСИН России по Ульяновской области следует, что первичным обращением Аксенова Р.Н. в 2017 году по дате его регистрации, является обращение по вопросу оказания медицинской помощи, зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ.

Обращение административного истца, датированное ДД.ММ.ГГГГ, иных обращений до мая 2017 года, в частности, содержащее просьбу об ознакомлении с указанными выше документами, в адрес УФСИН России по Ульяновской области от Аксенова Р.Н., не поступало.

По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных административных исковых требований к УФСИН России по Ульяновской области о признании действий (бездействия) незаконными и обязании устранить нарушения закона, выслав в адрес Аксенова Р.Н. данное постановление.

Поскольку при обращении в суд административному истцу была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины до окончания рассмотрения дела по существу, а решением суда в удовлетворении административного иска отказано, в соответствии со ст. 111 КАС РФ с Аксенова Р.Н. подлежит взысканию в доход муниципального образования «город Ульяновск» государственная пошлина в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении административного иска Аксенова Р.Н. к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области о признании действий (бездействия) незаконными и обязании устранить нарушения закона отказать в полном объеме.

Взыскать с Аксенова Руслана Николаевича в доход муниципального образования «город Ульяновск» государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                                  О.Н. Михайлова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об оспаривании постановления, возложении обязанности

Колесникович ВВ обратился в суд с административным исковым заявлением к начальнику отдела по надзору за законностью исполнения уголовного наказания прокуратуры Красноярского края, ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю об оспаривании поста...

Решение суда о признании незаконными действий (несвоевременное направление обращений)

Семенов Д. П. обратился в суд с административным иском к ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю о признании незаконными действий (несвоевременное направление обращений). Просит признать незаконными и необоснованными действия, бездействия и...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru