Решение суда о взыскании денежной компенсации за задержку выплаты, денежной компенсации морального вреда № 2-4196/2017 ~ М-3089/2017

Дело № 2-4196/2017                                        

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск                             18 июля 2017 года

Центральный районный суд г. Хабаровска Хабаровского края в составе:

председательствующего: судьи Губановой А.Ю.,

при секретаре Фарахутдиновой Г.А.,

с участием:

истца ФИО2,

представителя ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФГУП «Главное военно-строительное управление №» о взыскании денежной компенсации за задержку выплаты, денежной компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства» о взыскании денежной компенсации за задержку выплаты, денежной компенсации морального вреда, указав в обоснование заявленных требований, что он, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу электромонтажником в филиал «Дальспецсервис» Строительное Управление №" ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России". До ухода на пенсию ДД.ММ.ГГГГ, он работал в подразделениях ФГУП «Дальспецстрой». Из-за невыплаты заработной платы, оказался в трудном материальном положении, вынужден был брать деньги в долг, в том числе кредит, так как раннее перенесенный инсульт в ноябре ДД.ММ.ГГГГ г. требует пожизненного приема лекарств. Все это причиняло нравственные страдания и нанесло моральный ущерб. На основании изложенного, руководствуясь ст. 236, 237 ТК РФ просит взыскать с ответчика денежную компенсацию за нарушение сроков выплаты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.

В соответствии с приказом директора Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства» переименовано в ФГУП «Главное военно-строительное управление №» (ФГУП «ГВСУ №») с ДД.ММ.ГГГГ. Соответствующие изменения внесены в Единый государственный реестр юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ.

Истец в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме, на их удовлетворении по доводам, изложенным в исковом заявлении, настаивал.

Представитель ответчика с исковыми требованиями не согласился, сославшись в обоснование возражений на то, что задолженность составляет <данные изъяты>. Несвоевременное перечисление денежных средств бывшему работнику ФИО2 связано с тяжелым финансовым положением предприятия, о котором истец осведомлен. За задержку выплат ФИО2 начислена компенсация в размере <данные изъяты> и <данные изъяты> в соответствии с требованиями ст. 237 Трудового кодекса РФ и будет начисляться по день фактической выплаты денежной суммы. Эти суммы включены в сумму <данные изъяты> С суммой взыскания морального вреда в размере <данные изъяты> не согласны. Финансовые проблемы у предприятия начались в ДД.ММ.ГГГГ году и продолжаются по настоящее время. Определением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (дело №) в отношении ФГУП «ГВСУ №» введена процедура наблюдения. Истцом не предоставлено допустимых доказательств о размере и степени причиненных страданий. В случае если в результате невыплат был причинен вред здоровью, соответственно это обстоятельство должно подтверждаться надлежащим образом оформленными медицинскими документами. Полагает, что требования истца о взыскании морального вреда в размере <данные изъяты> являются завышенными и не подтвержденными соответствующими доказательствами.

Выслушав стороны, изучив и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему:

Частью 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Согласно ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включающими размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера.

Заработной платой (оплатой труда работника), в силу ст. 129 ТК РФ, признается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии с ч. 1 ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно ст. 56 ТК РФ, трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

При этом условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) указаны законодателем в качестве обязательных для включения в трудовой договор, что предусмотрено ст. 57 ТК РФ.

Как следует из положений, закрепленных в ст. 68 ТК РФ, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

Таким образом, на работодателя законодателем возложена обязанность при приеме на работу работника заключить с последним трудовой договор, отвечающий требованиям трудового законодательства, и на основании него издать приказ о приеме на работу.

В судебном заседании установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу электромонтажником по силовым сетям и электрооборудованию 5 разряда в филиал «Строительное Управление №" ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" (приказ №-ок от ДД.ММ.ГГГГ)

Приказом 346-ок от ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор со ФИО2 расторгнут с ДД.ММ.ГГГГ по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК по собственному желанию в связи с уходом на пенсию.

Следовательно, в судебном заседании установлено, что истец работал у ответчика по ДД.ММ.ГГГГ

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ ������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�“�„�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право в том числе, на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством выполненной работы.

В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Как закреплено в ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Статьей 140 ТК РФ предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от его работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-КГ13-9, определено, что исходя из положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, процессуальная обязанность по доказыванию факта выплаты заработной платы работнику в полном объеме возлагается на работодателя, что также определено ч. 2 ст. 22 ТК РФ.

Из представленных истцом и ответчиком расчетных документов следует, что задолженность ФГУП «Главное военно-строительное управление №» по заработной плате на момент вынесения решения не погашена, имеется задолженность в размере <данные изъяты>

При этом каких-либо доказательств в опровержение доводов истца о невыплате задолженности по заработной плате ответчик в суд не представил, хотя в силу действующего трудового законодательства и норм Гражданского процессуального кодекса РФ (ст. 56) обязанность по доказыванию обстоятельств, опровергающих доводы истца о нарушении его трудовых прав, возложена на работодателя.

В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной

Поскольку судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истцу выплачено в погашение долга по заработной плате <данные изъяты>, суд не может признать правильным расчет процентов за задержку выплат, выполненный истцом, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ расчет компенсации должен рассчитываться из суммы <данные изъяты>, а не <данные изъяты>, как указывает истец.

При таких обстоятельствах с ответчика в пользу истца подлежит взысканию денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы при увольнении за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>), а всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>

Кроме того, истцом заявлено требование о компенсации морального вреда, причиненного ему действиями ответчика, не выплатившего в установленные сроки заработную плату и нарушившего его права, в размере <данные изъяты>.

Разрешая данное требование, суд находит его подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям:

Согласно ст. 237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости (абз. 4 п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Определение конкретного размера денежной компенсации морального вреда является правом суда.

Поскольку судом установлен факт нарушения трудовых прав истца, учитывая, что незаконными действиями ответчика истцу действительно причинены нравственные страдания, учитывая степень этих страданий и то обстоятельство, что длительное время истцу не выплачивается заработная плата, исходя из принципа разумности и справедливости, считает возможным взыскать в его пользу <данные изъяты> в счет возмещения причиненного морального вреда.

В силу ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В связи с тем, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче иска, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ и подп. 8 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов пропорционально удовлетворенной части требований.

Таким образом, с ответчика ФГУП «Главное военно-строительное управление №» подлежит взысканию государственная пошлина в сумме <данные изъяты> в доход бюджета городского округа «<адрес>».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Удовлетворить исковые требования частично.

Взыскать в пользу ФИО2 с ФГУП «Главное военно-строительное управление №» денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы при увольнении за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>.

Взыскать с ФГУП «Главное военно-строительное управление №» в бюджет городского округа «<адрес>» государственную пошлину в размере <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Дата составления мотивированного решения – ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: судья Губанова А.Ю.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА:

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием

Шестаков В.И. обратился в суд с иском к ответчику о взыскании денежной компенсации морального вреда в связи с профессиональным заболеванием в размере 200 000 рублей.В обоснование заявленных требований указал, что с 18.07.1966 г. по 22.03.2007 г. с...

Решение суда о компенсации морального вреда и суммы утраченного заработка

Хлобыстова Н.Г. обратилась в суд с исковыми требованиями к ООО «Завод Стройдеталь № 6» о взыскании компенсации морального вреда в размере , утраченного заработка в размере , процентов в связи с несвоевременной выплатой заработка в размере , указав...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru