Решение суда о признании бездействия незаконным, возложении обязанности обеспечить лекарственными препаратами № 2-3932/2017 ~ М-2864/2017

Дело № 2-3932/17                                        

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск                                01 августа 2017 года

Центральный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Стиба Л.Н., при секретаре О Л.В., с участием: истца ФИО2, представителей ответчика – ФИО4, ФИО5, представителя третьего лица – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Министерству здравоохранения <адрес> о признании бездействия незаконным, возложении обязанности обеспечить лекарственными препаратами    

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском Министерству здравоохранения <адрес> о признании бездействия незаконным, возложении обязанности обеспечить лекарственными препаратами.

В обоснование заявленных требований указал на то, что с ее дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в марте ДД.ММ.ГГГГ. поставлен диагноз редкого заболевания - врожденный гиперинсулинизм. Ребенок является инвалидом с ДД.ММ.ГГГГ. Заключением врачебного консилиума от ДД.ММ.ГГГГ дочери назначено незарегистрированное на территории Российской Федерации лекарственное средство «Диазоксид». Препарат выписан по жизненным показаниям. Альтернативных препаратов/средств для лечения данного заболевания в России не существует.

С марта ДД.ММ.ГГГГ., после постановки диагноза, дочери была начата терапия данным препаратом, закупаемым на собственные средства и средства родственников, друзей. Однако средств для приобретения лекарства семье не хватает. Самостоятельное обеспечение ребенка данным препаратом для семьи является не возможным. В случае необеспечения ребенка препаратом у дочери существует риск развития гипогликемических судорог и комы.

Неоднократные обращения в Министерство здравоохранения <адрес>, в КГБУЗ « <адрес> больница» с просьбой обеспечить ребенка необходимым препаратом, оставлены без удовлетворения. Ответчиком сообщено, что запрещается выписывать лекарственные препараты, не зарегистрированные в РФ.

Просила обязать министерство здравоохранения <адрес> ежегодно обеспечивать ФИО1 лекарственным препаратом «Диазоксид» капсулы по 25 мг 105 капсул в месяц и 1260 капсул в год (13 упаковок), решение обратит к немедленному обращению.

В судебном заседании истец ФИО2 требования поддержала в полном объеме, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в иске.

Представители ответчика ФИО4, ФИО5 требования не признали, ссылаясь на доводы письменных возражений, в том числе указав на то, что лекарственный препарат «Диазоксид» в перечень льготных лекарственных препаратов не входит.

Представитель третьего лица КГБУЗ «<адрес> больница» ФИО6 полагал разрешение заявленных требований на усмотрение суда.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняется здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются иные гарантии социальной защиты.

Согласно ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Аналогичные нормы содержит ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации координация вопросов здравоохранения находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По данным предметам ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон (части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).

Согласно ст. 13 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Пункт 2 ст. 19 Федерального закона N 323-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" устанавливает право граждан на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования

Согласно п. 12 ст. 14 указанного Закона к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере охраны здоровья относятся организация безвозмездного обеспечения донорской кровью и (или) ее компонентами, а также организация обеспечения лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями, средствами для дезинфекции, дезинсекции и дератизации при оказании медицинской помощи, проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований в соответствии с пунктами 6, 11 и 11.1 настоящей части и пунктом 17 части 2 настоящей статьи

В целях обеспечения конституционных прав граждан РФ на получение бесплатной медицинской помощи Правительство РФ Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1273 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на ДД.ММ.ГГГГ год и на плановый период ДД.ММ.ГГГГ и 2017 годов которая в третьем разделе предусматривает обеспечение граждан необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения при оказании медицинской помощи. В разделе 5 названной Программы, предусматривающем источники финансового обеспечения оказания медицинской помощи, установлено, что лекарственные препараты в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с пятидесятипроцентной скидкой со свободных цен, предоставляются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержден Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 890 в редакции от ДД.ММ.ГГГГ "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения". В соответствии с данным Перечнем дети-инвалиды в бесплатном порядке по рецептам врачей обеспечиваются, в том числе, всеми лекарственными средствами и средствами медицинской реабилитации по медицинским показаниям.Таким образом, указанным Постановлением Правительства Российской Федерации закреплено право детей-инвалидов на обеспечение всеми необходимыми лекарственными средствами бесплатно.

Согласно ч. 3 ст. 80 этого Закона, при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан: применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, - в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям.

Частью 2 статьи 83 этого же Закона предусмотрено, что финансовое обеспечение оказания гражданам специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи осуществляется за счет: средств обязательного медицинского страхования и бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в рамках территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (в части медицинской помощи, не включенной в территориальные программы обязательного медицинского страхования, а также расходов, не включенных в структуру тарифов на оплату медицинской помощи, предусмотренную в территориальных программах обязательного медицинского страхования.

В силу ст. ст. 6.1, 6.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют инвалиды и дети-инвалиды. В соответствии с предоставляемым гражданам из числа категорий, указанных в ст. 6.1 настоящего ФЗ, набора социальных услуг включаются социальные услуги: обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Согласно п. 3 Приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 494 "О порядке применения лекарственных средств у больных по жизненным показаниям" в случае необходимости индивидуального применения по жизненным показаниям лекарственного средства, не зарегистрированного на территории Российской Федерации, решение о назначении указанного препарата принимается консилиумом федеральной специализированной медицинской организации, оформляется протоколом и подписывается главным врачом или директором федеральной специализированной медицинской организации.

Судом установлено, что несовершеннолетний ребенок истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. является ребенком-инвалидом с ДД.ММ.ГГГГ., страдает основным заболеванием в виде врожденного гиперинсулинизма, диазоксид- чувствительная форма.

На основании консилиума врачей ФГБУ Эндокринологического научного центра Министерства здравоохранения РФ показано лечение диазоксидом по жизненным показаниям, при этом отмена может повлечь за собой развитие гипогликемических судорог.

Согласно информации предоставленной указанной медицинской организацией стоимость препарата диазоксид составляет <данные изъяты>. за упаковку. Такое лечение является дорогостоящим, и родителям ФИО1 его оплатить не представляется возможным.

«Диазоксид» является лекарственным препаратом, не зарегистрированным в Российской Федерации, при этом у министерства здравоохранения <адрес> в настоящее время имеется разрешение на ввоз в РФ незарегистрированного лекарственного препарата на территорию РФ, однако нет норм законодательного права, которые бы позволяли закупить и выписать рецепт на данный лекарственный препарат /сообщение министерства здравоохранения ХК от ДД.ММ.ГГГГ./.

Распоряжением министерства здравоохранения ХК от ДД.ММ.ГГГГ. №-р на главного врача КГБУЗ «<адрес> больница» министерства здравоохранения ХК возложена обязанность организовать помощь ФИО1 на основании заключения консилиума врачей ФГБУ «Эндокринологический научный центр».

Из извещения министерства здравоохранения ХК от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что препарат «Прогликем» в количестве 13 упаковок должен быть ввезен для пациентки ФИО1 в период до декабря ДД.ММ.ГГГГ.

В процессе рассмотрения дела установлено, что на сегодняшний день ФИО1 препарат «Прогликем» не получила по причине отказа Министерства здравоохранения ХК в виду отсутствия норм права, позволяющих закупать и выписывать препараты незарегистрированные на территории РФ.

Между тем, в вышеприведенных нормативных правовых актах не содержится запрета предоставления лекарственного препарата, не предусмотренного перечнем и стандартом оказания медицинской помощи для конкретного вида заболевания, с отнесением этого вопроса на разрешение врачебной комиссии лечебного учреждения. В связи с чем, доводы ответчика о том, что оснований для удовлетворения исковых требований истца не имеется, поскольку препарат " Прогликем " не входит в состав перечней лекарственных средств для осуществления государственного закупа и бесплатного обеспечения пациентов, не основаны на законе.

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации постановлено привлекать дополнительные источники финансирования, в частности, средства коммерческих банков, страховых и трастовых компаний и других структур для развития медицинской промышленности и улучшения лекарственного обеспечения населения.

Таким образом, отсутствие достаточных средств в бюджете и отсутствие лекарственного препарата " Прогликем " в перечне лекарственных средств отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи не может являться основанием для снижения уровня государственных гарантий по сравнению с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Территориальная Программа не может снижать уровень бесплатной медицинской помощи по сравнению с федеральной программой, несовершеннолетняя ФИО1 имеет право получать лекарственное обеспечение по двум основаниям: как за счет средств федерального бюджета, так и за счет краевого.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО2 и возложении на Министерство здравоохранения <адрес> принять меры к бесплатному обеспечению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, лекарственным препаратом «Прогликем/Proglicem, капсулы 25 мг №» в полном объеме с учетом ее заболевания и назначения по медицинским показаниям, при этом учитывая характер спорных правоотношений, суд на основании ст. 212 ГПК РФ по просьбе истца обращает решение к немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать действия (бездействие) Министерство здравоохранения <адрес> незаконными.

Обязать Министерство здравоохранения <адрес> принять меры к бесплатному обеспечению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, лекарственным препаратом «Прогликем/Proglicem, капсулы 25 мг №» в полном объеме с учетом ее заболевания и назначения по медицинским показаниям.

Решение обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, с подачей жалобы через Центральный районный суд <адрес>.

Дата принятия решения суда в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий:                     Стиба Л.Н.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о возложении обязанности Министерство финансов Республики Башкортостан и Правительство Республики Башкортостан дополнительно выделить Министерству здравоохранения Республики Башкортостан необходимые финансовые средства для обеспечения Петрова Р. Р. лекарс

Бирский межрайонный прокурор, действующий в порядке ст. 45 ГПК Российской Федерации в интересах Петрова Рината Раисовича, обратился в суд с исковым заявлением к Министерству здравоохранения Республики Башкортостан, Министерству финансов Республики...

Решение суда о взыскании расходов на приобретение лекарственных средств

прокурор , действующий в интересах ФИО2 обратился с иском в Ворошиловский районный суд к комитету здравоохранения просит взыскать в пользу ФИО2 с комитета здравоохранения за счет казны денежную сумму в размере 1 365 рублей 30 копеек - за приобрете...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru