Решение суда об освобождении (уменьшении) исполнительского сбора № 2-1209/2017 ~ М-1129/2017

дело № 2-1207/2017             принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ

        

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 августа 2017 года                          город Ярославль

Ленинский районный суд города Ярославля в составе:

председательствующего судьи Рыбиной Н.С.,

при секретаре Кирсановой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административным исковым заявлениям ООО «Союз-Аудит» к отделу судебных приставов по Кировскому и Ленинскому районам города Ярославля УФССП России по Ярославской области, Управлению ФССП России по Ярославской области, судебному приставу-исполнителю Горинской ФИО11, судебному приставу-исполнителю Мокроусовой ФИО12 об освобождении (уменьшении) исполнительского сбора,

УСТАНОВИЛ:

    Решением Ленинского районного суда города Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ иск Козловой А.А., Трифоновой А.А., Малышевой Е.А. удовлетворен частично, на ООО «Союз-Аудит» возложена обязанность выдать Козловой А.А., Трифоновой А.А., Малышевой Е.А. трудовые книжки, взыскана компенсация морального вреда.

    Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ указанное выше решение оставлено без изменения.

    Взыскателям Козловой А.А., Трифоновой А.А. и Малышевой Е.А. выданы исполнительные листы по данному делу, которые предъявлены к исполнению в отдел судебных приставов по Кировскому и Ленинскому районам города Ярославля УФССП России по Ярославской области.

    Указанным отделом судебных приставов возбуждены исполнительные производства № № (взыскатель Трофимова А.А.), № № (взыскатель Козлова А.А.), № № (взыскатель Малышева Е.А.), в рамках которых судебным приставом Горинской Е.В. взыскан исполнительский сбор на основании постановлений от ДД.ММ.ГГГГ №

    Решением Ленинского районного суда города Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ отказано в удовлетворении административных исковых требований о признании незаконными указанных выше постановлений о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ.

    ООО «Союз-Аудит» обратилось в суд с административным исковым заявлением к отделу судебных приставов по Кировскому и Ленинскому району районам города Ярославля УФССП России по Ярославской области об освобождении (уменьшении) от оплаты исполнительского сбора, взысканного ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства № № (взыскатель Козлова А.А.).

    ООО «Союз-Аудит» обратилось в суд с административным исковым заявлением к отделу судебных приставов по Кировскому и Ленинскому району районам города Ярославля УФССП России по Ярославской области об освобождении (уменьшении) от оплаты исполнительского сбора, взысканного ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства № № (взыскатель Трофимова А.А.).

    ООО «Союз-Аудит» обратилось в суд с административным исковым заявлением к отделу судебных приставов по Кировскому и Ленинскому району районам города Ярославля УФССП России по Ярославской области об освобождении (уменьшении) от оплаты исполнительского сбора, взысканного ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства № № (взыскатель Малышева Е.А.).

    В обоснование административных исковых требований указано, что неисполнение решения суда вызвано объективными причинами, а именно: отсутствием трудовых книжек в ООО «Союз-Аудит» на имя Козловой А.А., Трифоновой А.А., Малышевой А.А. В настоящее время административный истец располагает документами о получении трудовых книжек ООО «<данные изъяты>». Кроме того, судебное постановление, на основании которого выданы исполнительные листы, в настоящее время обжалуется в суд кассационной инстанции. Вина ООО «Союз-Аудит» в неисполнении решения суда отсутствует.

    Определением Ленинского районного суда города Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ указанные выше административные дела объединены в одно производство, которому присвоен номер 2-1207/2017.

    Судом к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Управление ФССП России по Ярославской области, судебный пристав-исполнитель Мокроусова А.С., заместитель старшего судебного пристава Горинская Е.В.

    Представитель административного истца ООО «Союз-Аудит» по доверенности Прендота И.В. в судебном заседании на удовлетворении административных исковых требованиях настаивала.

    Представители административных ответчиков отдела судебных приставов по Кировскому и Ленинскому районам города Ярославля УФССП России по Ярославской области, Управления ФССП России по Ярославской области, административные ответчики судебный пристав-исполнитель Горинская Е.В., судебный пристав-исполнитель Мокроусова А.С. в судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

    Согласно письменному отзыву на административный иск отдела судебных приставов по Кировскому и Ленинскому районам города Ярославля УФССП России по Ярославской области оснований для удовлетворения заявленных административных исковых требований не имеется.

    Заинтересованные лица     Козлова А.А., Трифонова А.А. в судебном заседании категорически возражали против удовлетворения административных исковых требований, поскольку ООО «Союз-Аудит» умышленно не исполняет решение суда, трудовые книжки находятся в обществе, что уже доказано в ходе рассмотрения гражданского дела. Из-за неисполнения решения суда должником, Козлова А.А. и Трифонова А.А. имеют трудности в трудоустройстве, в подтверждении своего стажа и опыта работы.

    Заинтересованное лицо Малышева Е.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

    Выслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что в удовлетворении административных исковых требованиях должно быть отказано по следующим основаниям.

    Из материалов административного дела следует, что решением Ленинского районного суда города Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ иск Козловой А.А., Трифоновой А.А., Малышевой Е.А. удовлетворен частично, на ООО «Союз-Аудит» возложена обязанность выдать Козловой А.А., Трифоновой А.А., Малышевой Е.А. трудовые книжки, взыскана компенсация морального вреда.

    Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ указанное выше решение оставлено без изменения.

    Взыскателям Козловой А.А., Трифоновой А.А. и Малышевой Е.А. выданы исполнительные листы по данному делу, которые предъявлены к исполнению в отдел судебных приставов по Кировскому и Ленинскому районам города Ярославля УФССП России по Ярославской области.

    Указанным отделом судебных приставов возбуждены исполнительные производства № № (взыскатель Трофимова А.А.), № № (взыскатель Козлова А.А.), № № (взыскатель Малышева Е.А.), в рамках которых судебным приставом Горинской Е.В. взыскан исполнительский сбор на основании постановлений от ДД.ММ.ГГГГ № №

    Решением Ленинского районного суда города Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ отказано в удовлетворении административных исковых требований о признании незаконными указанных выше постановлений о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ

    Указанным выше решением суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вручение должнику копий постановлений о возбуждении исполнительных производств от ДД.ММ.ГГГГ было поручено приставом взыскателям, что не противоречит закону, в этот же день копии постановлений вручены должнику ООО «Союз-Аудит». Суд посчитал доказанным факт получения ООО «Союз-Аудит» копий постановлений о возбуждении исполнительных производств ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку в установленный судебным приставом-исполнителем 5-дневный срок (до ДД.ММ.ГГГГ) требования исполнительных документов не были исполнены, то имелись законные законом основания для вынесения постановлений о взыскании исполнительского сбора в размере 50.000 рублей.

    В соответствии с частью 1 статьи 112 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

    В силу части 7 статьи 112 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

    Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении от 30 июля 2001 года № 13-П, установленный размер взыскания исполнительского сбора (семь процентов от взыскиваемой суммы) представляет собой лишь допустимый его максимум, верхнюю границу, и с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств может быть снижен правоприменителем.

    При разрешении заявленных требований суд исходит из того, что решение суда не исполнено ООО «Союз-Аудит» по надуманным, необъективным причинам, должник, исходя из всей совокупности собранных доказательств, уклоняется от исполнения судебного постановления, совершает действия, направленные на не исполнение решения суда.

    Оснований для освобождения должника-административного истца от уплаты исполнительского сбора не имеется.

    Подача должником кассационной жалобы на судебное постановление, вступившее в законную силу, на основании которого выдан исполнительный документ, не является основанием для освобождения от уплаты исполнительского сбора.

    Учитывая все существенные обстоятельства данного административного дела, суд считает, что оснований для освобождения и уменьшения размера исполнительского сбора не имеется, в связи с чем, в удовлетворении административных исковых требований отказывает в полном объеме.

    Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении административных исковых требований ООО «Союз-Аудит» отказать.

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ярославского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Ярославля.

Судья                                             Н.С.Рыбина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда о возбуждении исполнительного производства №-ИП от 21.06.2017г

Верняк А.Ю. обратился в Кировский районный суд г. Хабаровска с административным иском к ОСП по Кировскому району г.Хабаровска, УФССП по Хабаровскому краю, заинтересованное лицо- ОАО «Роял Кредит Банк» о признании незаконными действия судебного при...

Решение суда о взыскании исполнительского сбора

Административный истец обратился в суд с вышеназванным иском, в обоснование заявления указал, что 26.06.2017г. заявителем было получено постановление ОСП по Кировскому району г. Хабаровска от 19.06.2017г. о возбуждении в отношении ООО «Хабаровскгр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru