Решение суда о продлении срока содержания гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении № 2а-2195/2017 ~ М-2463/2017

КОПИЯ

Дело № 2а-2195/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2017 года Октябрьский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Бессоновой М.В.,

при секретаре Поповой Л.В.,

с участием прокурора Тайдонова Н.Н.,

представителя административного истца Леонова А.Н.,

административного ответчика Бадалова И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел России по Томской области к Бадалову И.К. о продлении срока содержания гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства внутренних дел России по Томской области (далее УМВД России по Томской области) обратилось в суд с административным исковым заявлением к Бадалову И.К., в котором просит с целью исполнения решения о депортации Бадалова И.К. в страну гражданской принадлежности ..., продлить срок содержания ... Бадалова И.К., ... на срок до 10.09.2017 в Специальном учреждении «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области» ...

В обоснование заявленного требования указано, что гражданин Казахстана Бадалов И.К. подлежит депортации .... УМВД России по Томской области принято решение о депортации указанного лица за пределы России. В целях исполнения указанного решения Бадалов И.К. помещен в специальное учреждение «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области» на основании решения Октябрьского районного суда г. Томска 11.05.2017 на срок до 10.06.2017. Решением Октябрьского районного суда г. Томска от 09.06.2017 срок содержания Бадалова И.К. в специальном учреждении продлен до 10.07.2017. Решением Октябрьского районного суда г. Томска от 10.07.2017 срок содержания Бадалова И.К. в специальном учреждении продлен до 10.08.2017.В настоящее время законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации гражданин ... Бадалов И.К. не имеет. У Бадалова И.К. отсутствует документ, удостоверяющий личность, 28.04.2017 УВМ УМВД России по Томской области подготовлен и направлен пакет документов в ... с целью документирования свидетельством на возвращение .... До настоящего времени свидетельством на возвращение в ... гражданин Казахстана Бадалов И.К. не документирован. Учитывая изложенное, исполнить решение о депортации на данный момент не представляется возможным.

В судебном заседании представитель административного истца Леонов А.Н. заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик Бадалов И.К. в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражал, полагал, что нет оснований для продления срока его содержания в «Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области», поскольку длительное время с мая 2017 года он находится в данном учреждении.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что заявленные требования подлежат удовлетворению, суд находит административный иск подлежащим удовлетворению исходя из следующего.

Находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства обязаны соблюдать законы Российской Федерации, в том числе, и нормативные акты, регламентирующие порядок, сроки их пребывания, порядок осуществления ими трудовой деятельности, а также предвидеть возможность наступления негативных последствий при неисполнении законодательства Российской Федерации.

Пунктом 3 ст. 12 Международного пакта от 16.12.1966 о гражданских и политических правах и п. 3 ст. 2 Протокола № 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г.Страсбург 16.09.1963) определено, что право пребывания на территории суверенного государства может быть ограничено последним в случаях, предусмотренных законом, необходимых для охраны государственной (национальной) безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения либо прав и свобод других лиц.

В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 04.11.1950) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В силу положений ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (в ред. от 07.06.2017), в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Указанная норма позволяет признавать нежелательным проживание (пребывание) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, как находящихся на территории Российской Федерации незаконно лишь по одному этому основанию так и находящихся законно и незаконно при наличии соответствующих указанных в ней обстоятельств.

При этом порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2003 № 199 (в ред. от 25.05.2017) утверждено Положение о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и Перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Как установлено п.п. 11,12 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (в ред. от 17.04.2017, далее по тексту – Закон), в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, исполнение данного решения либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

Приказом МВД РФ и ФМС РФ от 12.10. 2009 № 758/240 "Об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службы и их территориальных органов по депортации и административному выдворению за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства" предусмотрено, что при отсутствии у иностранного гражданина документов, удостоверяющих его личность, либо если срок действия данных документов истек, территориальным органом ФМС России в дипломатическом представительстве или консульском учреждении соответствующего иностранного государства оформляется также свидетельство о возвращении иностранного гражданина в государство гражданской принадлежности (подданства) или постоянного проживания.

Иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации (п. 9 ст. 31 Закона).

В соответствии с ч. 6. ст. 32.2 Закона временное размещение иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении осуществляется до передачи иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

В судебном заседании установлено, что по приговору Ленинского районного суда г.Томска от 19.11.2013 Бадалов И.К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Кассационным определением Томского областного суда от 27.07.2011 приговор Ленинского районного суда г.Томска от 19.11.2013 в отношении Бадалова И.К. оставлен без изменения.

24.09.2015 Министерством юстиции Российской Федерации было принято распоряжение ... о нежелательности пребывания гражданина ... Бадалова И.К.

Решением УМВД России по Томской области ... от 25.04.2017 постановлено депортировать гражданина Казахстана Бадалова И.К. за пределы Российской Федерации – в страну гражданской принадлежности - ...

С целью исполнения данного решения УМВД России по Томской области, на основании решения Октябрьского районного суда г.Томска от ... Бадалов И.К. помещен в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области ..., на срок до 10.06.2017.

Решением Октябрьского районного суда г. Томска от 09.06.2017 срок содержания Бадалова И.К. в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области продлен до 10.07.2017.

Согласно решения Октябрьского районного суда г. Томска от 10.07.2017 срок содержания Бадалова И.К. в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области продлен до 10.08.2017.

Согласно письму УМВД России по Томской области от 28.04.2017 ... Генеральному консулу Республики Узбекистан был направлен запрос об оказании содействия в оформлении Бадалова И.К. свидетельства на возвращение ...

До настоящего времени свидетельство на возвращение в ... в отношении Бадалова И.К. в адрес УМВД России по Томской области не поступило.

Согласно Рапорта старшего инспектора ОИК УМВД России по Томской области Иванова А.А. 28.06.2017 был осуществлен звонок в Консульство ... в г. Омске, была получена информация о том, что свидетельство на возвращение в ... гражданину Бадалову И.К. оформлено, однако из компетентных органов ... в Консульство ... поступила информация о не направлении вышеуказанного свидетельства в УМВД России по Томской области до момента завершения всех необходимых проверок компетентными органами ...

Таким образом, в настоящее время исполнить решение УМВД России по Томской области о депортации Бадалова И.К. не представляется возможным.

При этом доказательств возможности самостоятельного выезда Бадалова И.К. из страны не представлено.

Обеспечение государственной безопасности как комплекс целенаправленной деятельности общественных и государственных институтов и структур по выявлению, предупреждению и противодействию различным угрозам безопасности граждан России, российского общества и государства, являясь одним из основных национальных интересов России, выступает одновременно обязательным и непременным условием эффективной защиты всех ее остальных национальных интересов.

Право государства ограничивать пребывание на его территории иностранных граждан является одним из основных признаков суверенитета Российской Федерации. Данные положения в полной мере соответствуют нормам международного права.

Учитывая указанные положения закона, наличие в отношении Бадалова И.К. решения о нежелательности пребывания и о депортации за пределы Российской Федерации, которые Бадаловым И.К. не обжалованы, а также то, что он не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации и документов, суд приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления УМВД России по Томской области к Бадалову И.К. о продлении срока содержания в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области.

Поскольку депортация заключается в принудительной высылке иностранного гражданина из Российской Федерации, суд считает возможным продлить Бадалову И.К. срок содержания в специальном учреждении «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области» ....

Согласно ч. 1 ст. 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 177, 269 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел России по Томской области к Бадалову И.К., ... о продлении срока содержания гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении удовлетворить.

Продлить гражданину ... Бадалову И.К., ... уроженцу ... срок содержания в специальном учреждении «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области» ..., с целью исполнения решения о депортации в страну преимущественного проживания – Республику Казахстан на срок до 10.09.2017.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения через Октябрьский районный суд г. Томска.

Судья подпись М.В. Бессонова

Копия верна: Судья: М.В. Бессонова

Секретарь: Л.В. Попова

Оригинал находится в деле № 2а-2195/2017 Октябрьского районного суда г. Томска.


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение

УМВД России по Томской области обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит с целью исполнения решения о депортации в республику Таджикистан поместить гражданина указанной республики Гаибова Р.Р., ..., на срок до 15.09....

Решение суда о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении с целью исполнения решения о депортации в Республику ... гражданина указанной республики Машрабжонова...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru