Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении её из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-5033/2017 ~ М-4615/2017

Дело № 2а-5033/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2017 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи Нуждина А.В.,

при секретаре Гриценко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области к Автономной некоммерческой организации «Центр Русского Воинского искусства «Хорт» о ликвидации некоммерческой организации и исключении её из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции РФ по Оренбургской области (далее по тексту - Управление) обратилось в суд с административным исковым заявлением к АНО «Центр Русского Воинского искусства «Хорт» (далее – организация), указав, что данная организация зарегистрирована Управлением Министерства юстиции РФ по Оренбургской области ... сведения об организации внесены в ЕГРЮЛ ..., ОГРН ... учетный номер ....

В нарушение п. 3 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ организация до настоящего времени не представила в Управление информацию за 2014, 2015, 2016 годы, содержащую отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства по формам ОН001, ОН002, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ от 29.03.2010 № 72, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным.

Управлением были вынесены предупреждения об устранении данных нарушений в месячный срок со дня получения предупреждений. Данные предупреждения были направлены по почте в адрес организации заказным письмом с простым уведомлением о вручении и возвращены с пометкой об истечении срока хранения. До настоящего времени нарушения законодательства ответчиком не устранены.

Административный истец просит суд ликвидировать некоммерческую организацию АНО «Центр Русского Воинского искусства «Хорт» и исключить сведения о ней из ЕГРЮЛ.

Представитель административного истца Управления Министерства юстиции РФ по Оренбургской области, извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, не явился. В исковом заявлении просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель заинтересованного лица ИФНС России по Ленинскому району г. Оренбурга, извещённый надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, не явился. О причинах неявки суду не сообщил.

Представитель административного ответчика АНО «Центр Русского Воинского искусства «Хорт» в судебное заседание не явился, извещался судом по правилам главы 9 КАС РФ.

Суд, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания. Переходя к рассмотрению дела в отсутствие ответчика, суд исходит из того, что им как юридическим лицом не обеспечено получение почтовой корреспонденции, что в свою очередь свидетельствует об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.

Изучив материалы дела и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела.

В соответствии с п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2016 г. № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» установлено, что некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах некоммерческих организаций, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений (далее - уполномоченный орган), или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Некоммерческая организация представляет указанные документы в уполномоченный орган (его территориальный орган) непосредственно или в виде почтового отправления с описью вложения.

Согласно положению об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утверждённому Приказом Министерства юстиции РФ от 03.03.2014 № 26 п.п. 63, 74 п.6 Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области наделено полномочиями по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций.

В силу п. 10 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Согласно ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Судом установлено, что ... Управлением Министерства юстиции РФ по Оренбургской области зарегистрирована организация АНО «Центр Русского Воинского искусства «Хорт», сведения об организации внесены в ЕГРЮЛ ..., ОГРН ..., учетный номер ....

До настоящего времени в нарушение пункта 3 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ Организация не представила в Управление информацию за 2014, 2015, 2016 годы, содержащую отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих, органов, а также документ о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства по формам ОН001, ОН002, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ от 29.03.2010 № 72, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным.

Управлением были вынесены предупреждения об устранении данных нарушений в месячный срок со дня получения предупреждений от 30.04.2015 г. N, от 20.07.2016 г. N. Предупреждения были направлены по почте в адрес организации, указанный в ЕГРЮЛ, заказным письмом с простым уведомлением о вручении и возвращены с пометкой об истечении срока хранения.

Нарушение законодательства до настоящего времени АНО «Центр Русского Воинского искусства «Хорт» не устранено.

Поскольку в нарушение ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» организация не представила в Управление требуемую информацию за 2014, 2015, 2016 годы, доказательств обратного административным ответчиком суду не представлено на основании п. 10 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» имеются основания для ликвидации АНО «Центр Русского Воинского искусства «Хорт».

При таких обстоятельствах требования административного истца о ликвидации некоммерческой организации и исключении административного ответчика из Единого государственного реестра юридических лиц подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, судья

РЕШИЛ

административное исковое заявление Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области к Автономной некоммерческой организации «Центр Русского Воинского искусства «Хорт» о ликвидации некоммерческой организации и исключении её из Единого государственного реестра юридических лиц - удовлетворить.

Признать Автономную некоммерческую организацию «Центр Русского Воинского искусства «Хорт» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица.

Исключить запись об Автономной некоммерческой организации «Центр Русского Воинского искусства «Хорт» из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: А.В. Нуждин

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ мотивированное решение по делу составлено 03.08.2017 года, последний день для подачи апелляционной жалобы – 04.09.2017 года.

Судья: А.В. Нуждин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении её из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции РФ по Оренбургской области (далее по тексту - Управление) обратилось в суд с административным исковым заявлением к ДПО «НОУ Капитал» (далее – организация), указав, что данная организация зарегистрирована Межрайонной...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении её из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции РФ по Оренбургской области (далее по тексту - Управление) обратилось в суд с административным исковым заявлением к АНО «Социальное развитие» (далее – организация), указав, что данная организация зарегистрирована Упр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru