Решение суда о разделе имущества супругов № 2-3449/2017 ~ М-3225/2017

Дело № 2-3449/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего Ларченко М.В.

при секретаре Кураленко М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово

«08» августа 2017г.

гражданское дело по иску Донченко И.Б. к Донченко А.Н. о разделе имущества супругов,

УСТАНОВИЛ:

Донченко И.Б. обратилась в суд с иском к Донченко А.Н. о разделе имущества супругов.

Свои требования мотивировала тем, что она и ответчик Донченко А.Н. являются супругами, брак зарегистрирован **.**.****г.

В период брака **.**.****г. был приобретен автомобиль LEXUS RX400H, VIN ###, автомобиль зарегистрирован на супруга Донченко А.Н. Указанный автомобиль относится к общему имуществу супругов.

Договор между ними о разделе спорного автомобиля не заключался.

Необходимость обращения в суд обусловлена тем, что согласно п. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В соответствии с п. 6 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

В настоящее время в отношении Донченко А.Н. возбуждено исполнительное производство ### от **.**.****г. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» в п. 1 ч. 3 ст. 68 среди прочих мер принудительного исполнения называет обращение взыскания на имущество должника, в том числе и на спорный автомобиль. Как указывалось выше, данный автомобиль является общим имуществом супругов.

Учитывая изложенное, просила произвести раздел общего имущества супругов легковой автомобиль LEXUS RX400H, VIN ###, 2008 года изготовления, № двигателя ###, выделив 1/2 доли в праве собственности Донченко А.Н., 1/2 доли в праве собственности ей.

В судебном заседании истец Донченко И.Б. на исковых требованиях настаивала.

Ответчик Донченко А.Н. требования признал в полном объеме.

Суд полагает, что в данном случае признание исковых требований не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и принимает признание иска.

В силу положений ст. 173 ГПК РФ в случае признания иска и принятии его судом, суд выносит решение об удовлетворении исковых требований.

Согласно абзацу второму ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Оценивая изложенное в совокупности, суд считает, что исковые требования Донченко И.Б. о разделе общего имущества супругов - легкового автомобиля LEXUS RX400H, идентификационный номер (VIN) ###, 2008 года изготовления, модель номер двигателя ###, шасси номер отсутствует, кузов номер ###, цвет кузова – серебристый, путем выделения 1/2 доли в праве собственности Донченко А.Н., 1/2 доли в праве собственности Донченко И.Б. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Донченко И.Б. удовлетворить.

Определить доли Донченко И.Б., Донченко А.Н. равными по 1/2 доли в праве общей собственности на легковой автомобиль LEXUS RX400H, идентификационный номер (VIN) ###, 2008 года изготовления, модель номер двигателя ###, шасси номер отсутствует, кузов номер ###, цвет кузова – серебристый.

Выделить Донченко И.Б. 1/2 долю в праве общей собственности на легковой автомобиль LEXUS RX400H, идентификационный номер (VIN) ###, 2008 года изготовления, модель номер двигателя ###, шасси номер отсутствует, кузов номер ###, цвет кузова – серебристый.

Выделить Донченко А.Н. 1/2 долю в праве общей собственности на легковой автомобиль LEXUS RX400H, идентификационный номер (VIN) ###, 2008 года изготовления, модель номер двигателя ###, шасси номер отсутствует, кузов номер ###, цвет кузова – серебристый.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня составления решения суда в мотивированной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд города Кемерово.

В мотивированной форме решение составлено «11» августа 2017г.

Судья М.В. Ларченко

1


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО РАЗДЕЛУ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о разделе совместного имущества супругов

Иванова Т.В. обратилась в суд с иском к Иванову Ю.А. о разделе совместного имущества супругов.Свои требования мотивирует тем, что 10.11.1984 г. между сторонами был заключен брак, в период которого был выплачен пай в ЖСК «Сибирь» за квартиру, состо...

Решение суда о разделе общего имущества супругов в виде квартиры

Истец Плетенев А.В. обратился в суд с иском к ответчику Плетеневой А.В. о разделе общего имущества супругов в виде квартиры, общей площадью 89,2 кв.м., расположенной по адресу: Требования мотивированы тем, что дд.мм.гггг году между истцом и ответч...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru