Приговор суда по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ № 1-179/2017 | Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещес

Дело № 1-179/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2017 года город Пермь

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Треногиной С.Г.,

при секретаре Бостанджиеве К.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пермского края Плотниковой С.А.,

адвоката Чепкасова А.В.,

подсудимого Старцева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Старцева А.А., ..., не судимого,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу 10.10.2016 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229-1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Старцев А.А., достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, с целью получения материальной выгоды, решил совершать на территории Российской Федерации незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно, связанные с их незаконными приобретением, хранением и сбытом через интернет-магазин, а также связанные с их контрабандным перемещением через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭс и последующим незаконным сбытом на территории Российской Федерации. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Старцев А.А., действуя в сети «Интернет» под псевдонимом «...», в неустановленное время, но не позднее Дата на запрещенной электронной площадке «...» создал интернет-магазин «...», в котором разместил рекламу с предложением о приобретении у него наркотических средств.

В неустановленное время, не позднее Дата, находясь по месту временного проживания по адресу Адрес, Р., действуя в сети интернет под псевдонимом «...», на запрещенной электронной площадке ... в интернет-магазине «...» ознакомившись с рекламой о возможности приобретения наркотических средств, изъявил намерение приобрести наркотическое средство – 2,5-диметоксифенэтиламина массой не менее 0,1266 гр., что является значительным размером. После чего Старцев А.А., Дата, находясь в неустановленном месте на территории г. Перми, действуя в сети интернет под псевдонимом «...» в интернет-магазине «...», путем переписки с Р., использующим в сети интернет псевдоним «...», договорился о незаконном сбыте последнему наркотического средства – 2,5-диметоксифенэтиламина массой не менее 0,1266 гр., что является значительным размером, сообщив номер киви-кошелька и сумму, которую необходимо перечислить для приобретения наркотического средства.

Дата около 21:20 час., Р., находясь в торговом центре «...», расположенном по адресу Адрес, через платежный терминал путем перечисления денежных средств в сумме ... рублей на указанный Старцевым А.А. киви-кошелек, оплатил заказ наркотического средства, тем самым подтвердив свое намерение приобрести наркотическое средство - 2,5-диметоксифенэтиламина массой не менее 0,1266 гр., что является значительным размером, а так же указав свои данные: Р. и адрес: ..., куда необходимо переслать наркотик.

Старцев А.А. в неустановленное время, не позднее Дата, находясь в неустановленном месте на территории г. Перми, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – 2,5-диметоксифенэтиламина массой не менее 0,1266 гр., что является значительным размером, которое в дальнейшем стал незаконно хранить при неустановленных обстоятельствах, намереваясь незаконно сбыть в созданном им интернет–магазине «...».

Дата в 14:37 час., после подтверждения оплаты от Р., находясь в почтовом отделении № ФГУП «Почта России», расположенном по адресу Адрес, Старцев А.А. незаконно сбыл, путем осуществления незаконной пересылки в почтовом конверте наркотическое средство - 2,5-диметоксифенэтиламина массой не менее 0,1266 гр., что является значительным размером, по адресу, указанному Р., а именно Адрес При этом, с целью конспирации Старцев А.А. на конверте в графе отправитель указал вымышленные данные, а именно: «М., Адрес После этого, Дата в неустановленное время Старцев А.А. путем отправления одноразовой ссылки в приложении «...» в сети «Интернет» в интернет-магазине «...» на запрещенной электронной площадке «...» сообщил Р. идентификационный номер почтового отправления с наркотическим средством №.

Дата около 18:00 час. находясь в почтовом отделении № ФГУП «Почта России», расположенном по адресу Адрес, Р. получил почтовое отправление с находящимся внутри наркотическим средством - 2,5-диметоксифенэтиламина массой 0,1266 гр., что является значительным размером после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного Дата в период времени с 18:00 час. до 18:50 час. у Адрес, в сумке, принадлежащей Р. было обнаружено и изъято почтовое отправление № от отправителя «М., Адрес, внутри которого находились пять фрагментов бумаги различных размеров, пропитанные раствором, содержащим в своем составе производное наркотического средства - 2,5-диметоксифенэтиламина массой 0,1266 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года является значительным размером. Указанное наркотическое средство Р. незаконно сбыл Старцев А.А. путем пересылки в почтовом отправлении.

Кроме этого, в неустановленный следствием день Дата, находясь по месту своего проживания по адресу ..., Старцев А.А., действуя в сети «Интернет», в нарушение установленного порядка, предусмотренного Положением о порядке ввоза в Российскую Федерацию наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 181 от 21.03.2011г. (в редакции от 01.03.2013 г.), Ввоз (вывоз) наркотических средств, психотропных веществ, внесенных в списки I и II перечня, а также прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (далее - прекурсоры), внесенных в список I и таблицу I списка IV перечня, осуществил заказ на приобретение и пересылку с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства, у неустановленного лица в интернет-магазине «...», достоверно зная, что заказанное им наркотическое средство будет отправлено почтовым отправлением с территории иного государства, контрабандным перемещением через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭс. С этой целью Старцев А.А. указал неустановленному лицу свои данные и адрес, на который необходимо отправить почтовое отправление с наркотическим средством, а именно: Старцев А.А., Адрес. В счет оплаты приобретаемого наркотика Старцев А.А. в один из Адрес, точное время не установлено, перечислил требуемую сумму по указанному неустановленным лицом номеру «...».

Неустановленное лицо, после поступления денежных средств от Старцева А.А. на счет «...», в неустановленный следствием день Дата, в неустановленном месте на территории Адрес, осуществило пересылку в г. Пермь Российской Федерации в почтовом отправлении наркотического средства - производного 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина массой 0,931 гр., что является крупным размером, на имя Старцева А.А. и указанный последним адрес.

В период времени до Дата, международное почтовое отправление из Адрес от отправителя «...» на имя получателя Старцева А.А., внутри которого находилось наркотическое средство – производное 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина массой 0,931 гр., что является крупным размером, прибыло на территорию Российской Федерации.

Дата международное почтовое отправление из Адрес от отправителя «...» на имя получателя Старцева А.А., внутри которого находилось наркотическое средство - производное 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина массой 0,931 гр., что является крупным размером, прибыло в почтовое отделение № ФГУП «Почта России» УФПС по Пермскому краю, расположенное по адресу: ...

Дата в период времени с 11:35 час. до 12:50 час. сотрудниками Пермской таможни в рамках выездной таможенной проверки в помещении почтового отделения № ФГУП «Почта России» УФПС по Пермскому краю, расположенное по адресу: Адрес, было обнаружено и изъято международное почтовое отправление из Адрес от отправителя «...» на имя получателя Старцева А.А., внутри которого находилось наркотическое средство - производного 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина, массой 0,931 гр., что является крупным размером, которое Старцев А.А. намеревался незаконно сбыть через организованный им интернет-магазин «...» неустановленному кругу приобретателей.

Кроме того, Старцев А.А. в неустановленный следствием день Дата, находясь по месту своего проживания по адресу Адрес действуя в сети «Интернет», в нарушение установленного порядка, предусмотренного Положением о порядке ввоза в Российскую Федерацию наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 181 от 21.03.2011г. (в редакции от 01.03.2013 г.), Ввоз (вывоз) наркотических средств, психотропных веществ, внесенных в списки I и II перечня, а также прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (далее - прекурсоры), внесенных в список I и таблицу I списка IV перечня, осуществил заказ на приобретение и пересылку с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства, у неустановленного лица в интернет-магазине «...», достоверно зная, что заказанное им наркотическое средство будет отправлено почтовым отправлением с территории иного государства, контрабандным перемещением через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭс. С этой целью Старцев А.А. указал неустановленному лицу свои данные и адрес, на который необходимо отправить почтовое отправление с наркотическим средством, а именно: Старцев А.А., Адрес. В счет оплаты приобретаемого наркотика Старцев А.А. в один из дней Дата, точное время не установлено, перечислил требуемую сумму по указанному неустановленным лицом номеру «биткоин-кошелька».

Неустановленное лицо, после поступления денежных средств от Старцева А.А. на счет «...», в неустановленное время Дата, в неустановленном месте на территории Адрес, осуществило пересылку в г. Пермь Российской Федерации в почтовом отправлении наркотического средства –2С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) массой 1,095 гр., что является крупным размером, на имя Старцева А.А. и указанный последним адрес.

В период времени до Дата, международное почтовое отправление из Адрес от отправителя «...» на имя получателя Старцева А.А., внутри которого находилось наркотическое средство –2С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) массой 1,095 гр., что является крупным размером, прибыло на территорию Российской Федерации.

Дата международное почтовое отправление из Адрес от отправителя «...» на имя получателя Старцева А.А., внутри которого находилось наркотическое средство –2С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) массой 1,095 гр., что является крупным размером, прибыло в почтовое отделение № ФГУП «Почта России» УФПС по Пермскому краю, расположенное по адресу: Адрес.

Дата в период времени с 11:35 час. до 12:50 час. сотрудниками Пермской таможни в рамках выездной таможенной проверки в помещении почтового отделения № ФГУП «Почта России» УФПС по Пермскому краю, расположенное по адресу: Адрес, было обнаружено и изъято международное почтовое отправление из Адрес от отправителя «...» на имя получателя Старцева А.А., внутри которого находилось наркотическое средство –2С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) массой 1,095 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года является крупным размером, которое Старцев А.А. намеревался незаконно сбыть через организованный им интернет-магазин «...» неустановленному кругу приобретателей.

Кроме того, Старцев А.А., действуя в сети «Интернет» под псевдонимом «...», в неустановленное время, но не позднее Дата на запрещенной электронной площадке «...» создал интернет-магазин «...», в котором разместил рекламу с предложением о приобретении у него наркотических средств.

В неустановленный следствием день в Дата, находясь по месту своего проживания по адресу Адрес, Старцев А.А., действуя в сети «Интернет», в нарушение установленного порядка, предусмотренного Положением о порядке ввоза в Российскую Федерацию наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 181 от 21.03.2011г. (в редакции от 01.03.2013 г.), ввоз (вывоз) наркотических средств, психотропных веществ, внесенных в списки I и II перечня, а также прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (далее - прекурсоры), внесенных в список I и таблицу I списка IV перечня, осуществил заказ на приобретение и пересылку с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства, у неустановленного лица в интернет-магазине «...», достоверно зная, что заказанное им наркотическое средство будет отправлено почтовым отправлением с территории иного государства, контрабандным перемещением через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭс. С этой целью Старцев А.А. указал неустановленному лицу свои данные и адрес, на который необходимо отправить почтовое отправление с наркотическим средством, а именно: Старцев А.А., Адрес. В счет оплаты приобретаемого наркотика Старцев А.А. в один из дней Дата, точное время не установлено, перечислил требуемую сумму по указанному неустановленным лицом номеру «...».

После чего, неустановленное лицо, после поступления денежных средств от Старцева А.А. на счет «...», в неустановленный следствием день Дата, в неустановленном месте на территории Адрес, осуществило пересылку в г. Пермь Российской Федерации в почтовом отправлении наркотического средства – производного 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина массой 0,931 гр., что является крупным размером, на имя Старцева А.А. и указанный последним адрес.

В период времени до Дата, международное почтовое отправление из Адрес от отправителя «...» на имя получателя Старцева А.А., внутри которого находилось наркотическое средство – производное 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина массой 0,931 гр., что является крупным размером, прибыло на территорию Российской Федерации.

Дата международное почтовое отправление из Адрес от отправителя «...» на имя получателя Старцева А.А., внутри которого находилось наркотическое средство - производного 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина массой 0,931 гр., что является крупным размером, прибыло в почтовое отделение № ФГУП «Почта России» УФПС по Пермскому краю, расположенное по адресу: Адрес.

Дата в период времени с 11:35 час. до 12:50 час. сотрудниками Пермской таможни в рамках выездной таможенной проверки в помещении почтового отделения № ФГУП «Почта России» УФПС по Пермскому краю, расположенное по адресу: Адрес, было обнаружено и изъято международное почтовое отправление из Адрес от отправителя «...» на имя получателя Старцева А.А., внутри которого находилось наркотическое средство - производного 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина массой 0,931 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года является крупным размером, которое Старцев А.А. намеревался незаконно сбыть через организованный им интернет-магазин «...» неустановленному кругу приобретателей.

Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства производного 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина массой 0,931 гр., что является крупным размером, Старцев А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Дата в период времени с 11:35 час. до 12:50 час. сотрудниками Пермской таможни в рамках выездной таможенной проверки в помещении почтового отделения № ФГУП «Почта России» УФПС по Пермскому краю, расположенное по адресу: Адрес, почтовое отправление с указанным наркотическим средством внутри было изъято из незаконного оборота.

Кроме этого, Старцев А.А. в неустановленный следствием день в Дата, находясь по месту своего проживания по адресу Адрес, действуя в сети «Интернет», в нарушение установленного порядка, предусмотренного Положением о порядке ввоза в Российскую Федерацию наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 181 от 21.03.2011г. (в редакции от 01.03.2013 г.), Ввоз (вывоз) наркотических средств, психотропных веществ, внесенных в списки I и II перечня, а также прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (далее - прекурсоры), внесенных в список I и таблицу I списка IV перечня, осуществил заказ на приобретение и пересылку с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства, у неустановленного лица в интернет-магазине «...», достоверно зная, что заказанное им наркотическое средство будет отправлено почтовым отправлением с территории иного государства, контрабандным перемещением через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭс. С этой целью Старцев А.А. указал неустановленному лицу свои данные и адрес, на который необходимо отправить почтовое отправление с наркотическим средством, а именно: Старцев А.А., Адрес. В счет оплаты приобретаемого наркотика Старцев А.А. в один из дней Дата, точное время не установлено, перечислил требуемую сумму по указанному неустановленным лицом номеру «...».

Неустановленное лицо, после поступления денежных средств от Старцева А.А. на счет «...», в неустановленное время Дата, в неустановленном месте на территории Адрес, осуществило пересылку в г. Пермь Российской Федерации в почтовом отправлении наркотического средства –2С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) массой 1,095 гр., что является крупным размером, на имя Старцева А.А. и указанный последним адрес.

В период времени до Дата, международное почтовое отправление из Адрес от отправителя «...» на имя получателя Старцева ..., внутри которого находилось наркотическое средство –2С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) массой 1,095 гр., что является крупным размером, прибыло на территорию Российской Федерации.

Дата международное почтовое отправление из Адрес от отправителя «...» на имя получателя Старцева А.А., внутри которого находилось наркотическое средство –2С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) массой 1,095 гр., что является крупным размером, прибыло в почтовое отделение № ФГУП «Почта России» УФПС по Пермскому краю, расположенное по адресу: Адрес.

Дата в период времени с 11:35 час. до 12:50 час. сотрудниками Пермской таможни в рамках выездной таможенной проверки в помещении почтового отделения № ФГУП «Почта России» УФПС по Пермскому краю, расположенное по адресу: Адрес, было обнаружено и изъято международное почтовое отправление из Адрес от отправителя «...» на имя получателя Старцева А.А., внутри которого находилось наркотическое средство –2С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) массой 1,095 гр., что является крупным размером, которое Старцев А.А. намеревался незаконно сбыть через организованный им интернет-магазин «...» неустановленному кругу приобретателей.

Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства –2С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) массой 1,095 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года является крупным размером, Старцев А.А. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Дата в период времени с 11:35 час. до 12:50 час. сотрудниками Пермской таможни в рамках выездной таможенной проверки в помещении почтового отделения № ФГУП «Почта России» УФПС по Пермскому краю, расположенное по адресу: Адрес, почтовое отправление с указанным наркотическим средством внутри было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Старцев А.А., действуя в сети «Интернет» под псевдонимом «...», в неустановленное время, но не позднее Дата на запрещенной электронной площадке «...» создал интернет-магазин «...», в котором разместил рекламу с предложением о приобретении у него наркотических средств.

В неустановленное время, не позднее Дата, находясь в неустановленном месте на территории Адрес, Е., действуя в сети интернет под псевдонимом «...», на запрещенной электронной площадке ... в интернет-магазине «...» ознакомившись с рекламой о возможности приобретения наркотических средств, изъявил намерение приобрести вещество 2-(2,5-диметокси-4-хлорфенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина, которое является производным наркотического средства – 2(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина массой не менее 0,009 гр. После чего Старцев А.А., Дата, находясь в неустановленном месте на территории г. Перми, действуя в сети интернет под псевдонимом «...» в интернет-магазине «...», путем переписки с Е., использующим в сети интернет псевдоним «...», договорился о незаконном сбыте последнему вещества 2-(2,5-диметокси-4-хлорфенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина, которое является производным наркотического средства- 2(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина массой не менее 0,009 гр., сообщив номер киви-кошелька и сумму, которую необходимо перечислить для приобретения наркотического средства.

Дата в 10:23 час., Е., находясь в магазине «...», расположенном по адресу Адрес, через платежный терминал путем перечисления денежных средств в сумме 2100 рублей на указанный Старцевым А.А. киви-кошелек, оплатил заказ наркотического средства, тем самым подтвердив свое намерение приобрести вещества 2-(2,5-диметокси-4-хлорфенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина, которое является производным наркотического средства – 2(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина массой 0,009 гр., а так же указав свои данные: Е. и адрес: Адрес, куда необходимо переслать наркотик.

Старцев А.А. в неустановленное время, но не позднее Дата, находясь в неустановленном месте на территории г. Перми, у неустановленного лица незаконно приобрел вещество 2-(2,5-диметокси-4-хлорфенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина, которое является производным наркотического средства – 2(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина массой не менее 0,009 гр., которое в дальнейшем стал незаконно хранить при неустановленных обстоятельствах, намереваясь незаконно сбыть в созданном им интернет – магазине «...».

Дата в неустановленное время, после получения оплаты от Е., находясь в почтовом отделении № ФГУП «Почта России», расположенном по адресу Адрес, Старцев А.А. незаконно сбыл, путем осуществления незаконной пересылки в почтовом конверте вещества 2-(2,5-диметокси-4-хлорфенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина, которое является производным наркотического средства – 2(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина массой 0,009 гр., по адресу, указанному Е., а именно Адрес. При этом с целью конспирации Старцев А.А. на конверте в графе отправитель указал вымышленные данные, а именно: «М., Адрес После этого, Дата в неустановленное время Старцев А.А.путем отправления одноразовой ссылки в приложении «...» в сети «Интернет» в интернет-магазине «...» на запрещенной электронной площадке «...» сообщил Е. идентификационный номер почтового отправления с наркотическим средством №.

Дата около 09:45 час., находясь в почтовом отделении ФГУП «...», расположенном по адресу Адрес, Е. получил почтовое отправление с находящимся внутри веществом 2-(2,5-диметокси-4-хлорфенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина, которое является производным наркотического средства – 2(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина массой 0,009 гр., после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе личного досмотра, проведенного Дата в период времени с 09:50 час. до 10:30 час. в салоне автомобиля ... государственный регистрационный знак ... регион, припаркованном у Адрес, у Е. было обнаружено и изъято почтовое отправление № от отправителя «М., ...», внутри которого находились пять фрагментов бумаги различных размеров, пропитанные раствором, содержащим в своем составе вещество 2-(2,5-диметокси-4-хлорфенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина, которое является производным наркотического средства – 2(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина массой 0,009 гр. Указанное наркотическое средство Е. незаконно сбыл Старцев А.А. путем пересылки в почтовом отправлении.

Кроме этого, Старцев А.А., действуя в сети «Интернет» под псевдонимом «...», в неустановленное время, но не позднее Дата на запрещенной электронной площадке «...» создал интернет-магазин «...», в котором разместил рекламу с предложением о приобретении у него наркотических средств.

В неустановленное время, но не позднее Дата, Б., находясь в неустановленном месте на территории г. Перми, действуя в сети интернет под псевдонимом «...», на запрещенной электронной площадке ... в интернет-магазине «...» ознакомившись с рекламой о возможности приобретения наркотических средств, изъявил намерение приобрести вещество2С-B-NBOMe(2-(4-бром-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина), которое является производным наркотического средства – 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина массой не менее 0,046 гр. После чего Старцев А.А., в неустановленное время, но не позднее Дата, находясь в неустановленном месте на территории г. Перми, действуя в сети интернет под псевдонимом «...» в интернет-магазине «...», путем переписки с Б., использующим в сети интернет псевдоним «...», договорился о незаконном сбыте последнему вещества2С-B-NBOMe(2-(4-бром-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина), которое является производным наркотического средства – 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина массой не менее 0,046 гр., сообщив номер киви-кошелька и сумму, которую необходимо перечислить для приобретения наркотического средства.

Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Л., в неустановленное время, не позднее Дата, при неустановленных обстоятельствах, через платежный терминал путем перечисления денежных средств на указанный Старцевым А.А. киви-кошелек, оплатил заказ наркотического средства, тем самым подтвердив свое намерение приобрести вещество 2С-B-NBOMe(2-(4-бром-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина), которое является производным наркотического средства – 2 - (2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина массой не менее 0,046 гр.

Старцев А.А. в неустановленное время, но не позднее Дата, находясь в неустановленном месте на территории г. Перми, у неустановленного лица незаконно приобрел вещество 2С-B-NBOMe (2-(4-бром-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина), которое является производным наркотического средства – 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина массой не менее 0,046 гр., которое в дальнейшем стал незаконно хранить, намереваясь незаконно сбыть в созданном им интернет – магазине «...».

В неустановленное время, не позднее Дата, Старцев А.А., после поступления оплаты от Б., поместил в специально-оборудованный тайник, расположенный в неустановленном месте на территории г. Перми, тем самым незаконно сбыл, сверток с веществом 2С-B-NBOMe(2-(4-бром-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина), которое является производным наркотического средства – 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина массой не менее 0,046 гр.

В неустановленное время, не позднее Дата, Старцев А.А. по средством использования сети «Интернет» в интернет-магазине «...» на запрещенной электронной площадке «...» сообщил Б. адрес места расположения тайника с наркотическим средством, расположенном в неустановленном месте на территории г. Перми.

Осведомленный Старцевым А.А. о месте расположения тайника с наркотическим средством, Б., в неустановленное время, не позднее Дата, забрал из тайника, организованного Старцевым А.А. и расположенного в неустановленном месте на территории г. Перми, тем самым незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта сверток с веществом - 2С-B-NBOMe(2-(4-бром-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина), которое является производным наркотического средства – 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина массой 0,046 гр. После чего указанное наркотическое средство в указанном количестве, Б., стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору с Л.

В один из дней Дата, не позднее 20:05 час. Дата, в неустановленном следствием месте, Б. во исполнении взятых на себя обязательств в составе группы лиц по предварительному сговору с Л., передал для дальнейшего незаконного сбыта последней часть вещества 2С-B-NBOMe(2-(4-бром-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина), которое является производным наркотического средства – 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина массой 0,003 гр. Оставшуюся часть вещества 2С-B-NBOMe(2-(4-бром-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина), которое является производным наркотического средства – 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина массой не менее 0,043 гр. Б. продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору с Л.

Л., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Б., Дата около 12:30 час. у дома Адрес, незаконно сбыла И., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сверток с веществом 2С-B-NBOMe(2-(4-бром-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина), которое является производным наркотического средства – 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина массой 0,003 гр.

Завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии И. Дата в период времени с 14:00 до 14:10 час. в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю по адресу ..., добровольно выдал вещество 2С-B-NBOMe(2-(4-бром-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина), которое является производным наркотического средства – 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина массой 0,003 гр.

Б. Дата в период времени не позднее 18:55 час., находясь у клуба «...», расположенного по адресу Адрес Б, во исполнении взятых на себя обязательств в составе группы лиц по предварительному сговору с Л., передал последней для дальнейшего незаконного сбыта И. вещество2С-B-NBOMe(2-(4-бром-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина, которое является производным наркотического средства – 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина массой 0,043 гр.

Л., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Б., Дата около 18:55 час. у Адрес незаконно сбыла И., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сверток с веществом 2С-B-NBOMe(2-(4-бром-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина), которое является производным наркотического средства – 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина массой 0,043 гр.

Завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии И. Дата в период времени с 19:58 до 20:10 час. в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю, по адресу Адрес, добровольно выдал вещество 2С-B-NBOMe(2-(4-бром-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина), которое является производным наркотического средства – 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина массой 0,043 гр.

Кроме этого, Старцев А.А., действуя в сети «Интернет» под псевдонимом «...», в неустановленное время, но не позднее Дата на запрещенной электронной площадке «...» создал интернет-магазин «...», в котором разместил рекламу с предложением о приобретении у него наркотических средств.

Дата около 18:00 час. И., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь здании УФСКН РФ по Адрес, расположенному по адресу Адрес, действуя в сети интернет под псевдонимом «...», на запрещенной электронной площадке ... в интернет-магазине «...» ознакомившись с рекламой о возможности приобретения наркотических средств, изъявил намерение приобрести вещество 2С-I-NBOMe[2-(4-иодо-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина], которое является производным наркотического средства – 2,5-диметоксифенэтиламина массой не менее 0,003 гр. После чего Старцев А.А. Дата в 17:56 час., находясь в неустановленном месте на территории г. Перми, действуя в сети интернет под псевдонимом «...» в интернет-магазине «...», путем переписки с И., использующим в сети интернет псевдоним «...», договорился о незаконном сбыте последнему вещества 2С-I-NBOMe[2-(4-иодо-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина], которое является производным наркотического средства – 2,5-диметоксифенэтиламина, массой не менее 0,003 гр., сообщив номер киви-кошелька и сумму, которую необходимо перечислить для приобретения наркотического средства.

Старцев А.А. в неустановленное время, не позднее 18:12 час. Дата, находясь в неустановленном месте на территории г. Перми, у неустановленного лица незаконно приобрел вещество 2С-I-NBOMe[2-(4-иодо-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина], которое является производным наркотического средства – 2,5-диметоксифенэтиламина массой не менее 0,003 гр., которое в дальнейшем стал незаконно хранить, намереваясь незаконно сбыть в созданном им интернет – магазине «...».

Дата в 18:12 час. И., находясь в торговом центре «...», расположенном по адресу ..., через платежный терминал путем перечисления денежных средств в сумме ... рублей на указанный Старцевым А.А. киви-кошелек, оплатил заказ наркотического средства, тем самым подтвердив свое намерение приобрести вещество 2С-I-NBOMe[2-(4-иодо-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина], которое является производным наркотического средства – 2,5-диметоксифенэтиламина массой 0,003 гр.

Дата в неустановленное время, не позднее 18:30 час. Старцев А.А. поместил в специально-оборудованный тайник, расположенный в железном каркасе у Адрес, сверток из фольгированной бумаги с веществом 2С-I-NBOMe[2-(4-иодо-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина], которое является производным наркотического средства – 2,5-диметоксифенэтиламина массой 0,003 гр.

Дата в 18:33 час. Старцев А.А. посредством использования сети «Интернет» в интернет-магазине «...» на запрещенной электронной площадке «...» сообщил И. адрес места расположения тайника с наркотическим средством, а именно: ..., справа от подъезда в железном каркасе, тем самым осуществив незаконный сбыт наркотического средства.

Дата около 18:45 час. И., осведомленный Старцевым А.А. о месте расположения тайника с наркотическим средством, в сопровождении сотрудников полиции направился к Адрес где у 1 подъезда в железном каркасе взял сверток из фольгированной бумаги с веществом 2С-I-NBOMe[2-(4-иодо-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина], которое является производным наркотического средства – 2,5-диметоксифенэтиламина массой 0,003 гр.

В ходе личного досмотра, проведенного Дата в период времени с 19:10 час. до 19:25 час. в УФСКН РФ по Пермскому краю по адресу Адрес, И. добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из фольгированной бумаги с веществом 2С-I-NBOMe[2-(4-иодо-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина], которое является производным наркотического средства – 2,5-диметоксифенэтиламина массой 0,003 гр. Указанное наркотическое средство И. незаконно сбыл Старцев А.А.

Кроме того, Старцев А.А., действуя в сети «Интернет» под псевдонимом «...», в неустановленное время, но не позднее Дата на запрещенной электронной площадке «...» создал интернет-магазин «...», в котором разместил рекламу с предложением о приобретении у него наркотических средств.

Дата около 13:30 час. Л., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь здании УФСКН РФ по Пермскому краю, расположенном по адресу Адрес, действуя в сети интернет под псевдонимом «...», на запрещенной электронной площадке ... в интернет-магазине «...» ознакомившись с рекламой о возможности приобретения наркотических средств, изъявил намерение приобрести производное наркотического средства – 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина-2-(4-бром-2,5-диметоксифенил)- N-(2-метоксибензил)этанамина (2С-В-NBOMe) массой не менее 0,025 гр. После чего Старцев А.А. Дата в 13:55 час., находясь в неустановленном месте на территории г. Перми, действуя в сети интернет под псевдонимом «...» в интернет-магазине «...», путем переписки с Л., использующим в сети интернет псевдоним «...», договорился о незаконном сбыте последнему производное наркотического средства – 2-(2,5-диметоксифенил)- N-(2-метоксибензил) этанамина -2-(4-бром-2,5-диметоксифенил)- N-(2-метоксибензил) этанамина (2С-В-NBOMe) массой не менее 0,025 гр., сообщив номер киви-кошелька и сумму, которую необходимо перечислить для приобретения наркотического средства.

Дата в 14:15 час. Л., находясь в торговом центре «...», расположенном по адресу ..., через платежный терминал путем перечисления денежных средств в сумме ... рублей на указанный Старцевым А.А. киви-кошелек, оплатил заказ наркотического средства, тем самым подтвердив свое намерение приобрести производное наркотического средства - 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина -2-(4-бром-2,5-диметоксифенил)- N-(2-метоксибензил) этанамина (2С-В-NBOMe) массой не менее 0,025 гр., а так же указав свои данные Л. и адрес: Адрес, куда необходимо переслать наркотик.

В неустановленное время, не позднее Дата, после получения оплаты от Л., Старцев А.А. при неустановленных обстоятельствах по средствам использования сети интернет на запрещенной электронной площадке ..., у неустановленного лица незаконно приобрел производное наркотического средства – 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина-2-(4-бром-2,5-диметоксифенил)- N-(2-метоксибензил) этанамина (2С-В-NBOMe) массой не менее 0,025 гр., сообщив неустановленному лицу адрес и данные, указанные Л., куда необходимо направить почтовое отправление с наркотическим средством.

Неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте на территории Адрес, незаконно сбыло путем осуществления незаконной пересылки в почтовом конверте производного наркотического средства – 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина-2-(4-бром-2,5-диметоксифенил)- N-(2-метоксибензил) этанамина (2С-В-NBOMe) массой 0,025 гр. по адресу, указанному Старцевым А.А., а именно: ...

После этого, неустановленное лицо по средствам использования сети интернет на запрещенной электронной площадке ... сообщило Старцеву А.А. идентификационный номер почтового отправления с наркотическим средством №. В свою очередь, Старцев А.А. Дата в 12:44 час. путем отправления одноразовой ссылки в приложении «...» в сети «Интернет» в интернет-магазине «...» на запрещенной электронной площадке «...» сообщил Л. идентификационный номер почтового отправления с наркотическим средством №.

Дата в 19:43 час. в почтовом отделении ФГУП «Почта России», расположенном по адресу Адрес, Л. получил почтовое отправление №, с находящимся внутри наркотическим средством.

В ходе личного досмотра, проведенного Дата в период времени с 23:15 час. до 23:45 час. в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю по адресу Адрес Л. добровольно выдал сотрудникам полиции почтовое отправление № от отправителя «... «...», внутри которого находился фрагмент бумаги, пропитанный раствором, содержащим в своем составе производное наркотического средства – 2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамина-2-(4-бром-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамина (2С-В-NBOMe) массой 0,025 гр. Указанное наркотическое средство Л. незаконно сбыл Старцев А.А. путем пересылки в почтовом отправлении.

Подсудимый Старцев А.А., заключивший в ходе предварительного расследования досудебное соглашение в порядке гл. 40.1 УПК РФ в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Он согласен в полном объеме с обстоятельствами обвинения и согласен на применение особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу при условиях заключения досудебного соглашения о сотрудничестве.

Обстоятельства совершенных преступлений и обоснованность предъявленного Старцеву А.А. обвинения нашли свое подтверждение: в заключениях экспертиз, подтверждается протоколами его допроса в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании (т. 12 л.д. 143-146, 153-154, 198-200, 202-206 и фототаблица к протоколу л.д. 207-213, 214-215, т. 13 л.д. 54-55, 71-73, 208-209).             

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель пояснил, что заключив досудебное соглашение, подсудимый обязался оказать содействие в изобличении лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, оказывать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению и уголовном преследовании других лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, предоставить иную значимую оперативную информацию об известных ему преступлениях, проявил готовность участвовать в целях изобличения лиц, совершающих сбыт наркотических средств. На основании представленной Старцевым А.А. информации, правдивых показаний об организации и деятельности Интернет-магазина «...», по факту отправки из Адрес и Адрес почтовых отправлений с наркотическими средствами, были изобличены лица, приобретавшие у него наркотические средства, причастные к незаконному обороту наркотических средств.

Полнота и правдивость сведений, сообщенных Старцевым А.А. подтверждена показаниями иных лиц, заключениям экспертиз, другим доказательствам по уголовному делу, соответствуют установленным в ходе расследования обстоятельствам, меры безопасности в отношении подсудимого и его близких не применялись.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимым соблюдены все условия и обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Соглашение заключено Старцевым А.А. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Старцева А.А. по преступлению Дата по п. «б» ч. 3 ст. 2281 УК РФ - незаконный сбыт и пересылка наркотического средства, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном размере.

Действия подсудимого Старцева А.А. по двум преступлениям в период времени до Дата, суд квалифицирует по каждому по ч. 3 ст. 2291 УК РФ – контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Старцева А.А. по двум преступлениям Дата по каждому по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Также действия подсудимого Старцева А.А. по преступлению Дата, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ как незаконный сбыт и пересылка наркотического средства, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Старцева А.А. по преступлениям не позднее Дата, Дата, не позднее Дата по каждому по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям особо тяжких, данные о личности виновного. Старцев А.А. ранее не судим, ..., по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.

...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование иных соучастников преступлений, поведение подсудимого после совершенных преступлений, заключение соглашения, ...

Суд считает назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание изложенное, тяжесть совершенных Старцевым А.А. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, достижения целей наказания исправления подсудимого, предотвращения совершения преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих характер и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, дающих основание для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для назначения наказания условно с применением ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку при условном осуждении не будут достигнуты цели наказания исправление подсудимого и предупреждения совершения им преступлений.

Суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, тяжести совершенных подсудимым преступлений, а также учитывая, что действия Старцева А.А. были направлены на сбыт наркотических средств, то есть получения дополнительного незаконного источника дохода, назначить подсудимому по каждому из совершенных им преступлений дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенных им преступлений, имущественного положения подсудимого и дохода его семьи, возможности получения Старцевым А.А., который является трудоспособным заработной платы или иного дохода.

Суд считает возможным не назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считает назначенное подсудимому наказание достаточным для его исправления. Оснований для назначения дополнительного наказания подсудимому в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Старцевым А.А. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств не только на территории Российской Федерации, но и с пересылкой их через таможенную границу, что свидетельствует о широкой географии незаконного распространения наркотиков, а также степень общественной опасности совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков против здоровья граждан и общественной нравственности, каждое из которых относится к категории особо тяжких, оснований для предусмотренного положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступлений, на менее тяжкую, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308, 317.6 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Старцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229-1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей,

по ч. 3 ст. 229-1 УК РФ (два преступления) – 8 лет лишения свободы за каждое, со штрафом в размере 300 000 рублей,

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (два преступления) 6 лет лишения свободы за каждое, со штрафом в размере 200 000 рублей,

по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (четыре преступления) – 5 лет лишения свободы за каждое, со штрафом в размере 80 000 рублей.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 000 рублей.

Местом отбывания наказания Старцеву А.А. назначить исправительную колонию строгого режима.

Наказание в виде штрафа в доход государства исполнять самостоятельно.

Срок наказания Старцеву А.А. исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания подсудимому время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Старцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Вещественные доказательства: ...

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья –