Приговор суда по ч. 1 ст. 293 УК РФ № 1-166/2017 | Халатность

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес>                                                                                           17 июля 2017 года

И. о. судьи Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г. Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Скребцова Н.В., обвиняемого Ильина В.Н., его защитника - адвоката Лактюшкиной О. В., ордер №, удостоверение №, при секретаре судебного заседания Любашевской Н.Е., рассмотрев в закрытом судебном заседании в предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении:

Ильина В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> имеющего высшее образование, работающего директором <данные изъяты>. Воронеж», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин В.Н. совершил умышленное преступление- халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу №-л от ДД.ММ.ГГГГ Ильин В. Н. назначен исполняющим обязанности директора <данные изъяты> № для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказу №-л от ДД.ММ.ГГГГ Ильин В.Н. назначен на должность директора <данные изъяты> № для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Департаментом образования, науки и молодежной политики <адрес> в лице руководителя ФИО6 и директором КОУ ВО «Школа- интернат № для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Ильиным В.Н., последний без доверенности имеет право действовать от имени учреждения, в том числе в пределах своей компетенции подписывать правовые акты и иные локальные акты учреждения, контролировать работу и обеспечивать эффективное взаимодействие структурных подразделений учреждения, обеспечивать соблюдение законности, в пределах своей компетенции издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников учреждения, без доверенности представлять интересы учреждения во всех органах государственной власти и местного самоуправления.

Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ стороны договора внесли изменения в трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с изменением учредителя интернатного учреждения и типа учреждения, изложив его в следующей редакции: «Департамент социальной защиты <адрес> в лице руководителя ФИО7 и Ильин В.И., назначенный на должность руководителя казенного учреждения <адрес> «Детский дом <адрес>».

Согласно Уставу КУ ВО «Детский дом <адрес>» целью создания учреждения является защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для достижения данной цели учреждение в лице его директора осуществляет полномочия опекуна (попечителя) в отношении детей (воспитанников учреждения), в том числе обязано защищать права и законные интересы детей (воспитанников учреждения).

На основании постановления Администрации Новоусманского муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетняя Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, направлена на полное государственное обеспечение в интернатное учреждение, при этом, за Потерпевший №1 сохранено право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, площадь которого на тот момент составляла 41,6 кв.м. при 4 зарегистрированных по данному адресу членах семьи. Согласно решению Воронежской городской думы № от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> расчетная норма площади жилого помещения на одного человека составляла 11 кв.м. Таким образом, на одного зарегистрированного по указанному выше адресу человека приходилось менее 11 кв.м.

Согласно Федеральному закону №159-ФЗ от 21.12.1996 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Закону Воронежской области №131-03 от 20.11.2007 «О специализированном жилищном фоне Воронежской области» орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, в такой список включаются лица достигшие возраста 14 лет при наличии, в том числе, такого обстоятельства, когда общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №1 находилась на попечении КОУ ВО «Школа-интернат № для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», по адресу: <адрес>.

Согласно информационному письму Департамента социальной защиты <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №1 в период нахождения в КОУ ВО «Школа-интернат № для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» имела правовые основания для постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

При этом, директор КОУ ВО «Школа-интернат № для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Ильин В.Н., являясь должностным лицом, исполняя функции опекуна воспитанников возглавляемого им учреждения, зная о том, что с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по достижении 14-летнего возраста воспитанница Потерпевший №1 имела основания для постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, также осознавая, что в силу вышеуказанных положений ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и <адрес> «О специализированном жилищном фоне <адрес>», Устава КУ ВО «Детский дом <адрес>» и заключенного с ним трудового договора, он, как руководитель интернатного учреждения обязан принимать все предусмотренные законом меры, направленные на защиту прав и законных интересов воспитанников возглавляемого им учреждения, в том числе по постановке воспитанников на учет для дальнейшего получения жилых помещений, в нарушение вышеуказанных положений федерального законодательства, Устава и заключенного с ним трудового договора, халатно относясь к исполнению своих служебных обязанностей, вследствие недобросовестного отношения к службе, как директор КОУ ВО «Школа-интернат № для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», работая по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не предпринял никаких мер по постановке воспитанницы интернатного учреждения Потерпевший №1 на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий при наличии у последней правовых оснований.

Таким образом, неисполнение директором КОУ ВО «Школа-интернат № для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Ильиным В.Н. своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина - воспитанницы КОУ ВО «Школа-интернат № для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» несовершеннолетней Потерпевший №1, выразившееся в том, что в указанный выше период времени Потерпевший №1 не была поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и до настоящего времени не имеет положенного ей по закону жилого помещения, в связи с чем, вынуждена жить в кризисном центре помощи матерям с детьми (приют «Покров» при Покровском храме <адрес>), а также нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в сфере принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере социальной защиты населения.

В ходе судебного заседания защитником Ильина В.Н. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Ильин В.Н., признав вину полностью, просил суд ходатайство своего защитника удовлетворить.

Государственный обвинитель поддержал заявленное ходатайство о прекращении в отношении Ильина В.Н. уголовного дела на основании ст. 78 УК РФ в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, поскольку преступление, совершенное Ильиным В.Н., относится к преступлениям небольшой тяжести.

На основании ст. 78 ч. 1 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Согласно п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по истечению сроков давности уголовного преследования.

Изучив доводы заявленного ходатайства, материалы уголовного дела, выслушав стороны процесса, суд установил, что срок давности привлечения к уголовной ответственности Ильина В.Н. за совершенное им деяние к настоящему моменту истек.

Суд считает необходимым ходатайство защитника удовлетворить и прекратить производство по уголовному делу в связи с истечением срока давности привлечения Ильина В.Н. к уголовной ответственности по предъявленному обвинению.

Ильину В.Н. разъяснены и понятны основания прекращения уголовного дела, а также право возражать против прекращения уголовного дела.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 78 УК РФ, п.3 ч. 1 ст. 24, ст.ст. 234, 236 УПК РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Ильина В. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, на основании ст. 78 УК РФ, п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Меру пресечения Ильину В.Н. не избирать.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

И. о. судьи                                            подпись                                                Панарин Г. Н.

Копия верна. Постановление не вступило в законную силу.

И.о. судьи                                                           Г. Н. Панарин

Секретарь                                                           Н. Е. Любашевская


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 293 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 293 УК РФ

ФИО4, являясь и.о. генерального директора КГАУ «Приморский театр оперы и балета», вследствие небрежного отношения к службе ненадлежащее исполнил свои должностные обязанности, что повлекло причинение крупного ущерба.Преступление совершено при следу...

Приговор суда по ч. 1 ст. 293 УК РФ

Органами предварительного расследования Ляшев В.И. обвиняется в халатности, то есть ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru